Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                          «28» июня 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимого Мокшина А. Н.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокшина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокшин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата дознанием не установлена, на <адрес>, в четырех метрах к западу от обочины автодороги обнаружил лежащие на земле в полиэтиленовом пакете два патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года являются боеприпасами отечественного заводского производства, <данные изъяты> мм целевыми винтовочными патронами для винтовок образца <данные изъяты> г., карабинов образца <данные изъяты> и <данные изъяты>., саморазрядной винтовки образца <данные изъяты> снайперской винтовки <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрела. Незаконно присвоив найденные патроны, Мокшин А. Н. хранил их без соответствующего разрешения в помещении сарая, расположенного во дворе дома, где он проживал по адресу: <адрес> с момента обнаружения до конца ДД.ММ.ГГГГ, когда он выбросил найденные им патроны на правую обочину 1-го километра автодороги <данные изъяты>.

Своими действиями Мокшин А. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.        

Мокшин А. Н. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Мокшин А. Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Мокшин А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, незаконно приобрел и незаконно хранил два патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами отечественного заводского производства, <данные изъяты> мм целевыми винтовочными патронами для винтовок образца <данные изъяты> карабинов образца <данные изъяты> саморазрядной винтовки образца <данные изъяты> снайперской винтовки <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрела.

      Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Мокшину А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: на учете у <данные изъяты> не состоит, вину признал, юридически является не судимым, характеризуется посредственно, женат, но фактически с семьей (<данные изъяты>), со слов - оказывает детям материальную помощь и общается с ними.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мокшина А. Н., не установлено.

С учетом личности подсудимого Мокшина А. Н., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Мокшину А. Н. наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т. е. применение в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Мокшина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мокшину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Мокшину А. Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий