по обвинению по ч.1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                           «07» сентября 2011 года

      

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Сударикова Р. В.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сударикова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судариков Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

       Так, он 04.08.2011 года, примерно в 08 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной ВАЗ 21101 с государственным регистрационным знаком . В это время он был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенантом полиции ФИО5, находившимся в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. ФИО1, увидев, что его останавливает инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД, остановил автомашину, а затем с целью избежать привлечения к административной ответственности резко тронулся с места и попытался скрыться на вышеуказанной автомашине от инспекторов ДПС ОГИБДД, создавая опасность и угрозу другим участникам дорожного движения и пешеходам. Вследствие чего, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» ФИО5, преследующий автомашину под управлением Сударикова Р. В. на патрульной автомашине ВАЗ государственным регистрационным знаком под управлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» ФИО6 обоснованно применил табельное оружие для остановки транспортного средства под управлением Сударикова Р. В. После того, как Судариков Р. В. вынужденно остановил ВАЗ 21101 с государственным регистрационным знаком напротив <адрес> инспектор ДПС ФИО5 прекратил применение табельного оружия. В это время у Сударикова Р.В. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанта полиции ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла Судариков Р.В. выбежал из автомашины, подбежал к открывшему дверь и собиравшемуся выйти с переднего пассажирского сиденья патрульной автомашины инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанту полиции ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти-инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанта полиции ФИО5, толкнул дверь, в результате чего Судариков Р.В. прищемил правую кисть руки инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанта полиции ФИО5 между передней пассажирской дверью автомашины и дверной стойкой кузова, причинив ФИО5 ушиб правой кисти, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинил вреда здоровью ФИО5 После того, как инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенант полиции ФИО5 снова попытался открыть дверь, Судариков Р.В. в продолжение своего преступного умысла, на применение насилия в отношении представителя власти - испектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанта полиции ФИО5, нанес последнему не менее 4 ударов кулаком правой руки по голове через оконный проем с опущенным боковым стеклом передней пассажирской двери, чем причинил инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанту полиции ФИО5 физическую боль.

Своими действиями Судариков Р. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

       Обвиняемый Судариков Р. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Судариков Р. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Сударикова Р. В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанта полиции ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сударикову Р. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, юридически является не судимым, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.        

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сударикова Р. В. не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сударикову Р. В. наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

        Сударикова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сударикову Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Сударикову А. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзу и 4 пули - уничтожить, форменную куртку, автомашину ВАЗ 21101 - возвратить законным владельцам.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий