Приговор по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» сентября 2011 года     с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимых Шакирова Р.Р. и Рыжкова А.В.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Р.Р.,         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, и

Рыжкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>-<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Р. и Рыжков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

     Так они, 31.08.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в террасе <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение кур из сарая, принадлежащего ФИО6, расположенного во дворе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Шакиров Р.Р. и Рыжков А. В. вместе незаконно, через забор, проникли во двор дома ФИО6, где, подойдя к сараю, действуя согласованно, Шакиров Р. Р. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Рыжков А. В., через окно для выброса мусора, расположенное в нижней части задней стены сарая, незаконно проник внутрь сарая, где обнаружил двух кур мясной породы весом по 2 кг, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей и двух кур мясной породы весом по 2, 5 кг, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, общей стоимостью 1800 рублей, которых Рыжков А. В. и Шакиров Р. Р. действуя совместно, вытащили из сарая и тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили ФИО6 материальный ущерб.

       Своими действиями Шакиров Р. Р. и Рыжков А. В. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимые Шакиров Р. Р. и Рыжков А. В. свою вину в предъявленном им обвинении признали и подробно пояснили об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, подсудимый Шакиров Р. Р. показал, что 31.08.2011 г. в ночное время после совместного распития спиртных напитков в доме у ФИО2 он предложил Рыжкову А. В. совершить кражу кур из сарая его соседки ФИО6, тот согласился, они вдвоем перелезли через забор, по совместной договоренности Рыжков А. В. через люк в стене проник в сарай ФИО6, а он остался на улице, Рыжков через окно подавал ему курей: 2 раза по 2 курицы, а всего они похитили у ФИО8 четырех курей, похищенных курей они поделили между собой по 2 курицы каждому, после чего разошлись по домам. На следующее утро к нему пришли сотрудники милиции, и он сразу признался в том, что совместно с Рыжковым А. В. они похитили 4 курей из сарая ФИО6 Стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Рыжков А. В. подтвердил показания Шакирова Р. Р. и показал, что действительно совершить кражу курей из сарая ФИО6 предложил ему Шакиров Р. Р., он согласился, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, вдвоем они перелезли через забор, он через люк проник в сарай ФИО6, а Шакиров остался на улице, так как он не пролез через люк, он ему подавал через окно курей: 2 раза по 2 курицы, затем они разделили между собой курей, доставшихся ему курей он бросил в погреб, откуда на следующее утро, 01.09.2011 г. их изъяли сотрудники милиции. Стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых ФИО1 и ФИО2 их вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

      Как следует из показаний потерпевшей ФИО6, 01.09.2011 г. в 7 часов утра она в сарае, расположенном во дворе принадлежащего ей дома, обнаружила пропажу 4 курей мясной породы общей стоимостью 1800 руб., принадлежащих ей, металлическая сетка на окне в нижней части сарая была сорвана, дверь и навесной замок повреждений не имели и были закрыты, о краже курей она заявила в полицию. После проведения осмотра места происшествия от сотрудников полиции она узнала, что кражу курей совершили Рыжков А. В. и Шакиров Р. Р., которые и в её присутствии также признались в совершении кражи курей из её сарая и показали место, где они спрятали курей, две тушки кур были обнаружены и изъяты в погребе у Рыжкова А. В., две - в погребе у Шакирова Р. Р., изъятые тушки были ей возвращены, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО9 показал, что 01.09.2011 г. он первым обнаружил пропажу 4 кур из сарая дома, принадлежащего его супруге ФИО6, о чем он сообщил ей. Затем вечером этого же дня от ФИО6 ему стало известно, что данную кражу совершили Рыжков А. В. и Шакиров Р. Р., которые сами признались в краже, сотрудники полиции изъяли у Рыжкова и Шакирова по две тушки кур и возвратили ФИО6

Кроме того, вина подсудимых Шакирова Р. Р. и Рыжкова А. В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - надворных построек <адрес> от 01.09.2011 г. с фототаблицей к нему (л. д. 5-9), протоколом осмотра места происшествия надворных построек <адрес>, принадлежащего Рыжкову А. В., где в погребе в помещении сарая обнаружены и изьяты две тушки кур от 01.09.2011 г. (л. д. 11-14), протоколом осмотра двора <адрес>, принадлежащего Шакирову Р. Р., где обнаружены и изъяты две тушки кур от 01.09. 2011 г. (л. д. 16-19), распиской ФИО6 от 01.09. 2011 г. о том, что она от сотрудников полиции получила четыре тушки кур, похищенных у нее из сарая в ночь на 01.09.2011 г. (л. д. 23).

Показания подсудимых, потерпевшей, свидетеля, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых, самооговора, иной заинтересованности, не установлено.

Суд считает, что действия подсудимых Шакирова Р. Р. и Рыжкова А. В. следует квалифицировать по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище - сарай, находящийся во дворе <адрес>, тайно похитили 4 курей общей стоимостью 1800 руб., принадлежащих ФИО6

При назначении наказания подсудимым Шакирову Р. Р. и Рыжкову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Шакиров Р. Р. - работает, по месту работы характеризуется положительно, Шакиров - юридически является не судимым, Рыжков впервые привлекается к уголовной ответственности, оба совершили преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшей возмещен.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шакирова Р. Р., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Р. Р., не имеется.

В отношении Рыжкова А. В. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шакирову Р. Р. наказания в виде штрафа, а в отношении подсудимого Рыжкова А. В. - в виде обязательных работ, в минимальном размере, установленном санкцией данной статьи.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                     

ПРИГОВОРИЛ:

       Шакирова Р.Р. и Рыжкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Шакирову Р. Р. в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства, Рыжкову А. В. в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Шакирову Р. Р. и Рыжкову А. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 тушки кур - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий