по обвинению по п. б ч. 1 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                           «07» сентября 2011 года

      

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Полушкина В. А.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего и потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полушкина В.А.,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       Так, он 14.08.2011 года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у детского сада <адрес>», расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кабинета заведующей вышеуказанного детского сада ФИО5, по газовой стойке поднялся на балкон второго этажа детского сада и через открытую балконную дверь незаконно проник внутрь помещения, где подойдя к кабинету заведующей, взломал запирающий механизм врезного замка двери и проник в кабинет, где обнаружил системный блок марки «ТАС», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий МДОУ детский сад <адрес>», три пластиковые банковские карты Сбербанка России, на которых денежные средства отсутствовали, и одну пластиковую кредитную карту «VISA CR CLASSIC», на которой имелись доступные денежные средства, принадлежащие ФИО5, указанный системный блок и пластиковые карты он взял с собой и через окно вынес на улицу, затем отнес похищенный системный блок марки «ТАС» во двор ФИО6, проживающего на <адрес>, где оставил его, с целью последующего использования в личных целях, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью пластиковой кредитной карты «VISA CR CLASSIC» в банкомате, расположенном в отделении Сбербанка России на <адрес>, снял со счета ФИО5 денежные средства в сумме 38000 рублей и тайно похитил указанные денежные средства и системный блок марки «ТАС», скрывшись с места совершения преступления, чем причинил материальный ущерб МДОУ детский сад <адрес>» и значительный ущерб ФИО5

Своими действиями Полушкин В. А. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Обвиняемый Полушкин В. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Полушкин В. А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Полушкин В. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Полушкина В. А. необходимо квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества - системного блока марки «ТАС», принадлежащего МДОУ детский сад № 1 «Одуванчик» стоимостью 8000 рублей и денежных средств в сумме 38000 рублей, принадлежащих ФИО5, с незаконным проникновением в помещение - детский сад № 1 «Одуванчик», расположенный по адресу: <адрес>. С учётом имущественного положения ФИО5, ее дохода, размера и значимости похищенного имущества, ущерб, причиненный ФИО5, в сумме 38000 руб. является для нее значительным.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Полушкину В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, женат, имеет малолетнего ребенка, вину признал, ущерб МДОУ Детский сад возмещен, юридически является несудимым, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полушкина В. А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полушкина В. А., не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

        Полушкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полушкину В. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Полушкину В. А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок - оставить у законного владельца, CD-диск - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий