Приговор в отношении Касаткина В.В.



Дело № 1-4/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово                                                                      24 мая 2012 года

Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия,

в составе председательствующего судьи Вершинина М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Пшикова А.А.,

подсудимого Касаткина В.В.,

защитника - адвоката Китаева М.А., представившей удостоверение № 167 и ордер № 58 от 23 мая 2012 года, выданный КА «РЮЗ»,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Нораевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касаткина В.В., <данные изъяты>, судимого: приговором Домодедовского городского суда Московской области от 07.02.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; приговором Большеболдинского районного суда Нижегородской области от 13.10.2008 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговором Большеболдинского районного суда Нижегородской области от 03.09.2009 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы. Применена ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2года 2 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Касаткин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут Касаткин В.В. проживающий в <адрес> находясь на рабочем месте, <данные изъяты> расположенной на северной окраине с. Протасово Большеигнатовского муниципального района РМ, при обходе прилегающей территории к ферме заметил автомашину марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2. В этот момент у него возник преступный умысел на завладение автомашиной без цели ее хищения. Осуществляя свой преступный умысел, он, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц, не имея разрешения, сел в принадлежащую ФИО2 автомашину марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего запустил двигатель автомашины и совершил ее угон.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года около 20 часов 30 минут Касаткин В.В., находясь в салоне угнанной им автомашины марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, решил совершить кражу из салона автомашины автомагнитолы марки «PROLODGY», модель MCD 210 с остаточной стоимостью согласно заключению эксперта № 64 от 25 апреля 2012 года 2107 рублей, принадлежащей ФИО2 С этой целью он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, вынул автомагнитолу из передней панели автомобиля и совершил ее хищение. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2107 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кастакин В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев М.А., ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Государственный обвинитель Пшиков А.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО2 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Касаткин В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Касаткин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Кастакиным В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений соответственно.

Суд учитывает, что подсудимый Касаткин В.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей. Похищенное имущество потерпевшему возвращено, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание также фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимогобез реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, а также возлагает на него определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для освобождения Касаткина В.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

С вещественных доказательства по уголовному делу - автомашины марки ВАЗ 21099, фонарь «такси», свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на управление транспортным средством, страхового полиса, возвращенных владельцу, суд считает необходимым снять ограничение прав собственника. Ножницы, изъятые из салона автомашины хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП №7 (по обслуживанию Большеигнатовского района) ММО МВД РФ «Ичалковский» уничтожить. Автомагнитолу марки «PROLODGY» хранящуюся при уголовном деле - возвратить владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касаткина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить Кастакину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Касаткина В.В. дополнительные обязанности, а именно встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке суд без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

С вещественных доказательства по уголовному делу - автомашины марки ВАЗ 21099, фонарь «такси», свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на управление транспортным средством, страхового полиса, возвращенных владельцу снять ограничение прав собственника. Ножницы, изъятые из салона автомашины, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП №7 (по обслуживанию Большеигнатовского района) ММО МВД РФ «Ичалковский» уничтожить. Автомагнитолу марки «PROLODGY», хранящуюся при уголовном деле - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           М.Б. Вершинин