Приговор по ч. 1 ст. 159, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Большая Глушица                                                                 «23» ноября 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеглушицкого района Курамшина Р. Р.,

подсудимой Кривовой Т.В.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой <данные изъяты>, судимость непогашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривова Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

     Так она 18.09.2011 года, примерно в 12 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> получила от ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей для приобретения ему продуктов питания. Однако, имея умысел на хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, Кривова Т. В., получив у него деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, продукты питания не купила, путем обмана и злоупотребления доверием деньги похитила и обратила в свою собственность, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Кривова Т. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, 23.10.2011 года примерно в 9 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО6, воспользовавшись тем, что Пшеничников вышел из дома, подошла к деревянному шкафу, стоящему в юго-западном углу дома, открыв дверцу шкафа, со средней полки взяла полиэтиленовый пакет с деньгами и документами, достала из него деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, которые положила в карман своей куртки, вышла из дома и тайно похитила их, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО6 значительный ущерб.

Своими действиями Кривова Т. В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Кривова Т. В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

       В судебном заседании подсудимая Кривова Т. В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна.

Учитывая, что обвинение, с которым согласна Кривова Т. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ее действия по эпизоду от 18.10.2011 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 3000 руб., принадлежащих ФИО6, с учётом имущественного положения потерпевшего, стоимости и значимости похищенного имущества, ущерб, причиненный ФИО6в сумме 3000 руб., является для него значительным.

Поскольку наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимой Кривовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений - они является умышленными, относятся к категории преступлений небольшой (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, ранее судима, вину признала, преступления совершила в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по эпизоду от 23.10.2011 г. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающего обстоятельства по эпизоду от 23.10.2011 г. и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кривовой Т. В. наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Кривову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кривовой Т. В. назначить наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривовой Т. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в указанном органе, в дни, установленные этим органом.

       Меру пресечения Кривовой Т. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий