Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-11/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово 30 сентября 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - заместителя прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкина А.И.,

подсудимого Сонаева П.И.,

защитника Сбитнева В.С.., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по РМ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 30 от 30 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сонаева Петра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сонаев П.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года в 17 часов Сонаев П.И. вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО7 распивали в <адрес> спиртные напитки. После чего на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащей ФИО7, все вместе поехали в <адрес>, где автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия и поставлен на стоянку на территории ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия. ФИО7 и ФИО4 прошли в здание ОВД для разбирательства. 20 августа 2010 года в 19 часов 30 минут Сонаев П.И. без цели хищения, решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего ФИО7 и находящегося на территории ОВД по Большеигнатовского муниципального района <адрес>. Сонаев П.И. действуя умышленно, открыл дверь кабины и самовольно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Сонаев П.И. не имея права на эксплуатацию и управление данным автомобилем, повернул пластмассовый кронштейн зажигания, завел машину и без разрешения неправомерно завладел данным транспортным средством, скрылся, уехав на указанной машине в сторону <данные изъяты>. В результате данного преступления собственнику автомашины ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 56101,83 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сонаев П.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе дознания.

Защитник Сбитнев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Сонаева П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Большеигнатовского района РМ Сарайкин А.И. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск не заявляет, причиненный ущерб возмещен.

Суд удостоверился, что подсудимый Сонаев П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Сонаев П.И. не превышает пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Сонаеву П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сонаева П.И. является в соответствии с п. "г" ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка (л.д.108, 109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сонаева П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Сонаев П.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107).

Принимая во внимание, что Сонаев П.И. на учете у врачей нарколога и психиатра и невропатолога не состоит (л.д.111) и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Сонаева П.И., то есть Сонаев П.И. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Сонаеву П.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 166 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также то, что Сонаев П.И. как личность не представляет общественной опасности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает целесообразным возложить на подсудимого Сонаева П.И., в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сонаева Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сонаеву П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год пять месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Сонаева П.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Сонаева П.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, паспорта транспортного средства серии <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <данные изъяты>, хранящихся у ФИО7, снять ограничения связанные с хранением в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Максимов