Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



Дело № 1-7/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово 30 июля 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - помощника прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Умновой Е.В.,

подсудимого Медведева П.И.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение ... от 00.00.0000.года, выданное Управлением Минюста России по РМ и ордер ... от 00.00.0000 года,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Петра Ивановича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ФИО11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев П.И. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Зимой 2010 года, точное время следствием не установлено, в ..., на рынке, у неустановленного следствием продавца, Медведев П.И., с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды приобрел 2 пластиковые пятилитровые емкости со спиртосодержащей жидкостью в виде защитного средства «Антиобледенитель», содержащей в своем составе опасный для жизни и здоровья людей и запрещенный к использованию в пищевых целях диэтилфталат, о чем имелась соответствующая надпись на этикетке. Данную спиртосодержащую жидкость, с целью ее последующей реализации, Медведев П.И. хранил у себя дома по адресу: ... Затем, продолжая действовать с целью последующей реализации потребителям и извлечения для себя материальной выгоды, Медведев П.И., в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по указанному адресу, смешал приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, с водой. Таким образом, Медведев П.И. произвел готовый спиртосодержащий напиток домашнего приготовления, содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Произведенный спиртной напиток домашнего приготовления, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Медведев П.И. хранил по вышеуказанному адресу и продавал гражданам. Так, 00.00.0000 примерно в 00.00.0000, в ходе проведения работниками ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия проверочной закупки, домой к Медведеву П.И. адресу: ... пришел местный житель ФИО12 и попросил продать ему что-нибудь из спиртного. При этом в качестве оплаты за покупаемое спиртное ФИО8 передал Медведеву П.И. деньги в сумме 100 рублей. Медведев П.И. в просьбе ФИО8 не отказал и, взяв деньги, прошел к себе в дом. Затем, продолжая свои противоправные действия, Медведев П.И. заведомо зная, что данная жидкость не является пригодной для употребления в пищевых целях. Взял в доме, приготовленную для продажи полуторалитровую пластиковую бутылку, содержащую примерно 1 литр изготовленного ранее им спиртного напитка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего, выйдя в коридор дома, передал ее ФИО8 После чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью и денежная купюра достоинством 100 рублей были изъяты сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта ... от 00.00.0000, изъятая у ФИО8 жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 43,0 % и имеет в своем составе диэтилфталат, который является непригодным для использования в пищевых целях. В соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007, технический спирт непригоден для производства алкогольной продукции, так как является ядовитым веществом.

Согласно заключению комиссии экспертов ... от 00.00.0000 продукция, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество - диэтилфталат, может нанести вред жизни и здоровью потребителей.

Производя не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию, храня ее у себя дома в целях сбыта, Медведев П.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий для жизни и здоровья потребителей этой продукции, но безразлично относился к этим последствиям.

В судебном заседании подсудимый Медведев П.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сбитнев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Медведева П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Большеигнатовского района РМ Умнова Е.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимый Медведев П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил, подсудимый Медведев П.И. не превышает, двух лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ, так как он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Медведеву П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Медведева П.И.судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Медведев П.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.92).

Принимая во внимание, что Медведев П.И. на учете у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит л.д.90) и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Медведева П.И., то есть Медведев П.И. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Медведеву П.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, потому, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 238 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также то, что Медведев П.И. как личность не представляет общественной опасности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает целесообразным возложить на подсудимого Медведева П.И., в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Медведеву П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Медведева П.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Медведева П.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую 1,5 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей 00.00.0000 ... обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Максимов