Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» октября 2011 года     село Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеглушицкого района Гришиной О. И.,

подсудимого Ягуфарова Т.С.,

защитника - адвоката Копьева В. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ягуфарова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягуфаров Т.С., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

     Так он, 09 июля 2011 года, примерно в 20 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , управляя принадлежащей ему автомашиной HYUNDAIACCENT , двигаясь по <адрес>, в направлении <адрес>, чем в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением, допустил занос автомашины и наезд на пешехода ФИО7, движущегося по правой полосе движения, по проезжей части в попутном направлении. В результате чего, ФИО7, согласно заключению эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: головы и шеи: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на полюсах левой и правой затылочных долей; на выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую поверхность правой височной доли; в области червя мозжечка и на верхней поверхности левой и правой долей мозжечка; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; надрывы сосудов основания мозга; разрыв атланто-аксиального сочленения без повреждения спинного мозга; очаговое кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа; ссадины: в лобной области слева на фоне неравномерно выраженного кровоподтека (множественные); в лобной области справа и по средней линии (множественные); на спинке носа по средней линии; на правой половине лица (множественные); на левой половине лица (множественные); на подбородке справа (одна); туловища: обширный разрыв сердечной сорочки по левой боковой поверхности с переходом на заднюю поверхность; разрывы правого желудочка по передней поверхности (восемь); полуциркулярный разрыв верхней полой вены с переходом на ушко правого предсердия; разрыв основания аорты по задней поверхности; разрывы пристеночной плевры слева и справа по ходу аорты в грудном отделе (множественные); множественные, сливающиеся темно-красные блестящие кровоизлияния и мелкие разрывы легочной плевры в прикорневых отделах легких; внутритканный разрыв в нижней доле левого легкого; разрыв нижней доли левого легкого по задней поверхности; закрытые полные переломы правых ребер: 1 - по околопозвоночной линии; 3 - между окологрудинной и среднеключичной линиями; 7 - по среднеключичной линии; 6, 7 - по окологрудинной линии, по хрящевой части; 8 - по передней подмышечной линии; 9 - по средней подмышечной линии и по околопозвоночной линии; закрытые полные переломы левых ребер: 1 - по среднеключичной линии; 2 - по среднеключичной линии; между лопаточной и околопозвоночной линиями; 3, 4, 5 - по среднеключичной линии; закрытый полный перелом тела грудины на уровне 5 межреберья; разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности (два); разрывы левой доли печени по нижней поверхности (четыре); темно-красные блестящие кровоизлияния по капсулой печени соответственно левой доли в области венечной связки; разрыв капсулы и ткани селезенки у ее ворот; ссадины: на передней поверхности груди от реберной дуги слева до наружной поверхности правого плеча (множественные); на передней поверхности живота слева (множественные) и глубокие ссадины (четыре); на правой боковой поверхности живота (множественные); на спине справа (множественные); кровоподтеки: на передней поверхности живота справа (осадненный), на левой боковой поверхности живота; конечностей: ссадины: на передненаружной поверхности правого коленного сустава, расположенная на 44 см от уровня подошв; на передненаружной поверхности правой голени в средней трети, расположенная в 26 см от уровня подошв; на тыльной поверхности правой стопы в области 5 межплюстневого промежутка; кровоподтек на задневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней третях, расположенный в 25 см от уровня подошв. ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Смерть последовала от тупой сочетанной травмы с повреждением внутренних органов (сердца, легких, аорты, верхней полой вены), сопровождавшейся развитием обильной кровопотери.

Своими действиями Ягуфаров Т. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Ягуфаров Т. С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 09.07.2011 г. в девятом часу вечера он на своей автомашине «хёндай акцент» под его управлением двигался по автодороге <адрес>» примерно со скоростью 90 км/ч, на стороне его движения на проезжей части примерно в 2 м от обочины он увидел человека, затем он резко повернул руль влево и притормозил, автомашину занесло и он сбил этого человека, удар пришелся со стороны двери с его, т. е. водительской стороны, потом машина съехала в кювет, он выбрался из автомашины и стал искать этого человека, нашел он его лежащим впереди автомашины на правом боку, пульса у него не было. С места ДПТ он не уходил, ждал приезда милиции. Считает, что поздно заметил человека на автодороге, человек «был присевший» или «нагнувшийся», и рука у него была вытянута вперед, впереди еще были трава и дерево, возможно, что из-за этого он вовремя не увидел человека. В момент совершения ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает полностью, добровольно возместил потерпевшей в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Из показаний Ягуфарова Т. С., данных им в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании, следует, что подъезжая <адрес>» на затяжном повороте он сбавил скорость примерно до 80 км/ч и в это время на автодороге в попутном направлении на расстоянии примерно 30 м впереди он увидел мужчину, шедшего прямолинейно по асфальту на расстоянии около 1,5 м от правой обочины. Мужчина повернул голову в его сторону и вытянул левую руку вперед для остановки его транспортного средства, при этом продолжал ли он идти или остановился, он не обратил внимания. Он нажал на педаль тормоза, так как хотел остановиться и подвезти его, в это время машину стало заносить и она потеряла управление, её стало нести в правый кювет, он попытался выровнять её рулем, но ничего не получилось, в тот момент он почувствовал, что сбил мужчину, который его останавливал, как ему показалось левой стороной автомашины, после чего автомашину выбросило в правый кювет по ходу движения (л. д. 41-42).

      Вина подсудимого Ягуфарова Т. С. в совершении данного преступления установлена из показаний потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

      Так, из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что 09.07.2011 г. примерно в 21 ч. 30 мин. она по телефону от ФИО19 узнала, что её муж ФИО7 погиб, как выяснилось, мужа сбил на своей автомашине Ягуфаров Т. С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге <адрес>, об этом ей стало известно со слов медсестры, ФИО13 и сотрудников полиции, у мужа было больное сердце и он по совету врача совершал прогулки пешком. Гражданский иск о компенсации морального вреда поддержала в сумме 250 000 руб., указав, что 50 000 руб. подсудимый ей выплатил, а также просила взыскать с него 1000 руб. - расходы за составление искового заявления.

Свидетель ФИО8 показала, что она является дочерью ФИО7 09.07.2011 г. примерно в 21 ч. 30 мин. от ФИО7 по телефону она узнала, что её отец ФИО7 погиб, когда она приехала на место ДТП, то узнала, что её отца сбил Ягуфаров Т. С., который управлял автомашиной «хёндай акцент» в состоянии алкогольного опьянения, он давал объяснения сотрудникам полиции, здесь же на месте ДТП, она видела, что отец лежал в кювете, на спину в области груди и лица у него была кровь, указанная автомашина находилась также в кювете, левая дверь автомашины не закрывалась, была повреждена; в дальнейшем, из заключений экспертиз она узнала, что в момент наезда Абубукиров находился в вертикальном положении. Отец гулял каждый день, т. к. у него было больное сердце, её мать ФИО3 находилась у отца на иждивении, он являлся её кормильцем. Подсудимый в конце июля 2011 г. приезжал и на коленях просил прощения за то, что он сбил отца.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>» он увидел на левой обочине сидящего мужчину, как выяснилось, это был Ягуфаров Т. С., он находился в шоковом состоянии, он понял, что произошло ДТП, автомашина Ягуфарова находилась в левом кювете, там же недалеко от автомашины находился труп ФИО7, на его вопросы Ягуфаров пояснил, что хотел подвезти этого мужчину, но автомашину занесло и он сбил его.

