Приговор по обвинению по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица         08 ноября 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Большуглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.,

подсудимого Алимасова Сергея Ивановича

защитника Ажаевой У.С.,

представившего удостоверение № 21 и ордер №270189,

при секретаре Зотовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛИМАСОВА С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимасов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Алимасов С.И. 13 августа 2011 года,. примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении зернотока ООО «Россия», расположенного на западной окраине села <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Нока-5310», принадлежащего ФИО5, с целью последующей продажи, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из сторожевого помещения на улицу, Алимасов С.И. взял с тумбочки, стоящей рядом с диваном в сторожевом помещении сотовый телефон марки «Нокиа-5310», принадлежащий ФИО5, стоимостью 5100 рублей, с сим картой не представляющей материальной ценности, положил его в карман своих брюк и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. Впоследствии Алимасов С.И. продал похищенный телефон за 150 рублей неизвестному мужчине.

Подсудимый Алимасов С.И. виновным себя признал и согласился с обвинительным заключением.

Суд считает, что действия подсудимого Алимасова С.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Алимасова С.И., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, после проведения консультаций с защитником наедине, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый

Алимасов С.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, явился с повинной.

Алимасов С.И. посредственно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В связи с указанными обстоятельствами, исходя из личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому

Алимасову С.И. наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛИМАСОВА С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

         Меру пресечения Алимасову С.И. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий