Обвинительный приговор суда по ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-15/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Игнатово 16 декабря 2010 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Комова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - Умновой Е. В.,

подсудимых: Семина А.А., Вишнякова Н.Ф.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по РМ от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Деньгаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семина Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вишнякова Николая Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.Ф. предложил своему соседу Семину А.А. совершить кражу металлических труб с обрешетки крыши коровников, расположенных на <адрес>, на что Семин А.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Семин А.А. встретился с Вишняковым Н.Ф., после чего они с целью совершения кражи металлических труб пошли к коровникам, расположенным <адрес>. Подойдя к коровнику, принадлежащему <данные изъяты>», Семин А.А. совместно с Вишняковым Н.Ф., с обрешетки крыши здания коровника разобрали металлические трубы диаметром 40 мм. каждая общим весом 1080 килограмм. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что их никто не видит, Семин А.А. по предварительному сговору с Вишняковым Н.Ф. тайно совершили кражу принадлежащих <данные изъяты> металлических труб диаметром 40 мм. каждая общим весом 1080 килограмм по цене 3 рубля 90 копеек за 1 кг. На общую сумму 4212 рублей. Похищенные металлические трубы Семин А.А. и Вишняков Н.Ф. погрузили на тележку трактора <данные изъяты> и с места преступления скрылись, после чего распилили похищенные трубы на 39 отрезков длиной 4 метра каждая и распорядились ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи металлических труб общим весом 1080 килограмм, Семин А.А. и Вишняков Н.Ф. причинили <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 4212 рублей.

Вишняков Николай Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.Ф. предложил своему соседу Семину А.А. совершить кражу металлических труб с обрешетки краши коровников, расположенных на <адрес>, на что Семин А.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Н.Ф. встретился с Семиным А.А., после чего они с целью совершения кражи металлических труб пошли к коровникам, расположенным на <адрес> <адрес>. Подойдя к коровнику, принадлежащему <данные изъяты>», Вишняков Н.Ф. совместно с Семиным А.А. при помощи пилки по металлу, которую заранее с собой принес Вишняков Н.Ф., с обрешетки крыши здания коровника разобрали металлические трубы диаметром 40 мм. каждая общим весом 1080 килограмм. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что их никто не видит, Вишняков Н.Ф. по предварительному сговору с Семиным А.А. тайно совершили кражу принадлежащих <данные изъяты>» металлических труб диаметром 40 мм. каждая общим весом 1080 килограмм по цене 3 рубля 90 копеек за 1 кг. на общую сумму 4212 рублей. Похищенные металлические трубы Вишняков Н.Ф. и Семин А.А. погрузили на тележку трактора <данные изъяты> и с места преступления скрылись, после чего распили похищенные трубы на 39 отрезков длиной 4 метра каждый и распорядились ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи металлических труб общим весом 1080 килограмм, Вишняков Н.Ф. и Семин А.А. причинили <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 4212 рублей.

Подсудимыми Семиным А.А. и Вишняковым Н.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые: Семин А.А. и Вишняков Н.Ф. с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сбитнев В.С. ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Государственный обвинитель - Умнова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании заявил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не будет, претензий материального характера к Семину А.А. и Вишнякову Н.Ф. не имеет.

Суд заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимые Семин А.А. и Вишняков Н.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимые Семин А.А. и Вишняков Н.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Семин А.А. и Вишняков Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Содеянное подсудимым Семиным А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное подсудимым Вишняковым Н.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Семину А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семин А.А., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно положительно (л.д.116, 122, 123).

На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит (л.д.-124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семину А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного, исключительно положительные характеристики.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Семина А.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, а также возлагает на него определенные обязанности, способствующие его исправлению

Принимая во внимание, что Семин А.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит и с учетом совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Семина А.А., то есть Семин А.А. подлежит наказанию за содеянное.

Оснований для освобождения Семина А.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Семину А.А. более мягкого наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Семину А.А. суд также руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Семину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Назначая наказание подсудимому Вишнякову Н.Ф., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вишняков Н.Ф., не судим, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 133,135-137).

На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит (л.д.-124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишнякову Н.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вишнякову Н.Ф., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Вишнякова Н.Ф. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, а также возлагает на него определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Принимая во внимание, что Вишняков Н.Ф. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит и с учетом совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Вишнякова Н.Ф., то есть Вишняков Н.Ф. подлежит наказанию за содеянное.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Вишнякову Н.Ф. более мягкого наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения Вишнякова Н.Ф. от уголовной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову Н.Ф. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Вишнякову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Семина А.А. и Вишнякова Н.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семина Алексея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенную Семину А.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Семина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Семина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вишнякова Николая Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенную Вишнякову Н.Ф. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Вишнякова Н.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Вишнякова Н.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств по уголовному делу - трактора марки <данные изъяты>, хранящихся около дома Семина А.А., 39 отрезков металлических труб длиной 4 метра и диаметром 40 мм каждая, хранящихся на <данные изъяты>», снять ограничения, связанные с их хранением в качестве вещественных доказательств и ограничения прав собственника, вещественные доказательства - пилку по металлу с частью полотна, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Комова