Приговор в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В.



Дело № 1-2/2012 г.                                                                   

                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Игнатово                                                            08 июня 2012 года

         Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Комова Н.В.,

         с участием государственного обвинителя - прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Комарова А.Н., заместителя прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Сарайкина А.И.,

          подсудимого Левщанов О.Н.,

          подсудимой Пронину Н.В.,

          защитника-адвоката Ичалковского филиала Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Стручковой Е.И., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста России по Республике Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,           

          защитника-адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Карташова Е.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста России по Республике Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре судебного заседания Деньгаевой А.М.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Левщанов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

         Пронину Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

     

УСТАНОВИЛ:

Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Левщанов О.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, посеял на земельном участке, расположенном в <адрес>, около <адрес> семена наркотикосодержащего растения «конопля» и вырастил данные растения до стадии созревания. <адрес>, более точные дата и время следствием не установлены, Левщанов О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», произвел сбор листьев и верхушечных частей, выращенного им наркотикосодержащего растения «конопля», в дальнейшем высушив и перетерев их с помощью ладоней рук, приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 1078,7 гр., что является особо крупным размером, которое упаковал в полимерный пакет и с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал хранить у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, Левщанов О.Н., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», находясь по месту жительства по адресу: <адрес> встретился с ранее знакомой Прониной Н.В. и предложил ей совместно с ним осуществить незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства «марихуана» массой 1078,7 гр., с целью получения совместной материальной выгоды. Пронина Н.В. на предложение Левщанова О.Н. согласилась, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. заранее договорились о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства (марихуана) в особо крупном размере. После чего, Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. распределили между собой преступные роли по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства (марихуана) следующим образом: Пронина Н.В. должна была найти покупателя, а Левщанов О.Н. должен был хранить наркотическое средство (марихуана) и по мере нахождения Прониной Н.В. канала сбыта данного наркотического средства предоставить его покупателю, а также выполнять руководящую и координирующую роль в их совместных с Прониной Н.В. действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана).

Действуя согласно достигнутой с Левщановым О.Н. договоренности и согласно ранее распределенных с ним ролей, Пронина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут по телефону абонентский номер договорилась с гражданином ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о сбыте ему ДД.ММ.ГГГГ на дороге, ведущей в <адрес> <адрес>, пробной партии вышеуказанного наркотического средства «марихуана», о чем сообщила в тот же день Левщанову О.Н. по телефону абонентский номер

В свою очередь, Левщанов О.Н., исполняя руководящие функции, действуя совместно и согласовано с Прониной Н.В. и реализуя совместный с Прониной Н.В. преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ взял из своего дома, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство «марихуана», массой 1078,7гр. и на автомобиле «ФОРД», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4, который не знал о его преступных намерениях, забрав предварительно из <адрес> <адрес> Пронину Н.В., приехали на автодорогу, ведущую в <адрес>, с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства «марихуана».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ мин., Левщанов О.Н., с целью исполнения своего указанного преступного умысла, по предварительному сговору с Прониной Н.В., действуя совместно и согласовано, согласно ранее распределенных с ней ролей, на автодороге, ведущей в <адрес>, неподалеку от автодороги сообщением <адрес>», сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть незаконно хранимого им наркотического средства «марихуана», массой 6,1гр., что является крупным размером, за 300 рублей. Денежные средства, в размере 300 рублей, полученные от реализации наркотического средства «марихуана», массой 6,1 гр., Левщанов О.Н. совместно с Прониной Н.В. потратили в этот же день на личные нужды. Оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» Левщанов О.Н. по предварительному сговору с Прониной Н.В., с целью дальнейшего сбыта гражданину под псевдонимом ФИО1, стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

Гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно сбытое ему Левщановым О.Н. совместно с Прониной Н.В. наркотическое средство «марихуана» массой 6.1 гр., в установленном законом порядке выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Пронина Н.В., действуя согласно достигнутой с Левщановым О.Н. договоренности, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», по телефону абонентский номер договорилась с гражданином под псевдонимом ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о сбыте ему оставшейся партии вышеуказанного наркотического средства «марихуана», о чем в тот же день сообщила Левщанову О.Н..

Левщанов О.Н., продолжая реализовывать совместный с Прониной Н.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», выполняя свою часть обязанностей, возложенных на себя по предварительному сговору с Прониной Н.В. по совместному незаконному сбыту наркотического средства «марихуана», ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, взяв из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства «марихуана», на автомобиле марки «Форд», государственный регистрационный знак под управлением ФИО4, который не знал о его преступных намерениях, подъехал к дому по <адрес> <адрес>, и стал ждать Пронину Н.В., чтобы совместно с ней незаконно сбыть наркотическое средство «марихуана».

ДД.ММ.ГГГГ Левщанов О.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минуты до ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., проведенного сотрудниками наркоконтроля в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, было у него обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 1072,1 гр., что является особо крупным размером.

Таким образом, преступный умысел Левщанова О.Н., направленный на незаконный сбыт совместно с Прониной Н.В. наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как его совместная с Прониной Н.В. преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

Подсудимый Левщанов О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ездил в <адрес> на заработки. В <адрес>, в поле увидел растение «конопля», которое ему понравилось, и ради интереса он сорвал несколько семечек этой «конопли», которые положил в спичечный коробок, а по приезду домой в <адрес>, этот спичечный коробок с семенами «конопли» положил в сарай и забыл про них. На ДД.ММ.ГГГГ года, когда он убирался в сарае, нашел коробок с семенами «конопли» и решил их посадить в землю. Зная, что данное растение содержит наркотическое средство, эти семена конопли он посадил на территории <адрес>», чтобы никто их не заметил. Летом он несколько раз их полол от сорняков. Осенью, когда пошли дожди, он сорвал верхушки и листья «конопли», высушил их в бане, а после, высушенное растение измельчил руками и, положив в пакет, стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей продажи. Корни и стебли конопли он сжег. Сам он наркотики не употребляет. О том, что он посеял и вырастил коноплю, а потом высушив его, стал хранит у себя в доме, с целью продажи, он никому не говорил, и об этом никто не знал.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, он встретил свою знакомую Пронину Пронину Н.В., которой сказал, что у него есть наркотическое средство «конопля», и что надо найти покупателя. Наташа дала согласие на его предложение найти покупателя, чтобы продать наркотическое средство. После этого ДД.ММ.ГГГГ Пронина Н.В. позвонила ему и сказала, что нашла покупателя и что встреча с покупателем должна состояться ДД.ММ.ГГГГ на дороге в <адрес>. Они договорились с ней встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО4 отвезти его на его автомобиле марки «ФОРД» в <адрес>, чтобы взять оттуда Пронину Н.В. на что он согласился. Примерно в середине дня, он вместе с ФИО4 и Прониной Н.В. прибыли на дорогу, ведущую в <адрес>, и стали ждать покупателя, с которым договорилась о встрече Пронина Н.В.. Через некоторое время подъехал автомобиль марки «Приора», из которого вышел парень и представился ФИО1. Парень по имени ФИО1 сказал, что наркотическое средство нужно взять на пробу и если понравится, то он у них возьмет все. ФИО1 попросил завернуть «марихуану» в бумагу. После этого он попросил у ФИО4 бумагу или пустую пачку из-под сигарет. ФИО4 дал ему пустую пачку из - под сигарет под названием <данные изъяты> и подал по его просьбе пакет, в котором находилась «марихуана». О том, что в пакете находится «марихуана» ФИО4 не знал. Он насыпал из пакета в пачку из - под сигарет под названием <данные изъяты> «марихуаны» и передал ФИО1. ФИО1 взял эту пачку и отдал ему 300 рублей, сказав, что если хорошая, то возьмет у них все, после чего они все разъехались. На эти 300 рублей Пронина Н.В. купила в магазине в <адрес> продукты и водку. В дальнейшем оставшуюся «марихуану» он продолжал хранить у себя в доме в <адрес>. Через некоторое время Наташе позвонил парень по имени ФИО1 и сказал, что будет брать всю партию «марихуаны». Они с Прониной Н.В. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около магазина «продукты» по <адрес>, чтобы продать ФИО1 оставшуюся в пакете « марихуану». ДД.ММ.ГГГГ он снова попросил ФИО4 довезти его до магазина, расположенного по адресу: <адрес>, на что он согласился. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 на его автомобиле марки «ФОРД» подъехали к магазину и стали ждать Пронину Н.В. и парня по имени ФИО1. Через некоторое время Пронина Н.В. и ФИО1 подъехали на автомобиле марки «Приора». Он вышел из автомобиля марки «Форд» и пошел навстречу ФИО1, взяв с собой пакет с марихуаной. Но в этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они представились. После они все вместе зашли в магазин, там сотрудники наркоконтроля посмотрели, что у него в пакете и забрали пакет с марихуаной в присутствии понятых. После осмотрели машину ФИО4, там ничего не нашли. После, ездили к ФИО4 домой и к нему домой в <адрес>, там все осмотрели, но тоже ничего не нашли. Сам он наркотики никогда не употреблял и сейчас не употребляет. Вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и обещает, что впредь такого не повторится.

       Подсудимая Пронина Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью.

В судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, она встретила Левщанова О.Н. в <адрес>, который ей сказал, что у него есть марихуана и что надо найти покупателя и продать ему наркотическое средство, она ему ответила, что спросит у своих. В ДД.ММ.ГГГГ года она поехала в <адрес>, и когда она сидела в гостях у знакомых, пришел человек, про которого она знала, что он ранее употреблял наркотики. Этот человек спросил ее, нет ли в с. <адрес> у кого-нибудь наркотики. Она ему ответила, что узнает и позвонит ему, на что тот ей ответил, что от него позвонит другой человек. Через некоторое время ей позвонил молодой человек, и сказал, что его зовут ФИО1 и что он от ФИО12, хочет купить наркотические средства в большом количестве, но сначала для пробы на качество возьмет немного, спросил, когда и где можно встретиться. Она позвонила Левщанову О.Н. сказала ему, что она нашла покупателя наркотиков. Потом созвонились с ФИО1 и договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ на повороте в <адрес>».ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на своем автомобиле «Форд» с Левщановым О.Н. заехали за ней в <адрес>, и все вместе они поехали к месту встречи с ФИО1. По дороге ей позвонил ФИО1 и спросил, подъехали ли они, она ему ответила, что они подъехали и ждут его. Через некоторое время подъехала машина марки «Приора», из которой вышел парень, они тоже вышли из машины, Левщанов О.Н. с одной стороны, а она с другой стороны машины. Парень представился ФИО1, после она присела в машину к ФИО4, а Левщанов О.Н. с ФИО1 остались, о чем они договаривались, она не слышала, только слышала, что Левщанов О.Н. у ФИО4 попросил бумагу, потом пустую пачку из-под сигарет. После ФИО1 уехал, перед уездом сказав, что если еще возьмет наркотики, то позвонит ей. Они тоже поехали в сторону <адрес>. Левщанов О.Н. дал ей 300 рублей, она зашла в <адрес> в магазин и купила водку и продукты. После поехали в Оброчное, она вышла, а Левщанов О.Н. и ФИО4 уехали в <адрес>. Через 3-4 дня ФИО1 позвонил ей и сказал, что надо встретиться, что он возьмет всю партию наркотиков у Левщанов О.Н.. Она позвонила Левщанову О.Н. и сказала ему, что ФИО1 будет брать всю марихуану. Тогда Левщанов О.Н. назначил встречу с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в обед около продуктового магазина <адрес>. Об этом она по телефону сообщила ФИО1 и попросила его заехать за ней в <адрес> РМ ДД.ММ.ГГГГ. В день назначенной встречи ФИО1 заехал за ней, и они - водитель, ФИО1, еще один гражданин и она приехали в <адрес>. Дорогой спросили ее о цене, она ответила им, что не знает. Спрашивали, употребляет ли она наркотики, она сказала, что не употребляет. Когда подъехали к продуктовому магазину «<адрес>, она с автомобиля «Приора» пересела в автомобиль «Форд» к ФИО4. Левщанова О.Н. в машине уже не было. Потом к ним подошли сотрудники наркоконтроля. После поехали домой к ФИО4 в <адрес>, потом домой к Левщанову О.Н. в <адрес>. А после она пересела в «Газель» и они поехали в <адрес>. Сама она наркотики не употребляет. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, впредь такого не повторится.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, частично оглашены показания Прониной Н.В., которые она давала на предварительном следствии. На предварительном следствии Пронина Н.В. показала, что они с Левщановым О.Н. и ФИО1 договорились, что ФИО1 сначала возьмет для пробы у них немного марихуаны и если того устроит качество, то тот свяжется с ней по телефону и она с Левщанов О.Н. продаст тому примерно 1 кг «марихуаны». Также Левщанов О.Н. сказал ФИО1, что если тот возьмет у них всю партию «марихуаны», то она будет стоить дешево, а именно 200 рублей за объем «марихуаны», равный спичечному коробку. После этого ФИО1 уехал, а они поехали в магазин, который расположен в <адрес>. Они с Левщановым О.Н. и ФИО1 договорились, что наркотическое средство марихуана продадут ФИО1 по цене 200 рублей за марихуану объемом в спичечный коробок. Вырученные от продажи марихуаны деньги в сумме 300 рублей они с Левщанов О.Н. решили потратить на бутылку водки и продукты. Купленную водку они с Левщанов О.Н. около магазина в автомобиле совместно выпили, а продукты съели. После этого ФИО4 развез их с Левщанов О.Н. по домам. С Левщанов О.Н. они решили, что наркотическое средство «марихуана» будет храниться у Левщанов О.Н.. ФИО4 о том, что они с Левщанов О.Н. собираются продавать наркотическое средство марихуана они не говорили и тот не знал об этом. ДД.ММ.ГГГГ утром она созвонилась по телефону с ФИО1 и спросила будет ли тот покупать у них с Левщанов О.Н. всю партию «марихуаны» весом примерно 1 кг, на что тот согласился( т.2 л.д.56-59, 140-143).

       После оглашения показаний подсудимая Пронина Н.В. суду показала, что оглашенные показания подтверждает, они соответствуют действительности.

       Суд считает возможным положить в основу приговора показания подсудимых Левщанова О.Н. и Прониной Н.В., поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными судом и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимыми.

Виновность подсудимых Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что Левщанова О.Н. он знает давно, и они часто с ним общаются, так как он нигде не работает и ему скучно дома сидеть одному. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил Левщанов О.Н. в <адрес> и тот попросил отвезти его в <адрес> к их общей знакомой Прониной Н.В., он согласился. Для чего нужно было поехать в <адрес>, Левщанов О.Н. ему не объяснял. На принадлежащем ему автомобиле марки «Форд» государственный номер регион они поехали домой к Левщанову О.Н. в <адрес>, откуда Левщанов О.Н. взял пакет, и после этого они поехали в <адрес>. Что было в пакете, который он взял с собой из дома, Левщанов О.Н. ему не говорил. Приехав в <адрес>, они забрали Пронину Н.В. и поехали в сторону <адрес>. Доехав до указателя поворота на <адрес>, они свернули с основной трассы и повернули на дорогу, ведущую в <адрес>, проехав метров 50 по дороге, они остановились. По пути Пронину Н.В. с кем-то поговорила по телефону. Через некоторое время к ним подъехала автомашина марки «Приора». Левщанов О.Н. с Наташей вышли из автомобиля марки «ФОРД», а из автомашины «Приора» вышел незнакомый ему парень и подошел к Левщанову О.Н. и Прониной Н.В.. О чем они между собой говорили он не слышал. Только после разговора Левщанов О.Н. попросил у него подать ему из автомобиля пакет, с которым он из дома садился в его машину. Он подал ему этот пакет. Через некоторое время Левщанов О.Н. попросил у него бумагу, но так как бумаги у него не было, он по просьбе Левщанов О.Н. отдал ему пачку из-под сигарет <данные изъяты>». Потом они уехали в <адрес>, через <адрес>. Подъехав к магазину в <адрес>, Левщанов О.Н. дал Прониной Н.В. денег и она купила в магазине водку и продукты. По дороге в автомобиле Левщанов О.Н. с Прониной Н.В. выпили водку и съели продукты, а после поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ утром он отвез Левщанова О.Н. на работу из <адрес>, и уехал домой. В обеденное время этого же дня Левщанов О.Н. позвонил ему и попросил довезти его до продуктового магазина <адрес>., на встречу с Прониной Н.В.. Подъехав к магазину, они стали ждать Наташу. Через некоторое время к магазину на автомашине марки «Приора» подъехала Наташа и, выйдя из машины «Приора», пересела в его машину, а Левщанов О.Н. в это время вышел из его машины, взяв с собой пакет. А после этого к его машине подошли сотрудники наркоконтроля и обыскали его автомашину, но ничего не нашли запрещенного. Наркотики он никогда не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном части 1 статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 216-219), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью изобличения преступной деятельности Левщанова О.Н. и Прониной Н.В., которые намеревались сбыть партию наркотического средства «марихуана», массой примерно 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Прониной Н.В., которая пользуется абонентским номером В ходе разговора Пронина Н.В. предложила ему приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом примерно 1 кг., на что он согласился приобрести пробную партию наркотика, для определения его вида. Также в ходе разговора Пронина Н.В. назначила ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ на дороге, ведущей в <адрес>, с целью продажи наркотика, на что он согласился. О данном разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в здании УФСКН РФ по РМ он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Далее ему в присутствии незаинтересованных граждан сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами, номиналом 100 рублей каждая, для покупки пробной партии наркотика у Левщанова О.Н. с Прониной Н.В.. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи. После этого он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомобиле марки «Приора» приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут на дорогу, ведущую в <адрес>. При этом они увидели, что на дороге стоит автомобиль марки «Форд» государственный регистрационный знак , около которого находились Левщанов О.Н. и Пронина Н.В.. Перед этим он созвонился по телефону с Прониной Н.В. и та подтвердила, что ждет его в вышеуказанном месте с целью продажи «марихуаны». После этого он вышел из автомобиля и подошел к данным лицам. В ходе разговора Пронина Н.В. с Левщановым О.Н. предложили ему приобрести наркотическое средство «марихуана». Они договорились, что он приобретет для пробы сначала небольшое количество «марихуаны», а впоследствии и остальную партию весом примерно 1 кг. При этом водитель автомобиля марки «Форд» передал Левщанову О.Н. полиэтиленовый пакет. Левщанов О.Н. показал ему содержимое пакета, в нем находилось сухое растительное вещество по запаху и цвету аналогичное «марихуане». Левщанов О.Н. пояснил, что это и есть «марихуана», которую тот совместно с Прониной Н.В. хочет ему продать. Также Левщанов О.Н. сказал, что если он возьмет всю партию марихуаны, то Левщанов О.Н. продаст ему ее по 200 рублей за «марихуану» объемом в один спичечный коробок. После этого Левщанов О.Н. взяв у водителя пустую пачку из под сигарет «Максим», насыпал в нее из вышеуказанного пакета «марихуану» и передал пачку ему, а он передал Левщанов О.Н. деньги в сумме 300 рублей. Таким образом, Левщанов О.Н. вместе с Прониной Н.В. продали ему за 300 рублей объем марихуаны, равный пустой пачке из - под сигарет. После этого они договорились, что по поводу покупки у Левщанов О.Н. с Пронину Н.В. «марихуаны» он будет связываться с теми по телефону через Пронину Н.В.. Попрощавшись, он вернулся в автомобиль марки «Приора», и они вернулись в УФСКН РФ по РМ, где в кабинете он добровольно выдал в присутствии незаинтересованных граждан пачку из - под сигарет «Максим», в которой содержалось растительное вещество, проданное ему Левщановым О.Н. за 300 рублей. Пачку с веществом сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой заклеил бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. После этого, он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, но каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Кроме этого, утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Прониной Н.В. и та предложила ему приобрести у нее с Левщановым О.Н. партию наркотического средства «марихуана» весом примерно 1 кг и назначила ему встречу в <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. После этого он поехал на встречу с Прониной Н.В. и Левщановым О.Н.. По пути он забрал Пронину Н.В. в <адрес> и поехал вместе с ней в <адрес>, так как Пронина Н.В. попросила за ней заехать и пояснила, что Левщанов О.Н. с «марихуаной» ждет их в <адрес>. Приехав примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес>, он с Прониной Н.В. вышел из автомобиля и увидел, что около магазина «Продукты» стоит автомобиль марки «Форд», от которого в его сторону пошел Левщанов О.Н., держа в левой руке пакет, который он показывал ему ДД.ММ.ГГГГ. Когда Левщанов О.Н. подошел к данному магазину, то того задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном части 1 статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 234-235), где он показал,что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он добровольно согласился. Также кроме него был приглашен в качестве понятого еще один парень. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых при проведении ОРМ «оперативный эксперимент».После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия гражданин ФИО1, который был представлен им в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств. Таковых у ФИО1 обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля в их присутствии исследовал денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами, номиналом 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО1. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои
подписи. Он, а также второй понятой по предложению сотрудника наркоконтроля добровольно согласились принять участие также и в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». После этого они с оперативными сотрудниками приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут на дорогу, ведущую в <адрес>. При этом они увидели, что на дороге стоит автомобиль марки «Форд» государственный регистрационный знак , около которого находились мужчина и женщина. Как пояснили
сотрудники это Левщанов О.Н. и Пронина Н.В.. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к данным лицам. Далее водитель автомобиля марки «Форд» вышел из автомобиля и передал Левщанову О.Н. пакет с содержимым. Далее Левщанов О.Н. показал ФИО1 содержимое пакета и набрал в пачку из - под сигарет содержимое пакета и передал ее ФИО1
Е.С.. Последний передал Левщанову О.Н. денежные средства в сумме 300 рублей и вернулся в автомобиль. После этого они вернулись все вместе в <адрес> и зашли в кабинет УФСКН РФ по РМ, где ФИО1 добровольно выдал в их присутствии пачку из - под сигарет «Максим», в которой содержалось растительное вещество и пояснил при этом, что данное вещество тому продал Левщанов О.Н. за 300 рублей. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. После этого, сотрудником наркоконтроля был досмотрен ФИО1. Каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту наблюдения за ФИО1 был составлен соответствующий акт, с которым они ознакомились и расписались в нём. Каких- либо замечаний от всех участвующих лиц, при проведении вышеуказанных мероприятий не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, который дал аналогичные с ФИО2 показания.

       Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал, что примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого участвовать в проводимых мероприятиях по наркотикам на что он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один человек. На служебной машине в тот день они в качестве понятых и сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>. Подъехав к магазину «Магнит» они стали наблюдать за автомобилем марки «Форд», который стоял также около этого магазина. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут или в ДД.ММ.ГГГГ минут из автомобиля марки «Форд» вышел мужчина.В последствии он узнал, что его фамилия Левщанов О.Н.. В руке у него был пакет. Он направился в сторону магазина. Они с сотрудниками наркоконтроля на улице подошли к Левщанову О.Н. и сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать, если при нем имеются наркотики, Левщанов О.Н. ему ответил, что у него их нет. После чего сотрудники досмотрели Левщанова О.Н., у него в руке был обнаружен пакет, в котором оказалась растительное вещество. Левщанов О.Н. потом сам сказал, что в пакете у него «марихуана», что он сам ее изготовил из выращенной им конопли, что хотел продать наркотик. Пакет с растительным веществом был упакован, и составлены были документы, где они с другим понятым расписались. Когда вышли из магазина, подошли к автомобилю «Форд», сделали досмотр машины и водителя этой машины. Ничего запрещенного не обнаружили.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном части 1 статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 241-243), который дал аналогичные с ФИО6 показания.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном части 1 статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 220-223), где он показал, что работает он в должности оперуполномоченном 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ДД.ММ.ГГГГ года в Управление ФСКН России по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что гражданин Левщанов О.Н. совместно с Прониной Н.В. намерены сбыть партию наркотического средства «марихуана», массой примерно 1 кг. С целью документирования преступной деятельности данных лиц было принято решение о проведении в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно участвовать в котором согласился гражданин под псевдонимом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 созвонился с Прониной Н.В., которая пользуется абонентским номером 89625959368. В ходе разговора Пронина Н.В. предложила приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом примерно 1 кг., на что ФИО1 согласился приобрести пробную партию наркотика, для определения его вида. Также в ходе разговора Пронина Н.В. назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ на дороге, ведущей в <адрес>, с целью продажи наркотика, на что ФИО1 согласился. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативно-розыскных мероприятиях были приглашены двое незаинтересованных граждан ФИО2 и ФИО5, которые добровольно согласились принять участие. Данным гражданам были разъяснены их права. После этого, примерно в 11 часов в кабинете здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия в присутствии незаинтересованных граждан гражданин ФИО1 им был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Далее он в присутствии незаинтересованных граждан исследовал денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами, номиналом 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО1 для покупки «марихуаны» у Левщанова О.Н.. По данному факту им был составлен акт, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи. Кроме этого, вышеуказанные граждане добровольно согласились принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО9 А.А., понятыми и ФИО1 приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут на дорогу, ведущую в <адрес>. При этом они увидели, что на дороге стоит автомобиль марки «Форд» государственный регистрационный знак , около которого находились Левщанов О.Н. и Пронина Н.В.. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к данным лицам. Далее ФИО4 вышел из автомобиля и передал Левщанову О.Н. пакет с содержимым. Далее Левщанов О.Н. показал ФИО1. содержимое пакета и набрал в пачку из - под сигарет содержимое пакета и передал ее ФИО1. Последний передал Левщанову О.Н. денежные средства в сумме 300 рублей и вернулся в автомобиль. После этого они вернулись все вместе в <адрес> и зашли в кабинет УФСКН РФ по РМ, где ФИО1 добровольно выдал в присутствии незаинтересованных граждан пачку из под сигарет «Максим», в котором содержалось растительное вещество, и пояснил при этом, что данное вещество ему продал Левщанов О.Н. за 300 рублей. Данная пачка с веществом им была упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. После этого, им был досмотрен ФИО1. Каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту наблюдения за ФИО1 был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем расписались. Каких-либо замечаний от всех участвующих лиц, при проведении вышеуказанных мероприятий не поступило. Кроме этого, утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что по телефону разговаривал с Прониной Н.В. и та предложила приобрести у нее с Левщановым О.Н. партию наркотического средства весом примерно 1 кг и назначила встречу в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. было принято решение о проведение в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях были приглашены незаинтересованные граждане ФИО7 и ФИО6, которые добровольно согласились принять участие в ОРМ. Далее он совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО9 и ФИО11, а также вышеуказанными незаинтересованными гражданами приехали к магазину «продукты» в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ минут стали наблюдать за стоящим там автомобилем марки «Форд» государственный знак В 501 НХ 13/рус. В 14 часов 40 минут из данного автомобиля вышел Левщанов О.Н. и направился на встречу с ФИО1. При этом в левой руке у того находился полимерный пакет с содержимым. В этот момент они все вместе подошли к Левщанову О.Н. и ФИО9 предложил тому добровольно выдать наркотические средства и предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот сказал, что таковых не имеется. Далее он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение магазина, где понятым и Левщанову О.Н. были разъяснены права и обязанности, и Левщанов О.Н. им совместно с ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра у Левщанова О.Н. в левой руке был обнаружен пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество. По поводу обнаружения данного вещества Левщанов О.Н. пояснил, что это измельченное растение «конопля», которое тот намеревался продать. Пакеты с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. Также был составлен акт наблюдения.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, который дал аналогичные с ФИО8 показания.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном части 1 статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 228-230), где он показал, что он работает в должности
оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях с целью документирования преступной деятельности Левщанова О.Н. и Прониной Н.В.. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях были приглашены незаинтересованные граждане ФИО7 и ФИО6, которые добровольно согласились принять участие в ОРМ. Далее он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО8 и ФИО11
Е.А., а также вышеуказанными незаинтересованными гражданами приехали к магазину «продукты» в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ минут стали наблюдать за стоящим там автомобилем марки «Форд» государственный знак . В ДД.ММ.ГГГГ минут из данного автомобиля вышел Левщанов О.Н. и направился на встречу с ФИО1. При этом в левой руке у того находился полимерный пакет с содержимым. В этот момент мы все вместе подошли к Левщанову О.Н., и ФИО9 предложил тому добровольно выдать наркотические средства и предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот сказал, что таковых не имеется. Далее он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля прошли в помещение магазина, где понятым и Левщанову О.Н. были разъяснены права и обязанности и тот ФИО9 совместно с ФИО8 был досмотрен. В ходе досмотра у Левщанова О.Н. в левой руке был обнаружен пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество. По поводу обнаружения данного вещества Левщанов О.Н. пояснил, что это
измельченное растение «конопля», которое тот намеревался продать. Пакеты с веществом были изъяты упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой заклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. Также был досмотрен ФИО4 и автомобиль, однако каких-либо наркотических средств при нем обнаружено
не было. Также был составлен акт наблюдения.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, который дал аналогичные с ФИО10 показания.

      Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО11, ФИО5, ФИО6 данными в ходе судебного заседания, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с показаниями подсудимых, соответствуют другим доказательствам, исследованным в процессе судебного разбирательства. У суда также нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщённых свидетелями ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 в ходе предварительного следствия, и не явившихся в суд. Их показания были исследованы в суде, они соответствуют обстоятельствам уголовного дела, подсудимые не имели замечаний по их показаниям. Следовательно, показания всех свидетелей подлежат оценке наряду с другими доказательствами.

Кроме того, виновность подсудимых Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. подтверждается следующими объективными доказательствами:

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: детализация вызовов абонентского номера , которым пользовалась Пронина Н.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался Левщанов О.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, и из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пронина Н.В. созванивалась по телефону с Левщановым О.Н. и ФИО1; пачка из - под сигарет «<данные изъяты> в которой находилось наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н.; наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н.. (т. 1 л.д. 245-249).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Левщанова О.Н. на месте от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Левщанов О.Н. показал, что вырастил растение «конопля», из которого впоследствии получил наркотическое средство «марихуана», на участке местности рядом <адрес> (т.1 л.д. 194-198).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Левщанова О.Н. изъята детализация данных на его абонентский номер, с которого он созванивался с Прониной Н.В. (т. 1 л.д. 136-139).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 изъята детализация данных на его абонентский номер, с которого Пронина Н.В. созванивалась с Левщановым О.Н. и ФИО1 (т. 1 л.д. 184-187).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан лазерный компакт-диск DVD-R , с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левщанова О.Н., где записан разговор ФИО1, Прониной Н.В., Левщанова О.Н. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, когда Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. сбыли гражданину под псевдонимом ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть наркотического средства «марихуана», массой 6,1 гр, за 300 рублей(т. 2 л.д. 1-4).

Явкой с повинной Левщанова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершенном им совместно с Прониной Н.В. преступлении (т.1 л.д.122).

Явкой с повинной Прониной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщает о совершенном ей совместно с Левщановым О.Н. преступлении (т.1 л.д.123).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. (т. 1 л.д. 2-4).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В.(т. 1 л.д.5-6).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. был проведен «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д.7-8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. был проведен «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д.9-10).

Актом личного досмотра и исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО1 веществ запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.14).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы денежные купюры на сумму 300 рублей (т.1 л.д.15-16).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось наблюдение за ФИО1, в ходе которого была зафиксирована передача Левщановым О.Н. ФИО1 содержимое из полиэтиленова пакета в пачку из-под сигарет, за что ФИО1 передал Левщанову О.Н. деньги в сумме 300 рублей (т. 1 л.д.17).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с растительным веществом (т.1л.д.18).

Актом личного досмотра и исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО1 веществ запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.19).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Левщанова О.Н. и Прониной Н.В (т. 1 л.д. 66-68).

Протоколом личного досмотра Левщанова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Левщанова О.Н. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 1072,6 гр.(т. 1 л.д. 74-76).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы ОТМ «НАЗ» и «НВД» в отношении Левщанова О.Н. (т. 1 л.д. 207-208).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы ОТМ «НАЗ» и «НВД» в отношении Левщанова О.Н. (т. 1 л.д. 209-210).

Суд считает, что указанные документы оперативно-розыскной деятельности составлены и получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому, согласно статье 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признает их допустимыми доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, сбытое Левщановым О.Н. совместно с Прониной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,1 гр., что является крупным размером (т. 1 л.д. 21,55-56).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Левщанова О.Н. является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1072,6 гр., что является особо крупным размером (т. 1 л.д. 100,118-119).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на пакете, в котором находилось наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., имеется след, оставленный указательным пальцем правой руки Левщанова О.Н. (т. 1 л.д. 102,157-163).

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценив собранные по данному делу доказательства в из совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимые Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. своими действиями по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, общей массой 1078,2 гр. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Сговор подсудимых имел место до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства - марихуаны, общей массой 1078,2 гр., следовательно, они действовали по предварительному сговору группой лиц. Изъятие незаконно приобретенного и хранимого Левщановым О.Н. наркотического средства - «марихуаны» массой 1072,1 гр., предназначенного для совместного с Прониной Н.В. незаконного сбыта гражданину под псевдонимом ФИО1, было осуществлено в ходе личного досмотра при задержании Левщанова О.Н. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, преступление не было доведено до конца по независящим от Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. обстоятельствам. Поэтому содеянное подсудимыми Левщановым О.Н. и Прониной Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимые Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. во время предварительного следствия и в судебном заседании показали, что они решили сбыть ФИО1 пробную партию наркотического средства «марихуана». Левщанов О.Н., исполняя руководящие функции, действуя совместно и согласовано с Прониной Н.В. и реализуя совместный с Прониной Н.В. преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ взял из своего дома, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство «марихуана», и во исполнение своего указанного преступного умысла, по предварительному сговору с Прониной Н.В., действуя совместно и согласовано, согласно ранее распределенных с ней ролей, на автодороге, ведущей в с. Ульянки Ичалковского района Республики Мордовия, неподалеку от автодороги сообщением «<адрес>», сбыл гражданину под псевдонимом ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть незаконно хранимого им наркотического средства «марихуана», массой 6,1гр., что является крупным размером, за 300 рублей. Денежные средства, в размере 300 рублей, полученные от реализации наркотического средства «марихуана», массой 6,1 гр., Левщанов О.Н. совместно с Прониной Н.В. потратили в этот же день на личные нужды.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ они же за денежное вознаграждение пытались сбыть ФИО1 наркотическое средство-марихуана, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7, которые явились непосредственными участниками изъятия у Левщанова О.Н. в ходе его личного досмотра, в левой руке у него был обнаружен пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество «марихуана». Изъятие ДД.ММ.ГГГГ у Левщанова О.Н. наркотического средства «марихуана» производилось в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью документирования преступной деятельности Левщанова О.Н. и Прониной Н.В.. Данные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ, в рамках возбужденного уголовного дела. Изъятие производилось на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». Умысел на сбыт наркотического средства «марихуана» сформировался у подсудимых Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н. был обнаружен в левой руке пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество-марихуана. По поводу обнаружения данного вещества Левщанов О.Н. пояснил, что это измельченное растение «конопля», которое тот намеревался продать, как наркотическое средство. Пакеты с веществом были изъяты, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу, исследованы и переданы эксперту для проведения экспертизы.

Несмотря на то, что согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1072,6 гр., (т. 1 л.д. 100), согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1072,4 гр., что является особо крупным размером (т. 1 л.д. 118-119), в обвинительном заключении указано, что ДД.ММ.ГГГГ Левщанов О.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и у него было изъято «марихуана» массой 1072,1 гр.. В связи с тем, что суд не может самостоятельно выйти за пределы предъявленного подсудимым обвинения, вменил, согласно обвинительного заключения, наркотическое средство «марихуана» массой 1072,1, предназначенное для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом ФИО1 19.12. 2011 года Левщановым О.Н. совместно с Прониной Н.В., которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия у Левщанова О.Н..

