Приговор по обвинению по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица         08 ноября 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Большуглушицкого района Самарской

области Айтасова А.А.,

подсудимой Воробьевой Надежды Ивановны

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение № 21 и ордер №270190,

при секретаре Зотовой Е.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВОЙ Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, среднего образования, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Воробьева Н.И. 14 октября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, с целью его дальнейшей реализации и приобретения спиртных напитков, подошла к помещению указанной летней кухни и через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проникла внутрь, где обнаружила алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 20 литров, стоимостью 580 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 3,5 литра, стоимостью 220 рублей, алюминиевый ковш, емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 540 рублей, ручную мясорубку в алюминиевом корпусе, стоимостью 570 рублей, махровое полотенце, стоимостью 280 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 2310 рублей, которое вынесла из помещения летней кухни и тайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО1 материальный ущерб.

Подсудимая Воробьева Н.И. виновной себя признала и согласилась с обвинительным заключением.

Суд считает, что действия подсудимой Воробьевой Н.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимой Воробьевой Н.И., которая полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, после проведения консультаций с защитником наедине, подсудимая добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимая Воробьева Н.И. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, не судима.

Воробьева Н.И. посредственно характеризуется по месту жительства, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В связи с указанными обстоятельствами, исходя из личности подсудимой и тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой

Воробьевой Н.И. наказание, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОБЬЕВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в один год лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

         Обязать Воробьеву Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, один раз в месяц регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения Воробьевой Н.И.. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий