Обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Игнатово 22 марта 2011 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Комова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеигнатовского района РМ Комарова А.Н.,

подсудимого Шунеева Н.Ф.,

защитника - адвоката Китаева М.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по РМ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Деньгаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шунеева Николая Федоровича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шунеев Николай Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Шунеев Н.Ф., возвращаясь домой от своего друга ФИО2, решил пройти через территорию <данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>. Проходя в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около коровника, находящегося на территории <данные изъяты> где содержится дойное стадо коров, Шунеев Н.Ф. заметил, что западные ворота коровника открыты, запорные устройства на них отсутствуют и внутри горит свет. Шунеев Н.Ф. решил войти внутрь коровника <данные изъяты> и совершить оттуда кражу имущества. С целью совершения кражи Шунеев Н.Ф. открыл западные ворота и незаконно проник внутрь коровника. Находясь в помещении коровника, осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его никто не видит, Шунеев Н.Ф. тайно совершил кражу одного молочного теленка красно-пестрой масти весом 43 кг по цене 80 рублей за 1 кг живого веса на общую сумму 3440 рублей. С похищенным теленком Шунеев Н.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению. В результате кражи одного молочного теленка красно- пестрой масти, Шунеев Н.Ф. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 3440 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Шунеев Н.Ф. после консультации с защитником заявил ходайтайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шунеев Н.Ф. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев М.А. ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Государственный обвинитель Комаров А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании заявил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не будет, претензий материального характера к Шунееву Н.Ф. не имеет.

Суд заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Шунеев Н.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Шунеевым Н.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шунеев Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Содеянное подсудимым Шунеевым Н.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку, как следует из обвинительного заключения, подсудимый Шунеев Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ проникнув внутрь помещения четырехрядного коровника <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и пользуясь тем, что его никто не видит, тайно совершил кражу одного молочного теленка красно-пестрой масти весом 43 кг.

Назначая наказание подсудимому Шунееву Н.Ф., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шунеев Н.Ф. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, морально неустойчив (л.д. 90, 93, 95-97).

На учете в МУЗ «Большеигнатовская ЦРБ» у врачей психиатра и невропатолога не состоит, а состоит на <данные изъяты>. (л.д.-94).

На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шунеева Н.Ф.. Оснований для освобождения Шунеева Н.Ф. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шунееву Н.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шунееву Н.Ф., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Шунеева Н.Ф. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, а также возлагает на него определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Шунеева Н.Ф..

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимому Шунееву Н.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Шунееву Н.Ф. более мягкого наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Шунееву Н.Ф., суд также руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Шунееву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шунеева Н.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шунеева Николая Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенную Шунееву Н.Ф. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 1(один) год.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Шунеева Н.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Шунеева Н.Ф. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шунеева Н.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства по уголовному делу - одного молочного теленка красно-пестрой масти, хранящегося в хозяйстве ФИО6 по адресу: <адрес>, снять ограничения связанные с хранением в качестве вещественного доказательства и вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Комова