Приговор по ст. 319, ч. 1 ст.318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица           19 июля 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.,

подсудимого Фискина С.Б.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Комаровой И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИСКИНА С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 мая 2011 года примерно в 13 часов 45 минут Фискин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> учинил скандал с ФИО6, в ходе которого выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью и угрожал физической расправой. О противоправных действиях Фискина С.Б., ФИО6 по телефону сообщил командиру отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщику милиции ФИО1

30 мая 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, по прибытии к дому по <адрес> в <адрес>, командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, ФИО6 сообщил ему о совершенных в отношении него противоправных действиях Фискиным С.Б., при этом последний, в присутствии ФИО1 продолжал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, образует состав административного правонарушения, предусмотренного                        ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

На законные требования командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, являющегося представителем власти, прекратить хулиганские действия, ФИО2 ответил отказом, при этом, имея умысел на совершение публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, а также ущемления авторитета органов внутренних дел как государственного органа власти, в присутствии        ФИО6 и ФИО7, не имеющих отношения к органам власти, высказал в адрес командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1 слова и выражения в виде грубой нецензурной брани оскорбительного характера, то есть высказал оскорбления, ущемляющие его честь и достоинство как представителя власти, тем самым нанес ФИО1 публичное оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, 30 мая 2011 года примерно в 13 часов 45 минут Фискин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> учинил скандал с ФИО6, в ходе которого выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью и угрожал физической расправой. О противоправных действиях ФИО2, ФИО6 по телефону сообщил командиру отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщику милиции ФИО1

30 мая 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, по прибытии к дому по <адрес> в <адрес>, командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, ФИО6 сообщил ему о совершенных в отношении него противоправных действиях Фискиным С.Б., при этом последний, в присутствии ФИО1 продолжал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, образует состав административного правонарушения, предусмотренного                       ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

            На законные требования командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, являющегося представителем власти, прекратить хулиганские действия, ФИО2 ответил отказом и в присутствии ФИО6 и ФИО7, не имеющих отношения к органам власти, высказал в адрес командира отделения ППСМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий прапорщика милиции ФИО1 слова и выражения в виде грубой нецензурной брани оскорбительного характера, то есть высказал оскорбления, ущемляющие его честь и достоинство как представителя власти, тем самым нанес ФИО1 публичное оскорбление, выраженное в неприличной форме.

После этого, ФИО1 увидел в правой руке Фискина С.Б. нож и, с целью предотвращения причинения Фискиным С.Б. телесных повреждений иным лицам, потребовал отдать ему нож, на что Фискин С.Б. ответил отказом, попытался обойти ФИО1 и скрыться с места совершения преступления. ФИО1 преградил Фискину С.Б. дорогу и вновь потребовал отдать ему нож. В этот момент у Фискина С.Б. возник умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - командира отделения ППСМ прапорщика милиции ФИО1, с целью воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Фискин С.Б., находясь на проезжей части, напротив <адрес> в <адрес>, приблизившись к ФИО1 на расстояние вытянутой руки, замахнулся на него ножом в область головы, удерживая его в поднятой вверх правой руке, то есть демонстрируя нож, высказал в адрес ФИО1 угрозу применением насилия следующего содержания: «Я тебя сейчас порежу», затем два раза махнул ножом из стороны в сторону перед ФИО1 на уровне его груди, то есть совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти - командира отделения ППСМ ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом ФИО1 воспринял данную угрозу как реальную, у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Фискин С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, демонстрировал нож.

Подсудимый Фискин С.Б. виновным себя признал и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Фискина С.Б. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, выписками из приказов, копиями служебных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого Фискина С.Б. правильно квалифицированы по         ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Фискина С.Б., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, после проведения консультаций с защитником наедине, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый полностью признал

вину, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

потерпевший прощает его просит не лишать свободы, удовлетворительно характеризуется по месту

жительства, что дает суду основание избрать в его отношении меру наказания не связанную с

лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИСКИНА С.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ,

- по ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строго наказания более строгим

в 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год.

         Обязать Фискина С.Б. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего исправления осужденного, один раз в месяц регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения Фискину С.Б. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Председательствующий