Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-12/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово 18 октября 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - и.о. прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкина А.И.,

подсудимого Николаева Е.Ю.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение № выданное Управлением Минюста РФ по РМ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 37 от 15 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого: 1) 12.05.2003 года Большеигнатовским районным судом Республики Мордовия по п. "а", "в" ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Постановлением Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.10.2010 года приговор Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2010 года приведен в исполнение реально, условное осуждение в отношении Николаева Е.Ю. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на два года. Неотбытая часть наказания составляет 1год 11 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в середине дня житель <адрес> Николаев Е.Ю. и житель с.<адрес> ФИО3 встретились возле бетонного моста через реку Меня в северо-восточной части с. <адрес> с жителем с. <адрес> ФИО6 и решили выпить спиртного. ФИО6 достал из кармана куртки купюру достоинством 500 рублей и отдал ее Николаеву Е.Ю., чтобы тот купил спиртные напитки и продукты питания. После чего они втроем стали распивать спиртные напитки на берегу реки Меня. После того как была допита вторая бутылка водки, ФИО3 ушел домой. А Николаев Е.Ю. и ФИО6 продолжили выпивать водку. Опьянев, ФИО6 заснул на берегу реки Меня. Николаев Е.Ю., преследуя корыстную цель, решил совершить кражу денег из кармана куртки ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его никто не видит, а ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, примерно в 17 часов возле бетонного моста через реку Меня в северо-восточной части с. <адрес> Николаев Е.Ю. достал из левого нагрудного кармана куртки, находящейся на ФИО6, денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Николаев Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи денежных средств, Николаев Е.Ю. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаев Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сбитнев В.С. поддержал своего подзащитного Николаева Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкин А.И. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не намерен, так как причиненный ему имущественный вред возмещен в полном объеме, добровольно.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Николаев Е.Ю. не превышает пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, так как он тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, из левого нагрудного кармана куртки темно-коричневого цвета, в которую был одет потерпевший ФИО6

Квалифицирующий признак "из одежды, находившейся при потерпевшем" нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлен тот факт, что денежные средства в сумме 1500 рублей были похищены из левого нагрудного кармана куртки темно-коричневого цвета, в которую был одет потерпевший ФИО6, что не оспаривается подсудимым Николаевым Е.Ю. и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6

При определении вида и размера наказания подсудимого Николаева Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николаева Е.Ю. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева Е.Ю. суд признает в соответствии с ч.2 ст.166 УК РФ не погашена, Николаев Е.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Судимость Николаева Е.Ю. по приговору Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2010 года по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений, так как согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 №20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Подсудимый Николаев Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.56, 78), холост, проживает один (л.д.79).

Подсудимый Николаев Е.Ю. на учете у врачей невропатолога и психиатра не состоит. Состоит на "Д" учете в наркологическом кабинете с диагнозом "Хронический алкоголизм" (л.д. 81).

Принимая во внимание, что Николаев Е.Ю. на учете у врачей психиатра и невропатолога не состоит и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Николаева Е.Ю., то есть Николаев Е.Ю.подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая, что ранее Николаев Е.Ю. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и преступление средней тяжести (л.д.82, 83), имеет непогашенную судимость, во время испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ч.7 ст.316 УК РФ, ст.ст. 18, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит. Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает то, что Николаев Е.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО6 его простил, просит строго не наказывать.

Согласно ч.1 ст.70 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания по приговору Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2010 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, отбывание лишения свободы Николаеву Е.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса РФ.

Вопрос о судебных издержках решить в соответствии с п.3 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ к назначенному Николаеву Е.Ю. по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания окончательного наказания, исчислять с 18 октября 2010 года.

В срок отбывания окончательного наказания зачесть наказание, отбытое Николаевым Е.Ю. по приговору Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Николаева Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

С вещественного доказательства - мужской куртки темно-коричневого цвета, хранящейся у владельца ФИО6, снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Максимов