Уголовное дело по обвинению по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большая Глушица 30 июня 2010 г.

            Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Быков В. Ю.

с участием государственного обвинителя Чупшева Д. В.,

подсудимого Ананченко Андрея Владимировича,

защитника в лице адвоката Ажаевой У. С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Романовской С. Е.,

а также представителя потерпевшего СПК ФИО7 ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананченко Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 области, ..., проживающего в с. ФИО6 ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ананченко 20 мая 2010 г. в 2 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи незаконно проник на территорию калды летнего лагеря огороженной и охраняемой МТФ СПК ... на западной окраине ... Большеглушицкого района Самарской области, где поочередно поймал три теленка, принадлежащих СПК им. ... стоимостью по 5 500 рублей за 1 теленка, связал им ноги, перенес в автомашину ВАЗ – 2105 без госномера, тайно похитил их и увез в с. ....

Своими действиями Ананченко совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Обвиняемый Ананченко при ознакомлении с материалами уголовного дела, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, т. к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Ананченко вину свою в предъявленном ему обвинении признал, с предъявленным ему обвинением согласен, своё ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласен Ананченко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Ананченко правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества – трех телят общей стоимостью 16 500 рублей, принадлежащих СПК ..., с незаконным проникновением в иное хранилище – на огороженную и охраняемую территорию летнего лагеря СПК им... ...

            Поскольку наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т. е. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            При назначении наказания подсудимому Ананченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: характеризуются положительно.

            Учитывая характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, личность подсудимого Ананченко, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде условного лишения свободы.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Ананченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Ананченко один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в дни установленные эти органом.

Меру пресечения Ананченко в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Большеглушицкого районного суда:                                                         В. Ю. Быков