Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                                       «08» декабря 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеглушицкого района Гришиной О. И.,

подсудимого Пурняева А.И.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пурняева А.И.,       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пурняев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он,02 ноября 2011 года, примерно в15 час, находясь всостоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - вещей из <адрес>, подошел квышеуказанной квартире, через окно незаконно проник внее, внутри квартиры он обнаружил зимнюю спортивную куртку стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, бритвенный станок стоимостью 200 рублей, сумку для документов на ремне стоимостью 200 рублей, деньги всумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 5700 рублей, атакже трико, сумку для документов поясную, бейсболку,записную книжку, двое шорт, бриджи,вязаную шапку, зарядное устройство от мобильного телефона «LG», вязаную жилетку, вязаный свитер, зимнюю кофту, ежедневник, две сим-карты компании МТС,три буханки хлеба, две котелки колбасы «Домашняя», бутылку лимонада «Тархун» емкостью1,5 литра, не представляющие для КуйлиеваМ. Э. материальной ценности, которые ПурняевА. И. вынес из квартиры итайно похитил, скрывшись сместа совершения преступления, чем причинил ФИО10. материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Своими действиями Пурняев А. И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.       

       Пурняев А. И. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании подсудимый Пурняев А. И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Пурняев А. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, общей стоимостью 5700 руб., с незаконным проникновением в жилище - квартиру, принадлежащую ФИО6 по адресу: <адрес>.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Пурняеву А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: характеризуется отрицательно, совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, вину признал, ущерб частично возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пурняеву А. И. наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Пурняева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пурняеву А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в указанном органе, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Пурняеву А. И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - оставить у законного владельца.

Приговор от 14.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий