Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года



Дело № 1-10/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Игнатово 14 сентября 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Комова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - и.о. прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкина А.И.,

подсудимого Муравьева А.Н.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение ..., выданное Управлением Минюста России по РМ от 00.00.0000 года и ордер ... от 00.00.0000 года,

представителя потерпевшего-ФИО10., действующего на основании доверенности от 00.00.0000 года,

при секретаре судебного заседания Деньгаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева Александра Николаевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ФИО11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00.0000 Муравьев Александр Николаевич решил совершить кражу имущества с территории базы ООО «Игнатово». С данной целью он 00.00.0000 года около 00.00.0000 подошел к территории базы ООО «Игнатово», расположенной по адресу: ... Подойдя к восточной части ограждения, Муравьев А.Н. с целью кражи незаконно проник через ограждение на охраняемую и огороженную территорию базы ООО «Игнатово». Находясь на территории базы ООО «Игнатово», осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его никто не видит, Муравьев А.Н. с моторного отсека самоходного зерноуборочного комбайна марки «ДОН 1500 Б» с боротовым номером ... с регистрационным знаком ..., принадлежащего ООО «Агрофирма «Мордовзерноресурс» тайно совершил кражу генератора марки «...», 00.00.0000 года выпуска, серийный номер ..., стоимостью 2058 рублей. С похищенным генератором Муравьев А.Н. с места преступления скрылся тем же путем, которым проник внутрь территории базы ООО «Игнатово» и распорядился им по своему собственному усмотрению. В результате кражи генератора, Муравьев А.Н. причинил ООО Агрофирма «Мордовзерноресурс» имущественный ущерб на общую сумму 2058 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муравьев А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии проведения предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, в полном объеме согласившись с предъявленным ему обвинением, полностью признав себя виновным.

Адвокат Сбитнев В.С. заявленное ходатайство подсудимого Муравьева А.Н. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкин А.И., также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Муравьева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Муравьев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Муравьев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, никто из участников процесса не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Муравьева А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и исключает из обвинения, как излишне вмененный признак- «незаконное проникновение в помещение», поскольку, как следует из обвинительного заключения, подсудимый Муравьев А.Н. 00.00.0000 года около 00.00.0000 с комбайна марки «ДОН 1500 Б» с бортовым номером ... с регистрационным знаком ..., принадлежащего ООО «Агрофирма «Мордовзерноресурс» и находящегося на огороженной и охраняемой территории базы ООО «Игнатово», что является хранилищем, тайно похитил генератор марки ...», 00.00.0000 года выпуска, серийный номер ....

Обоснованность обвинения, предъявленного Муравьеву А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Муравьеву А.Н., суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Муравьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Замечаний, взысканий со стороны администрации сельского поселения не имеет л.д.-98). Имеет малолетнего ребенка л.д.94-96). На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит л.д.-102).

Совершенное подсудимым Муравьевым А.Н. преступление, относится к категории - средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Муравьева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимому Муравьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Муравьеву А.Н. наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу к Муравьеву А.Н. не заявлен.

В целях контроля за поведением осужденного Муравьева А.Н., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муравьева А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Муравьеву А.Н. меру наказания в виде лишения свободы, считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муравьева А.Н. дополнительные обязанности:

-1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленное уполномоченным на то специализированным государственным органом время;

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Контроль за исполнением приговора в отношении Муравьева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Муравьева А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств по уголовному делу - генератора марки ...», 00.00.0000 года выпуска, серийный номер ... и комбайна марки «ДОН 1500 Б» с бортовым номером ...», 00.00.0000 года выпуска, с заводским номером ..., номерным знаком ..., хранящихся на базе Большеигнатовского филиала ООО «Агрофирма Мордовзерноресурс» по адресу: ..., снять ограничения, связанные с его хранением в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РМ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Муравьевым А.Н. в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Комова