Уголовное дело по обвинению Панкратова А.А. и Гороховой О.С. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 16 июня 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимых Панкратова Алексея Анатольевича и  Гороховой Ольги Сергеевны,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего FIO6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНКРАТОВА Алексея Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

ГОРОХОВОЙ Ольги Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Б... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, проживающей на ...1 ... Б... ..., судимой Дата обезличена года ... судом по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыла Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Панкратов А.А. и Горохова О.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Так они, 5 февраля 2010 года примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен на ... пос. ... ..., вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества – водозаборной колонки из водораспределительного колодца, с целью последующей ее сдачи как лом черного металла. Реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно, Панкратов и Горохова подошли к водораспределительному колодцу, расположенному около дома Номер обезличен на ... пос. ..., действуя совместно, руками раскачали, а затем выдернули водозаборную колонку, состоящую из корпуса колонки и клапана с наводящей трубой, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ООО «ФИО7», вдвоем погрузили ее в санки и тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили ООО «ФИО8» материальный ущерб.

       Своими действиями Панкратов и Горохова совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Подсудимые Панкратов и Горохова в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

       В судебном заседании Панкратов и Горохова свою вину в предъявленном им обвинении признали, ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласны Панкратов и Горохова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что их действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору между собой, тайно похитили чужое имущество – водозаборную колонку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ООО «ФИО9».

       Поскольку наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимым Панкратову и Гороховой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - является умышленными, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых  – Панкратов судимости не имеет, характеризуется отрицательно, Горохова ранее неоднократно судима, характеризуется отрицательно, оба вину признали, в содеянном раскаиваются.
       Согласно определению Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 8 июня 2010 года, приговор Большеглушицкого районного суда от 16 апреля 2010 года в отношении Гороховой О.С. отменен и дело направлено на новое судебное разбирательство.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панкратова, является явка с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панкратова, не имеется.

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гороховой, не имеется.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гороховой, является рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 68 УК РФ, с учетом личности подсудимой Гороховой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.      

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Панкратова Алексея Анатольевича и Горохову Ольгу Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить им наказание: Панкратову А.А. в виде обязательных работ сроком на 200 часов, Гороховой О.С. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Панкратову оставить без изменения, подсудимой Гороховой изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда, и срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Гороховой с момента вручения ей копии приговора. Осужденная Горохова в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.