Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-13/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Большое Игнатово 22 ноября 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - прокурора Большеигнатовского района Комарова А.Н.,

подсудимого Касаткина В.М.,

защитника_Сбитнева В.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 00.00.0000 и ордер № 47 от 22 ноября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Виталия Михайловича, 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин В.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года Касаткин В.М. совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного ФИО1 захмелел и уснул. Примерно в 7 часов 30 минут Касаткин В.М., увидев на столе ключ от автомобиля, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего ФИО1, и зная, что автомобиль располагается на асфальтированной площадке возле дома № по ул.<адрес> с.<адрес>, решил воспользоваться данным ключом и угнать автомобиль ФИО1 Касаткин В.М., реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля, взял со стола, без разрешения ФИО1, ключи от его автомобиля. Касаткин В.М. действуя умышленно, открыл ключом дверь кабины и самовольно проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО1 Касаткин В.М. без цели хищения, не имея права на эксплуатацию и управление данным автомобилем, ключом завел машину и без разрешения владельца неправомерно завладел данным транспортным средством.

Касаткин В.М. выехал с места парковки автомобиля и поехал на указанном автомобиле по ул.<адрес>. Не справившись с управлением, Касаткин В.М. съехал в вырытую экскаватором яму и был задержан сотрудником ОГИБДД по Большеигнатовскому муниципальному району РМ. В результате данного преступления собственнику автомобиля ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 9274 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Касаткин В.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе дознания.

Защитник Сбитнев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Касаткина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Большеигнатовского района Комаров А.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Суд удостоверился, что подсудимый Касаткин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Касаткин В.М., не превышает пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ, так как он 27 сентября 2010 года в 07 часов 30 минут на асфальтированной площадке возле дома № по ул.<адрес> с.<адрес> неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащим ФИО1 Касаткин В.М. выехал с места парковки автомобиля и поехал на указанном автомобиле по ул.<адрес>, где и был задержан сотрудником ОГИБДД по Большеигнатовскому муниципальному району РМ.

Вместе с тем, суд уменьшает размер ущерба, вменённый Касаткину В.М. органом дознания с 207252 рублей 12 копеек до 9274 рублей 25 копеек, так как стоимость восстановительного ремонта согласно заключению эксперта №, № от 00.00.0000 (л.д. 80-86) равна 9274 рублей 65 копеек. Апри угоне под ущербом понимается не среднерыночная стоимость автомобиля, а причиненный реальный ущерб, то есть фактически понесенные владельцем расходы, связанные с ремонтом найденного автомобиля в случае, если он поврежден во время угона.

При определении вида и размера наказания подсудимого Касаткину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касаткина В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касаткина В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Касаткин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94).

Принимая во внимание, что Касаткин В.М. на учете у врачей нарколога и психиатра и невропатолога не состоит (л.д.97) и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Касаткина В.М., то есть Касаткин В.М. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Касаткину В.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также то, что Касаткин В.М. как личность не представляет общественной опасности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает целесообразным возложить на подсудимого Касаткина В.М., в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК Российской Федерации взысканию с Касаткина В.М. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаткина Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Касаткину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Касаткина В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Касаткина В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, паспорта транспортного средства серии <данные изъяты>, свидетельства о регистрации <данные изъяты> <данные изъяты>, страхового полиса серии <данные изъяты>, хранящихся у ФИО1, снять ограничения связанные с хранением в качестве вещественных доказательств.

Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Максимов