Свидетель ФИО10 показал, что 09.07.2011 г. примерно в девятом часу вечера он своей дочери ФИО14 узнал, что её муж Ягуфаров Т. С. попал в ДТП на автодороге между <адрес> и <адрес> когда возвращался со встречи выпускников, он выехал на место ДТП, где узнал, что Ягуфаров сбил человека - ФИО7, автомашина Ягуфарова и труп мужчины находились в левом кювете, дверь автомашины с водительской стороны была сильно повреждена.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой на своей автомашине, остановился на <адрес>, т. к. там было ДТП, он видел, что в кювете находилась автомашина, принадлежащая Ягуфарову, и там же в кювете был труп ФИО7, сам Ягуфаров находился в шоковом состоянии, говорил, что сбил человека, с его слов он понял, что тот якобы «мельком выскочил» и он не успел остановиться. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента на том же месте, где произошло указанное ДТП с участием Ягуфарова, Ягуфаров указывал место, где находился пешеход в момент, когда произошло столкновение и показывал с какого расстояния он заметил человека, затем он своей подписью засвидетельствовал правильность составления протокола.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что погибший ФИО7 его родной брат, после того как он ДД.ММ.ГГГГ узнал о его гибели, он поехал на место ДТП, между <адрес> <адрес>, он увидел, что автомашина ФИО1 находилась под обочиной в кювете, она стояла на колесах, дверь автомашины с левой стороны была сильно помята и не закрывалась, ФИО7 лежал примерно в 20 м от автомашины, на теле были кровоподтеки и ссадины в области головы, ФИО1 говорил, что виноват, просил прощения. Со слов ФИО9 ему известно, что ФИО1 хотел остановиться и подвезти брата, но автомашину занесло и он сбил его.

Свидетель ФИО12 показал, что он 19.07.2011 г. он присутствовал в качестве статиста при проведении следственного эксперимента с участием Ягуфарова, при этом он стоял на автодороге с вытянутой рукой, Ягуфаров указывал место, где находился пешеход в момент, когда произошло столкновение и показывал с какого расстояния он заметил человека, Ягуфаров пояснял также, что погибший как бы подымался и поднимал руку.

Кроме того, вина подсудимого Ягуфарова Т. С. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия, расположенного <адрес> - <адрес> в ходе которого была изъята автомашина HYUNDAIACCENT, со схемой места ДТП и фототаблицей (л. д. 5-12),

заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: головы и шеи: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на полюсах левой и правой затылочных долей; на выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую поверхность правой височной доли; в области червя мозжечка и на верхней поверхности левой и правой долей мозжечка; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; надрывы сосудов основания мозга; разрыв атланто-аксиального сочленения без повреждения спинного мозга; очаговое кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа; ссадины: в лобной области слева на фоне неравномерно выраженного кровоподтека (множественные); в лобной области справа и по средней линии (множественные); на спинке носа по средней линии; на правой половине лица (множественные); на левой половине лица (множественные); на подбородке справа (одна); туловища: обширный разрыв сердечной сорочки по левой боковой поверхности с переходом на заднюю поверхность; разрывы правого желудочка по передней поверхности (восемь); полуциркулярный разрыв верхней полой вены с переходом на ушко правого предсердия; разрыв основания аорты по задней поверхности; разрывы пристеночной плевры слева и справа по ходу аорты в грудном отделе (множественные); множественные, сливающиеся темно-красные блестящие кровоизлияния и мелкие разрывы легочной плевры в прикорневых отделах легких; внутритканный разрыв в нижней доле левого легкого; разрыв нижней доли левого легкого по задней поверхности; закрытые полные переломы правых ребер: 1 - по околопозвоночной линии; 3 - между окологрудинной и среднеключичной линиями; 7 - по среднеключичной линии; 6, 7 - по окологрудинной линии, по хрящевой части; 8 - по передней подмышечной линии; 9 - по средней подмышечной линии и по околопозвоночной линии; закрытые полные переломы левых ребер: 1 - по среднеключичной линии; 2 - по среднеключичной линии; между лопаточной и околопозвоночной линиями; 3, 4, 5 - по среднеключичной линии; закрытый полный перелом тела грудины на уровне 5 межреберья; разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности (два); разрывы левой доли печени по нижней поверхности (четыре); темно-красные блестящие кровоизлияния под капсулой печени соответственно левой доли в области венечной связки; разрыв капсулы и ткани селезенки у ее ворот; ссадины: на передней поверхности груди от реберной дуги слева до наружной поверхности правого плеча (множественные); на передней поверхности живота слева (множественные) и глубокие ссадины (четыре); на правой боковой поверхности живота (множественные); на спине справа (множественные); кровоподтеки: на передней поверхности живота справа (осадненный), на левой боковой поверхности живота; конечностей: ссадины: на передненаружной поверхности правого коленного сустава, расположенная на 44 см от уровня подошв; на передненаружной поверхности правой голени в средней трети, расположенная в 26 см от уровня подошв; на тыльной поверхности правой стопы в области 5 межплюстневого промежутка; кровоподтек на задневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней третях, расположенный в 25 см от уровня подошв. Смерть ФИО7 последовала от тупой сочетанной травмы с повреждением внутренних органов (сердца, легких, аорты, верхней полой вены), сопровождавшейся развитием обильной кровопотери (л. д. 48-68),

заключением эксперта МД (доп) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая локализацию, взаиморасположение всех повреждений у ФИО7, характер и механизма их образования, не исключается возможность их образования в условиях автотравмы (дорожно-транспортного происшествия) при столкновении легкового автомобиля с пешеходом (наезд транспортного средства левой боковой стороной во время заноса), находившимся в вертикальном положении, с вероятным местом первичного контакта передней поверхностью туловища, где имеются наиболее выраженные локальные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и осадненных кровоподтеков, с преимущественным направлением действия травмирующей силы спереди назад, с последующим отбрасыванием пострадавшего на дорожное покрытие, и перемещением (скольжением) его по направлению действия инерционной полученной силы (сил) при ударе частями автомобиля (л. д. 126-137),

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему, из которого следует, что видимость на пешехода в направлении движения составляет 124,1 м, местонахождение пешехода относительно проезжей части, расположено на правой полосе движения, на расстоянии 1, 9 м от правого края проезжей части (л. д. 82-86),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в данной дорожной обстановке, при заданных условиях, водитель автомобиля HYUNDAIACCENT располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода, путем применения своевременного экстренного торможения (л. д. 93-94),

актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ягуфарова Т. С. установлено состояние опьянения, алкоголь в выдохе 0640 мкг/л (л. д. 25);

протоколом осмотра автомашины HYUNDAIACCENT г. н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, на котором имеются повреждения с левой стороны автомашины и передней части (л. д. 108-112).

В целом, исследованные судом доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Ягуфарова Т. С. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он нарушил п. п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения - управляя в состоянии опьянения автомобилем HYUNDAIACCENT г. н. А 931 ВТ 163, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением, допустил занос автомашины и наезд на пешехода ФИО7, движущегося по правой полосе движения, по проезжей части в попутном направлении, что повлекло по неосторожности смерть ФИО7

К показаниям подсудимого Ягуфарова Т. С. о том, что ФИО7 до столкновения находился в согнутом либо сидящем положении суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются другими исследованными судом доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, в своих первоначальных показаниях Ягуфаров показывал, что пешеход находился в вертикальном положении, свидетель ФИО9, который общался с подсудимым непосредственно после ДТП также показал, что со слов Ягуфарова, он хотел остановиться и подвезти мужчину, находившегося на автодороге, это же подтверждает свидетель ФИО3, которому об обстоятельствах произошедшего известно со слов ФИО9, из заключения эксперта МД (доп) от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что исходя из локализации, взаиморасположения всех повреждений у ФИО7, характера и механизма их образования, следует, что погибший в момент столкновения находился в вертикальном положении передней частью туловища к автомашине.

При назначении наказания подсудимому Ягуфарову Т. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является неосторожным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет двоих детей, один из которых - дочь Алзира является несовершеннолетней, частично возместил потерпевшей моральный вред в сумме 50000 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное возмещение морального вреда, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании постановления мирового судьи судебного участка №127 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Ягуфаров Т. С. в связи с данным ДТП был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 мес., отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством по данному делу.

Гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 250 000 рублей и расходов за составление искового заявления в сумме 1000 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                     

ПРИГОВОРИЛ:

       Ягуфарова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Зачесть отбытый с ДД.ММ.ГГГГ Ягуфаровым Т. С. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу в срок назначенного по данному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ягуфарову Т. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в указанном органе, в дни, установленные этим органом

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ягуфарова Туарата Султангиреевича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей и расходы за составление искового заявления в сумме 1000 рублей.

       Меру пресечения Ягуфарову Т. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство - автомашину HYUNDAIACCENT г. н. , возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11 2011 г.