Уголовное дело по обвинению Поздиной З.О. и Вашуриной А.А. по п.п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года с.БольшаяГлушица                                                                                    

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Тереховой Л. В.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева Д. В.,

подсудимой Поздиной Златаславы Олеговны, Вашуриной Анастасии Алексеевны,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей FIO6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЗДИНОЙ Златаславы Олеговны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, проживающей по адресу: ... FIO7шицкий район с. FIO7, ..., ..., ..., учащейся 3 курса ПУ-62, судимой Дата обезличена года ... ..., и ВАШУРИНОЙ Анастасии Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с. FIO7 района ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, проживающей по адресу: ..., ..., с. FIO7, ...15, не работающей, несудимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздина З. О. и Вашурина А. А., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

            Так, они 19.04.2010 г. примерно в 21 ч., обе находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер обезличен по ... с ... Большеглушицкого района Самарской области, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества - двух золотых сережек у FIO6 Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Поздина З. О. сбила FIO6 с ног и пресекая ее сопротивление, Поздина и Вашурина нанесли ей несколько ударов по телу, после чего, действуя согласованно, Поздина З. О. села на лежащую на полу в подъезде FIO6 и удерживая ей руки ногами, сняла одну золотую серьгу с уха FIO6, в то же время Вашурина А.А., действуя согласованно, сняла вторую золотую серьгу с другого уха FIO6, затем Поздина З.О. и Вашурина А.А. открыто похитили две золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили FIO6 материальный ущерб.  

            Своими действиями Поздина З. О. и Вашурина А. А. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.      

            В судебном заседании подсудимые Поздина З. О. и Вашурина А. А. вину свою в предъявленном им обвинении признали.

            Подсудимая Поздина З. О. показала, что 19.04.2010 г. вечером находилась в квартире своей подруги Вашуриной А. А., где они совместно распивали спиртные напитки, примерно в 21 ч. она вышла в подъезд этого дома Номер обезличен по ... с. FIO7, где у неё с находившейся в подъезде FIO6 произошла «стычка», в ходе которой они с FIO6 обменивались взаимными оскорблениями в адрес друг друга, затем она поставила FIO6 «подножку» и та упала на пол, после чего она стала пинать FIO6 ногами по туловищу, затем совместно с Вашуриной А. и FIO11 В. они «стащили» FIO6 на площадку первого этажа, после чего кто-то крикнул (кто она не помнит): «снимай с неё серьги», после этих слов она села на FIO6 сверху (та находилась в положении лежа на животе, лицом вниз), ногами прижала ей руки к полу, чтобы FIO6 не могла ими пошевелить, т. к. она сопротивлялась и не давала снять серьги, после чего она сняла у FIO6 с уха одну золотую серьгу, а вторую серьгу сняла Вашурина А. Затем она «освободила» FIO6, та кричала, что вызовет милицию, когда выходила из подъезда, и она ей вслед бросила похищенную золотую серьгу, потом она, Вашурина и Люкшина вернулись в квартиру. Вторую серьгу, похищенную у Дмитриевой Вашуриной А., она с помощью FIO14 А. сдала в ломбард, вырученные деньги в сумме 500 руб. она потратила на пиво и сигареты. В содеянном раскаивается. Стоимость похищенного не оспаривает.

            Из показаний обвиняемой Поздиной З. О., оглашенных в судебном заседании, следует, что это она предложила Вашуриной А. похитить серьги, которые были в ушах у FIO6, а Вашурина согласилась на её предложение (л. д. 96-97). В судебном заседании Поздина З. О. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, как правдивые.

            Подсудимая Вашурина А. А. показала, что она наносила FIO6 удары руками по туловищу, когда ту «свалила» на пол Поздина, затем внизу в тамбуре Поздина села на FIO6 (та находилась в положении лежа на животе лицом вниз) и крикнула: «Давай снимем с неё сережки», при этом Поздина своими ногами прижала руки FIO6 к полу, чтобы она не могла сопротивляться и сняла с неё одну серьгу, затем она также сняла с FIO6 вторую серьгу, при этом Поздина также продолжала удерживать FIO6 в том же положении. Серьгу, которую она похитила, она отдала FIO10 О., т. к. боялась потерять её, что стало с серьгой, похищенной Поздиной, ей неизвестно. Стоимость похищенного не оспаривает. В содеянном раскаивается, просила прощения у FIO6 за содеянное.

            Законный представитель Вашуриной А. А. её отец FIO9 показал, что его дочь Вашурина давала такие же показания на предварительном следствии как и в судебном заседании.

Помимо показаний подсудимых Поздиной З.О. и Вашуриной А.А. их вина в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

            Так, из показаний потерпевшей FIO6 следует, что 19.04.2010 г. примерно в 21 ч. она находилась в подъезде дома Номер обезличен по ... с. FIO7, стучала в дверь квартиры своей знакомой Акимовой И., та не открывала, из соседней квартиры вышла Вашурина А. и спросила, что ей нужно, она объяснила, что стучала не к ним, а в соседнюю квартиру, затем вслед за Вашуриной из квартиры вышли Поздина и FIO11, Поздина что-то стала говорить про перстень, который был на её, FIO6, руке, затем Поздина ударила её по голове и свалила её на пол, при этом она упала на живот, Поздина, держа её за волосы била лицом об пол, она думает, что теряла сознание, потому что поясняет, что когда она очнулась, Поздина пыталась снять с неё этот перстень, но у неё не получилось, когда она лежала, чувствовала, что ей наносят удары, но не видела кто, т. к. лежала лицом вниз, после этого Поздина крикнула «Снимай с неё сережки», сама сидя на её туловище удерживала руки, чтобы она не могла сопротивляться «сдернула» у неё с уха одну золотую серьгу, потом сказала Вашуриной: «что стоишь, снимай вторую», после чего Вашурина сняла с неё вторую сережку, при этом Поздина также продолжала удерживать её в том же положении. После этого вышел мужчина из соседней квартиры и Поздина, Вашурина и FIO11 убежали в свою квартиру. Мужчина помог ей подняться и она стала спускаться с лестницы, когда выходила из подъезда, Поздина, Вашурина и FIO11 догнали её, и Поздина с FIO11 снова наносили ей удары, пока их не разняли. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен.

            Свидетель FIO10 показала, что 19.04.2010 г. она вместе с Поздиной З. и Вашуриной А. отмечала свой день рождения, сначала в кафе, затем продолжили в квартире Вашуриной, при этом все они употребляли спиртные напитки. Примерно в 21 ч. Вашурина А., а затем Поздина З. и FIO11 В. вышли из квартиры, примерно через 10 мин. FIO8 С. сообщил ей, что Поздина, Вашурина и FIO11 бьют какую-то женщину в подъезде, она вышла из квартиры и увидела, что на площадке лежит женщина, она видела её со спины (женщина лежала на животе), а Поздина, Вашурина и FIO11 били её, при этом ей сказали зайти в квартиру и не вмешиваться (она пыталась их урезонить), через несколько минут Поздина, Вашурина и FIO11 зашли в квартиру, Вашурина отдала ей одну золотую сережку на хранение, при этом, что это за серьга, она не поясняла. Из окна квартиры, где она находилась, она видела, что Поздина, Вашурина и FIO11 на улице также наносили удары FIO6.

            Из показаний свидетеля Люкшиной В. Н. следует, что в её присутствии Поздина З. и Вашурина А. сняли с ФИО18. золотые серьги, при этом ФИО19 лежала на животе вниз лицом, Поздина сидела на ней сверху и своими ногами прижимала ей руки к полу, чтобы она не могла сопротивляться. До этого Поздина и Вашурина били FIO6 по лицу плечам, ногам. Снять серьги с FIO6 предложила Поздина, а Вашурина согласилась.

Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в судебном заседании, следует, что 19.04.2010 г. примерно в 21 ч. он вышел из квартиры в подъезд дома, где он проживает, где увидел, что FIO6 избивали его сестра Вашурина А., Поздина З. и FIO11 В., они били FIO6 руками и ногами по телу, FIO6 лежала на полу боком, махала руками, пыталась сопротивляться. В это время он увидел, что Поздина З. рукой сняла золотую сережку с уха FIO12н просил их остановиться, но они его не послушали, после чего он зашел в квартиру. Затем из их разговора он узнал, что было похищено две сережки. Впоследствии Поздина З. сдала одну из сережек в ломбард (л. д. 29-31).

Из показаний свидетеля FIO14, оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно 21.04.2010 г. в дневное время он встретил Поздину З., которая спросила с собой ли у него паспорт, он ответил, что с собой, тогда она попросила сдать в ломбард золотую серьгу с камнем красного цвета. Данную серьгу он сдал в ломбард, серьга оказалась весом 1,1 гр., ему выдали за неё 500 руб., которые он передал Поздиной З. и которая потратила эти деньги на приобретение спиртного и сигарет. От сотрудников милиции он узнал, что серьгу, которую он сдал в ломбард по просьбе Поздиной З., была похищена Поздиной и Вашуриной А. (л. д. 44-45).

Из показаний свидетеля FIO15, оглашенных в судебном заседании, следует, что 21.04.2010 г. она как товаровед ломбарда ООО «Арго-1» приняла от гр-на FIO14 золотую сережку с камнем как лом драгоценных металлов 583 пробы весом 1,1 гр., оценочная стоимость которой составила 500 руб. Она выдала FIO14 деньги в сумме 500 руб. и выписала квитанцию, после чего он ушел (л. д. 25-26).

Из показаний свидетеля FIO16, оглашенных в судебном заседании, следует, что он участвовал в осмотре серьги как ИП, занимающийся ремонтом и изготовлением ювелирных изделий, в ходе осмотра он установил, что представленная серьга изготовлена из металла – золото 583 пробы весом 1,5 гр. с камнем рубин (л. д. 57-58).

            Свидетель FIO17 показала, что 19.04.2010 г. она пришла в квартиру, где проживает вместе с сестрой FIO3 А. и братом, в квартире находились FIO4 З., FIO11 В. и FIO10 О., Поздина З. рассказала ей, что она с Вашуриной А. избили FIO6 О. в подъезде и сняли с неё золотые серьги. Через несколько дней в её присутствии FIO10 О. отдала Поздиной золотую серьгу, которая находилась у нее на хранении, затем эту серьгу FIO14 сдал в ломбард за 500 руб., а деньги передал Поздиной.

            Кроме того, виновность подсудимых Поздиной З. О. и Вашуриной А. А. подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у первого подъезда дома Номер обезличен по ... с. FIO7 района ... (л. д. 5-6), протоколом явки с повинной Поздиной З. О., из которого следует, что она 19.04.2010 года совместно с Вашуриной А. А. находясь в с. FIO7 на ... открыто похитила две золотые сережки, принадлежащие FIO6 с целью их продажи (л. д.8), протоколом явки с повинной Вашуриной А. А., из которого следует, что она 19.04.2010 года совместно с Поздиной З. О., находясь в с. FIO7 на ... открыто похитила две золотые серьги, принадлежащие FIO6 для последующей продажи л.д. 10); протоколом выемки от 19.05.2010 года, в ходе которой из помещения ООО «Ломбард АГРО-1», расположенного по адресу с. FIO7 ... была изъята золотая серьга с камнем (л. д. 53-54), протоколом осмотра от 19.05.2010 г., в ходе которого была осмотрена золотая серьга с камнем рубин 583 пробы (л. д. 59).

Суд считает, что действия подсудимых Поздиной З. О. и Вашуриной А.А. следует квалифицировать по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они, исходя из фактических обстоятельств дела, действовали совместно и согласованно, открыто похищая золотые серьги у FIO6, действовали с корыстной целью и применяя в отношении FIO6, опять же совместно и согласованно насильственные действия, не опасные для жизни и здоровья.

Подсудимые Поздина З., Вашурина А. и свидетель FIO11 показали, что серьги с FIO6 были сняты, когда она уже находилась в тамбуре, на первом этаже, и причину конфликта с FIO6 они объясняли тем, что она хотела зайти к ним в квартиру, затем с их слов что-то оскорбительное сказала в их адрес, после чего они начали её избивать. Однако потерпевшая FIO6 показала, что Поздину сразу заинтересовал её перстень, который был у неё на руке, который Поздина не смогла снять, и тогда они с Вашуриной решили снять с неё серьги, при этом применяя в отношении неё насильственные действия; и также показала, что все эти действия происходили на площадке второго этажа, где находится квартира FIO3.

Суд, оценивая все собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что фактические обстоятельства дела правдиво описаны потерпевшей FIO6. Её показания являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей FIO13 (о том, что серьга была снята Поздиной на площадке второго этажа, когда он выходил из квартиры) и FIO10 (которая после FIO13 выходила на площадку второго этажа и видела, как FIO6 били там, и затем она видела из окна, как FIO6 избивали на улице, как и FIO6 показывала), оснований не доверять показаниям FIO6 и свидетелей FIO10 и Вахрушева у суда не имеется.

Расхождение в этой части в показаниях Поздиной, Вашуриной и FIO11 суд расценивает критически: как было установлено в судебном заседании, все они находились в сильном алкогольном опьянении, ссылались на забывчивость, не смогли объяснить суду, что же побудило их применять насильственные действия в отношении FIO6 (они ссылались только на алкогольное опьянение), корыстный мотив преступления был указан Поздиной и Вашуриной в явках с повинной, давления на них при написании не оказывалось. Таким образом, суд расценивает противоречия в показаниях Поздиной и Вашуриной (с показаниями FIO6) как способ защиты подсудимых. Показания свидетеля FIO11 в этой части суд также оценивает критически, поскольку, она пояснила, что является подругой подсудимых, с учётом непоследовательности её показаний, что суд расценивает как заинтересованность в исходе дела.

При назначении наказания подсудимым Поздиной З. О. и Вашуриной А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, оно является умышленным, относящимся к категории тяжких преступлений; личности подсудимых: которые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, на учёте у психиатра и нарколога не состоят, вину свою признали, раскаивались в содеянном, Поздина ранее судима, характеризуется по месту учёбы и жительства посредственно, в характеристике указывается на жалобы на неё со стороны соседей; со слов Поздиной у её матери имеется заболевание;  Вашурина ранее не судима, имеет жалобы от соседей на «аморальное» поведение, частые вечеринки с друзьями в квартире, дебоширство и громкую музыку по ночам, мать её умерла, отец несовершеннолетней с ней не проживает, от обязанностей родителя самоустранился, в квартире антисанитарные условия, просила прощения у потерпевшей.

В соответствии с п. п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вашуриной явку с повинной и её несовершеннолетие.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поздиной З. О. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздиной и Вашуриной по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренной санкцией ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и назначение наказания следует производить в соответствии со ст. 70, 71 (ч. 1 п. «в» один день лишения свободы к трем дням ИР) применив принцип частичного сложения наказаний;

в отношении Вашуриной с применением ст. 88 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздину Златаславу Олеговну и Вашурину Анастасию Алексеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Поздиной З. О. сроком на 2 (два) года, Вашуриной А. А. в соответствии с ч. УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Поздиной наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25.03.2010 г. и назначить Поздиной З. О. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Вашуриной А. А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вашуриной А. А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, Поздиной З. О. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.

            Вещественное доказательство: золотую серьгу – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Поздиной З. О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                      О. В. Тарабарина