Уголовное дело по обвинению по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            «02» июля 2010 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Мальцевой Н. П.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимой Гороховой Ольги Сергеевны,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гороховой Ольги Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Б... ... ...1 ... Б... ..., судимой Дата обезличена года ... судом по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с  испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыла Дата обезличена года, Дата обезличена ... районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, под стражей содержится с Дата обезличена г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в,г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Горохова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

     Так она, 10 февраля 2010 года примерно в 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в  квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... ... Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, извлекла из кармана свитера, в который был одет ФИО5, две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, то есть деньги в сумме 10 000 рублей, которые тайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО5 значительный ущерб.

       Своими действиями Горохова О.С. совершили преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

       Так она, 11 февраля 2010 года примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... с. ... Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, извлекла из кармана свитера, в который был одет ФИО5, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, то есть деньги в сумме 5000 рублей, которые тайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО5 значительный ущерб.

       Своими действиями Горохова О. С. совершили преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       Так она, 12 февраля 2010 года примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... с. ... Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в помещении зала указанной квартиры, обнаружила джинсы, лежащие на стуле, из кармана которых извлекла денежную купюру достоинством 5000 рублей, то есть деньги в сумме 5000 рублей, после чего подошла к шкафу, с которого взяла сотовый телефон марки  «Самсунг Е-1080», стоимостью 970 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 5970 рублей, которые Горохова тайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО5 значительный ущерб.

        Своими действиями Горохова О. С. совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимая Горохова О. С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самой себя.

        Из показаний Гороховой О. С., данных в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она в ходе употребления спиртных напитков в доме у ФИО5, на ...1 ..., трижды совершала кражи денег у ФИО5. Первый раз, 10 февраля 2010 года, она украла у спящего ФИО5 10 000 рублей из кармана его свитера, находящегося на нем; затем, 11 февраля 2010 года, у ней возник умысел на кражу денег, и она украла у спящего ФИО5 5000 рублей из кармана его свитера, также находящегося на нем; и 12 февраля 2010 года она еще раз решила похитить у ФИО5 его имущество и украла 5000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг». Со стоимостью похищенного согласна (л. д. 68-70). Данные показания подсудимая Горохова О. С. подтвердила в судебном заседании.

      Виновность подсудимой Гороховой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Так, из показаний потерпевшего ФИО5, следует, что он совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО3 и другими лицами с 8 февраля по 12 февраля 2010 года употреблял спиртные напитки у себя дома в   ... на ...1. 12 февраля он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Самсунг» и денег в размере 20 000 рублей. Ущерб от преступлений, в размере 10 000 руб., 5000 руб. и 5970 руб. соответственно (по каждому из трех преступлений) для него является значительным, так как он не имеет никакого имущества, кроме квартиры, в которой проживает, живет на случайные заработки, средний размер которых не превышает 5000 рублей в месяц, других источников дохода не имеет. О том, что указанные кражи у него денег и сотового телефона совершила Горохова О. С., он узнал от сотрудников милиции. Ущерб Горохова ему не возместила.

       Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 8 по 12 февраля 2010 года к ней несколько раз приходила Горохова, которая покупала у нее водку, при этом каждый раз она расплачивалась с ней купюрами по 5000 рублей. Всего она разменяла Гороховой четыре купюры по 5000 рублей каждая. Затем от сотрудников милиции она узнала, что Горохова О. С. похитила у ФИО5 деньги на общую сумму 20 000 руб. (л. д. 17-18).

       Свидетель ФИО7показал, что с 8 по 13 февраля 2010 года он употреблял спиртное в доме у ФИО5, где среди других людей была Горохова О. С. 10 февраля 2010 года он видел, как Горохова похитила у спящего ФИО5 из кармана свитера деньги – не менее двух купюр по 5000 рублей каждая. Затем от сотрудников милиции он узнал, что Горохова О. С. похитила у ФИО5 еще деньги в общей сумме 10 000 руб. и сотовый телефон.

      Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что 12.02.2010 г. он был у ФИО5 О., затем по дороге в магазин за водкой Горохова просила его разменять денежную купюру достоинством 5000 руб., при этом пояснив, что взяла эти деньги у ФИО5. От сотрудников милиции он узнал, что Горохова похитила у ФИО5 деньги и сотовый телефон (л. д. 52-53).

        Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале февраля 2010 года она употребляла спиртное в доме у Костышенкова О.В., где среди других людей была Горохова. В один из этих дней она видела, как ФИО3 похитила у спящего ФИО5 из кармана свитера деньги – 5000 рублей одной купюрой (л. д. 23-24).

       Кроме того, виновность подсудимой Гороховой О. С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - квартиры, находящейся на ...1, ... л.д. 5-6), справкой о стоимости сотового телефона «Самсунг Е 1080», которая составляет 970 руб. (л. д. 16).

        Показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, в своей совокупности, они позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Гороховой в совершении вышеуказанных преступлений.

          Действия Гороховой О. С. по эпизоду от 10 февраля 2010 года необходимо квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она из одежды, находившегося при потерпевшем ФИО5 (свитера), совершила тайное хищение чужого имущества – денег в размере 10 000 рублей, принадлежащих ФИО5, учитывая его материальное положение и размер доходов – с причинением ему значительного ущерба.

        Действия Гороховой О. С. по эпизоду от 11 февраля 2010 года необходимо также квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она из одежды - свитера, находившегося при потерпевшем ФИО5, совершила тайное хищение чужого имущества – денег в размере 5000 рублей, принадлежащих ФИО5, учитывая его материальное положение и размер доходов – с причинением ему значительного ущерба.

        Действия Гороховой по эпизоду от 12 февраля 2010 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества – денег и сотового телефона «Самсунг Е-1080» на общую сумму 5970 рублей, принадлежащих ФИО5, учитывая его материальное положение и размер доходов – с причинением ему значительного ущерба.

          При назначении наказания подсудимой Гороховой О. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений – они являются умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину в совершении преступлений признала, поясняла, что раскаивается в содеянном, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершила в состоянии алкогольного обвинения.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гороховой О. С., по делу не установлено.    

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гороховой О. С., в соответствии с п. п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

         Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений: трижды была судима, в том числе дважды - за совершение аналогичных преступлений, в период испытательного срока и в период условно-досрочного освобождения, Дата обезличена г. освободилась из мест лишения свободы, вновь совершила корыстные преступления, относящиеся к категорий средней тяжести, суд приходит к выводу, что Гороховой О. С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что её исправление невозможно без реального отбывания наказания и она нуждается в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

           Приговором Большеглушицкого районного суда от 16.06.2010 г., вступившим в законную силу, Горохова О. С. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ суд полагает возможным окончательное наказание Гороховой назначить путем частичного сложения наказаний.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                    

ПРИГОВОРИЛ:

            Горохову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гороховой О. С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ к назначенному Гороховой О. С. наказанию частично присоединить наказание по приговору от 16.06.2010 г. и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с зачетом наказания, отбытого по данного приговору - времени ее содержания под стражей с 16.06.2010 года по 02.07.2010 года.

            Меру пресечения Гороховой О. С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с 02.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гороховой О. С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                        О. В. Тарабарина