        Суд считает установленным в действиях Левщанова О.Н. и Прониной Н.В. наличие квалифицирующего признака « в особо крупном размере», поскольку в судебном заседании установлено, что Левщанов О.Н. и Пронина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыли за денежное вознаграждение ФИО1 наркотическое средство «марихуана», общей массой 6,1 гр., а ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» они же, за денежное вознаграждение, пытались сбыть ФИО1 наркотическое средство «марихуана», общей массой 1072,1 гр., изъятое у Левщанова О.Н. в ходе его личного досмотра сотрудниками наркоконтроля Управления ФСКН России по Республике Мордовия, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении вида и размера наказания подсудимому Левщанову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное преступление Левщановым О.Н. относится к категории особо тяжких, при этом преступление не было доведено до конца.

Левщанов О.Н. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребёнка-дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ухаживает за женой-инвалидом 1 группы по зрению, на учете у нарколога и психиатра ГБУЗ РМ не состоит (т.2 л.д.10-21).

На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Левщанова О.Н.. Оснований для освобождения Левщанова О.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левщанову О.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Левщанову О.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении супруги - инвалида 1 группы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Левщанова О.Н., а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Левщанова О.Н., руководствуясь принципом справедливости и целесообразности, суд считает, что исправление подсудимого Левщанова О.Н. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при этом, назначая наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 3 статьи 66 УК РФ, то есть назначает наказание не более трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей санкцией закона.

Определяя размер наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением правил, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, решая вопрос о назначении подсудимому Левщанову О.Н. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительное наказание в виде штрафа, находит нецелесообразным назначать подсудимому данные виды дополнительных наказаний, поскольку Левщанов О.Н. не занимает какие-либо должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, и не занимается определенной профессиональной деятельностью. Подсудимый Левщанов О.Н. нигде не работает, что говорит об отсутствии дохода, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Левщанову О.Н. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания и исправления Левщанова О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказания подсудимому Левщанову О.Н. обстоятельств, суд признает исключительной, существенно снижающий степень общественной опасности, совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренной санкцией закона.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенное подсудимому Левщанову О.Н. вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку Левщанов О.Н. осуждается за совершение преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, и ранее не отбывавший лишение свободы.

Мера пресечения, ранее избранная в отношении подсудимого Левщанова О.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы, подлежит изменению на меру пресечения - в виде заключения под стражу, взяв под стражу Левщанова О.Н. в зале суда.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Прониной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со частью 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное преступление Прониной Н.В. относится к категории особо тяжких, при этом преступление не было доведено до конца.

Пронина Н.В. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь 29.09.1999 года рождения, которую воспитывает одна, на учете у нарколога и психиатра в ГБУЗ РМ не состоит (т.2 л.д.23-35).

На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Прониной Н.В.. Оснований для освобождения Прониной Н.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прониной Н.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Прониной Н.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие беременности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Прониной Н.В., а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Прониной Н.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает целесообразным назначить Прониной Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при этом, назначая наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 3 статьи 66 УК РФ, то есть назначает наказание не более трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей санкцией закона.

Определяя размер наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет правила, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, решая вопрос о необходимости назначения подсудимой Прониной Н.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, находит нецелесообразным назначать подсудимой данные виды дополнительных наказаний, поскольку Пронина Н.В. не занимает какие-либо должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, и не занимается определенной профессиональной деятельностью. Подсудимая Пронина Н.В. работает в должности телятницы, которая не относится к определенной профессиональной деятельности, получает небольшую заработную плату, в то же время подсудимая на иждивении имеет малолетнего ребенка-дочь, которую воспитывает одна.

Оснований для применения в отношении подсудимой Прониной Н.В. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказания подсудимой Прониной Н.В. обстоятельств, суд признает исключительной, существенно снижающий степень общественной опасности, совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренной санкцией закона.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенные подсудимой Прониной Н.В. вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Пронина Н.В. осуждается за совершение преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжким преступлениям.

Учитывая, что Пронина Н.В. впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка дочь, которая проживает с ней и находится на её иждивении, а также учитывая наличие у нее беременности, суд в соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Прониной Н.В. в виде лишения свободы до достижения её дочерью Прониной А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Прониной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - детализация вызовов абонентского номера , которым пользовалась Пронина Н.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался Левщанов О.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - лазерный компакт-диск DVD-R с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левщанова О.Н. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось наркотическое средство «марихуана» добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; - два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., подлежат уничтожению; - наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия по адресу: <адрес> - подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левщанов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левщанова О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбывания наказания Левщановым О.Н. исчислять с 08 июня 2012 года.

       Признать Пронину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     На основании части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Пронину Н.В. отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима до достижения её дочери - Прониной А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 29.09.2013 года.

      Меру пресечения в отношении Прониной Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: - детализация вызовов абонентского номера , которым пользовалась Пронина Н.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался Левщанов О.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - лазерный компакт-диск DVD-R , с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левщанова О.Н. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось наркотическое средство «марихуана» добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; - два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н. - уничтожить;

- наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство «марихуана», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Левщанова О.Н., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия по адресу: <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Левщановым О.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Н.В.Комова