по обвинению по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                                    «07» июля 2010 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О.В.,

при секретаре Романовской С.Е.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д. В.,

подсудимого Жигова Сергея Александровича,

защитника Ажаевой У. С., представившей удостоверение №21 и ордер №236542 от 07 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигова Сергея Александровича,           ... года рождения, уроженца ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигов Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         Так он, 13 февраля 2010 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ... области, вступил в сговор с ФИО16 В. С., целью которого было тайное хищение имущества из дома ФИО15 Б-Глушицкого района Самарской области. Реализуя свой преступный умысел, ФИО8., а затем Жигов С. А. путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь указанного дома, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили в террасе дома два мешка, не представляющих материальной ценности, в один из которых ФИО9 А. положил 22 алюминиевые ложки, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 220 рублей, обнаруженные им в террасе дома, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью по 10 литров, стоимостью 400 рублей за кастрюлю, общей стоимостью 800 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, обнаруженные им в кухне дома, а ФИО6 и Жигов С. А. в это время в другой мешок сложили: алюминиевую сковороду, стоимостью 140 рублей, чугунную сковороду диаметром 27,5 см, стоимостью 170 рублей, чугунную сковороду диаметром 25,5 см, стоимостью 150 рублей, чугунную сковороду диаметром 32,5 см, стоимостью 220 рублей, обнаруженные ими в кухне дома, всего имущества, принадлежащего ФИО11. ФИО12 на общую сумму 1900 рублей, которое ФИО10. С. и Жигов С. А., действуя совместно и согласованно, вынесли из дома и тайно похитили, чем причинили ФИО5 материальный ущерб.

            Своими действиями Жигов С. А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            Подсудимый Жигов С. А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Жигов С. А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласен Жигов С. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО7, с незаконным проникновением в жилище – дом ... ... Б-Глушицкого района Самарской области, тайно похитил чужое имущество – алюминиевую посуду, общей стоимостью 1900 рублей, принадлежащую ФИО5 

            Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            При назначении наказания подсудимому Жигову С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления –  оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: который вину признал, в содеянном раскаялся, юридически является несудимым, ущерб потерпевшему возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет жалобы от жителей сельского поселения Александровка на поведение в быту, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

            Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Жигова С. А., не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Жигову С. А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Жигова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жигову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

            Меру пресечения Жигову С. А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда, срок содержания Жигова С. А. под стражей до судебного разбирательства с 17.06.2010 г. по 07.07.2010 г. зачесть в срок назначенного наказания.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                        О. В. Тарабарина