Дело № 1-14/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Большое Игнатово 29 ноября 2010 годаСудья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - прокурора района Комарова А.Н.,
подсудимых: Бочкарева М.А., Плотникова И.А.,
защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по РМ от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего ФИО 3
при секретаре судебного заседания Марюшкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бочкарева Михаила Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Плотникова Игоря Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года примерно в 15 часов он вместе со своим другом Плотниковым И.А. проходя около гаража, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по <адрес>, увидели две металлические трубы с приваренными к ним водяными кранами, которые лежали около гаража вдоль труб теплотрассы. Далее он вместе с Плотниковым И.А. пошли в магазин и приобрели две бутылки пива по 1,5 литра каждая, которые стали распивать вдвоем. Распив пиво, Бочкарев М.А. предложил Плотникову И.А. совершить кражу двух металлических труб с приваренными к ним водяными кранами с целью их продажи и приобретения спиртных напитков. На предложение Бочкарева М.А. совершить кражу труб, Плотников И.А. согласился. С данной целью 13 сентября 2010 года около 02 часов ночи Бочкарев М.А. совместно с Плотниковым И.А. подошли к территории гаража <данные изъяты>, где лежали две металлические трубы с приваренными к ним водяными кранами вдоль труб теплотрассы, после чего Бочкарев М.А. взял в обе руки данные две металлические трубы с одного конца трубу, то есть в каждую руку по трубе, а с другого конца трубу взял Плотников И.А.. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что их никто не видит, Бочкарев М.А. по предворительному сговору с Плотниковым И.А. тайно совершили кражу двух металлических труб, принадлежащих <данные изъяты> одной трубы длинной 7 метров и диаметром 40 мм. С приваренными к ней водяными кранами в количестве 8 штук стоимостью 682 рубля, второй трубы длинной 7 метров и диаметром 40 мм. С приваренными к ней водяными кранами в количестве 7 штук стоимостью 684 рубля, на общую сумму 1366 рублей. С похищенными металлическими трубами Бочкарев М.А. и Плотников И.А. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи двух металлических труб длинной 7 метров и диаметром 40 мм. каждая, с приваренными к ним водяными кранами в количестве 15 штук, Бочкарев М.А. и Плотников И.А. причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1366 рублей.
Плотников Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года примерно в 15 часов он вместе со своим другом Бочкаревым М.А. проходя около гаража, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес> увидели две металлические трубы с приваренными к ним водяными кранами, которые лежали около гаража вдоль труб теплотрассы. Далее он вместе с Бочкаревым М.А. пошли в магазин и приобрели две бутылки пива по 1,5 литра каждая, которые стали распивать вдвоем. Распив пиво, Бочкарев М.А. предложил Плотникову И.А. совершить кражу двух металлических труб с приваренными к ним водяными кранами с целью их продажи и приобретения спиртных напитков. На предложение Бочкарева М.А. совершить кражу труб, Плотников И.А. согласился. С данной целью 13 сентября 2010 года около 02 часов ночи Плотников И.А. совместно с Бочкаревым М.А. подошли к территории гаража <данные изъяты>, где лежали две металлические трубы с приваренными к ним водяными кранами вдоль труб теплотрассы, после чего Плотников И.А. взял в обе руки данные две металлические трубы с одного конца трубу, то есть в каждую руку по трубе, а с другого конца трубу взял Бочкарев М.А.. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что их никто не видит, Плотников И.А. по предворительному сговору с Бочкаревым М.А. тайно совершили кражу двух металлических труб, принадлежащих <данные изъяты> одной трубы длинной 7 метров и диаметром 40 мм. С приваренными к ней водяными кранами в количестве 8 штук стоимостью 682 рубля, второй трубы длинной 7 метров и диаметром 40 мм. С приваренными к ней водяными кранами в количестве 7 штук стоимостью 684 рубля, на общую сумму 1366 рублей. С похищенными металлическими трубами Плотников И.А. и Бочкарев М.А. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи двух металлических труб длинной 7 метров и диаметром 40 мм. каждая, с приваренными к ним водяными кранами в количестве 15 штук, Плотников И.А. и Бочкарев М.А. причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1366 рублей.
Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы, стоимость двух металлических труб длинной 7 метров и диаметром 40 мм. каждая, с приваренными к ним водяными кранами в количестве 15 штук с учетом его износа на момент совершения преступления составляла 1366 (Одна тысяча триста шестьдесят шесть) рублей.
В судебном заседании подсудимые Бочкарев М.А. и Плотников И.А. признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сбитнев В.С. поддерживает ходатайство своих подзащитных. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимые не оспаривают.
Государственный обвинитель - прокурор Большеигнатовского района РМ Комаров А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО 3 в судебном заседании заявил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не будет, претензий материального характера к Бочкареву М.А. и Плотникову И.А. не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимые Бочкарев М.А. и Плотников И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и укзанными в обвинительном заключении.
Наказание за преступление, которое совершили подсудимые Бочкарев М.А. и Плотников И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
По изложенным основаниям, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает, что:
- подсудимого Бочкарева М.А. следует признать виновными в инкриминируемом преступлении и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- подсудимого Плотникова И.А. следует признать виновными в инкриминируемом преступлении и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бочкареву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (ст.60 УК РФ).
Подсудимый Бочкарев М.А. совершил преступление, относящееся к категории - средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бочкареву М.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Бочкарев М.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.-116).
На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит (л.д.-105).
Принимая во внимание, что Бочкарев М.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит и с учетом совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Бочкарева М.А., то есть Бочкарев М.А. подлежит наказанию за содеянное.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Бочкареву М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи совершенного преступления, принимая во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия отрицательных данных о личности подсудимого Бочкарева М.А., суд полагает, что исправление подсудимого Бочкарева М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, возложив на него дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Бочкареву М.А. более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит.
В целях контроля за поведением осужденного Бочкарева М.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бочкарева М.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
При определении вида и размера наказания подсудимому Плотникову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (ст.60 УК РФ).
Подсудимый Плотников И.А., совершил преступление, относящееся к категории - средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Плотникову И.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Плотников И.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.-103).
На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит (л.д.-105).
Принимая во внимание, что Плотников И.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит и с учетом совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Плотникову И.А., то есть Плотников И.А. подлежит наказанию за содеянное.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Плотникову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи совершенного преступления, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Плотникову И.А. более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит.
В целях контроля за поведением осужденного Плотникова И.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова И.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Бочкарева М.А. и Плотникова И.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бочкарева Михаила Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Бочкареву М.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Бочкарева М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Бочкарева М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Плотникова Игоря Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Плотникову И.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Плотникова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Плотникова И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства по уголовному делу - двух металлических труб длиной 7 метров и диаметром 10 мм. каждая, с наваренными на них кранами в количестве 15 штук, хранящиеся на складе <данные изъяты>, снять ограничения, связанные с его хранением в качестве вещественных доказательств.
Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А.Максимов