Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                                 «28» июня 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимой Тереховой М.В.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тереховой М.В.,           <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехова М.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая заведующей складом в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, имея единый умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», присваивала денежные средства, которые поступали в кассу вышеуказанного обособленного подразделения от клиентов склада в качестве оплаты за поставленный им со склада товар, похитив таким образом денежные средства на сумму 259547 рублей 38 копеек, которые израсходовала на личные нужды, то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в крупном размере, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

       Терехова М. В. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

       В судебном заседании Терехова М. В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, свое ходатайство поддержала, пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласна.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласна Терехова М. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что её действия необходимо квалифицировать по ст. 158 УК РФ является крупным размером.

      Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимой Тереховой М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: вину признала, характеризуется посредственно, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тереховой М. В. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у неё малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тереховой М. В., не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Тереховой М. В. наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении неё ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск на сумму 259547 руб. подлежит удовлетворению.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Терехову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тереховой М. В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тереховой М.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 259547 (двести пятьдесят девять тысяч пятьсот сорок семь) руб. 38 коп.

       Меру пресечения Тереховой М. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий