Приговор в отношении подсудимого Устимова С.Н.



Дело № 1-5/2012 г.                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово                                                                      18 июня 2012 г.

       Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ заместителя прокурора Большеигнатовского района РМ Исаева С.Н.,

подсудимого Устимова С.Н.,

защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № 167, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 27.12.2002 года и ордер № 68 от 12.06.2012 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устимова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24 марта 2004 года Большеигнатовским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения наказания по приговору Большеигнатовского районного суда от 12 мая 2003 года в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 2 ноября 2007 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена;

2) 21 мая 2009 года Большеигнатовским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Большеигнатовского района Республики Мордовия от 05 марта 2009 года и окончательно назначено путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачтено наказание, отбытое Устимовым С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Большеигнатовского района Республики Мордовия от 05 марта 2009 года. Освобожден 21.03.2012 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устимов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года у Устимова С.Н. возник умысел на совершение тайного хищения бензопилы марки «Partner», модель Р-350 CHROME, принадлежащей ФИО1 В 15 часов 30 минут того же дня Устимов С.Н.с целью совершения кражи, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь в надворную постройку, пристроенную к жилому дому, проник в помещение котельной, расположенной внутри жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> и тайно похитил бензопилу марки «Partner», модель Р-350 CHROME, принадлежащую ФИО1, имеющую остаточную стоимость 3442 рубля 07 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3442 рубля 07 копеек, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Устимов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев М.А. поддержал ходатайство подсудимого Устимова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Большеигнатовского района РМ Исаев С.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не желает, поскольку похищенная бензопила возвращена и ущерб возмещен, просит подсудимого строго не наказывать, меру наказания ему оставляет на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что подсудимый Устимов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Устимов С.Н., не превышает шести лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ст.314 УПК РФ, следует признать подсудимого Устимова С.Н. виновным в совершении преступления, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, так как Устимов С.Н. противоправно проникнув в котельную, являющуюся частью жилого дома, тайно совершил кражу бензопилы марки «Partner», модель Р-350 CHROME, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3442 рубля 07 копеек, который для потерпевшей является значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилое помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что Устимов С.Н.незаконно, помимо воли потерпевшей ФИО1, проник в помещение котельной, являющейся составной частью жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, где ФИО1 постоянно проживает (л.д.107, л.д. 9-14), откуда и похитил бензопилу.

Квалифицирующий признак совершенной Устимовым С.Н. кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного, имущественного положения потерпевшей ФИО1

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО1 с 19.10.2011 г. зарегистрирована в качестве безработной, ее доход с октября 2011 по апрель 2012 г. составил 5116,43 рублей (л.д.110); муж ФИО1 - ФИО2 является пенсионером, размер ежемесячной пенсии составляет 5702,42 рубля (л.д.115); в собственности ФИО2 имеется жилой дом, 1969 года постройки, в хозяйстве имеется корова, телка, 5 свиней, 27 голов птицы (л.д.112). Поэтому суд считает, что в результате кражи бензопилы остаточной стоимостью 3442 рубля 07 копеек, потерпевшей ФИО1 был реально причинен значительный для нее материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Устимову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Устимова С.Н. является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст.18 Уголовного кодекса РФ суд усматривает в действиях Устимова С.Н. опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Устимов С.Н. был осужден к реальному лишению свободы: по приговору Большеигнатовского районного суда РМ от 24.03.2004 г. за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ, и тяжкого преступления, предусмотренного ст.ч.1 ст.226 Уголовного кодекса РФ (л.д.62-64), по приговору Большеигнатовского районного суда РМ от 21.05.2009 г. за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.78-79), судимости эти не погашены и он вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устимова С.Н.

Подсудимый Устимов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37), холост, проживает с матерью ФИО3, <данные изъяты> года рождения (л.д. 36), вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что Устимов С.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит (л.д. 41) и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Устимова С.Н., то есть Устимов С.Н. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Устимовым С.Н., являющегося тяжким преступлением, данные о его личности, который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в том числе, связанные с хищением чужого имущества, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Данное преступление совершил в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Устимову С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ст. 18, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не назначает подсудимому Устимову С.Н. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый не работает и какого-либо дохода не имеет.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Устимову С.Н. наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса РФ, судом не установлены.

Учитывая наличие в действия Устимова С.Н. опасного рецидива преступлений, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ не имеется.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, отбывание лишения свободы Устимову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Устимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устимову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

С вещественного доказательства по уголовному делу бензопилы марки «Partner», модель «Р-350 CHROME, MADEINUSA» в корпусе оранжевого и черного цветов, снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественного доказательства.

Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              В.А.Максимов

СПРАВКА: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 15 августа 2012 года данный приговор изменен. Назначенное Устимову С.Н. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ снижено до двух лет лишения свободы.