Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2011 года     село Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеглушицкого района Айтасова А. А.,

потерпевшего Иванова В. П.,

подсудимой Пикуновой Н.В.

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение №480 и ордер №0051888 от 07.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пикуновой Н.В.,                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> городок <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикунова Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, 28 октября 2011 года, примерно в17 часов, находясь всостоянии алкогольного опьянения вкомнате <адрес> Самарской области, имея умысел на тайное хищение сотовых телефонов «Nokia6303i»и«Nokia1208», принадлежащих ФИО2, находящихся втой же комнате квартиры, подошла кстолу, взяла сотовый телефон «Nokia6303i» стоимостью 5500 рублей, ссим-картой икартой памяти, не представляющей ценности, затем с пола комнаты взяла сотовый телефон «Nokia1208», стоимостью 700 рублей, ссим-картой не представляющей ценности, положила их вкарман своей куртки итайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

Своими действиями Пикунова Н. В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пикунова Н. В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самой себя.

Из её показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, следует, что она 28.10.2011 г. находилась в гостях у ФИО2, они вместе с ним употребляли спиртные напитки, затем она, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, похитила у него два сотовых телефона NOKIA, один из них лежал на полу, другой - на столе у телевизора, в комнате, где спал ФИО2. По дороге домой она отключила похищенные телефоны, сим-карты из них она вытащила и выбросила по дороге, затем один из похищенных телефонов, который без фото и видеокамеры, она подарила ФИО8, а вторым, с фото и видеокамерой, стала пользоваться сама, Рацы у неё его видел, при этом она никому не рассказывала, откуда у неё эти телефоны. Позже сотрудникам полиции она призналась в краже двух сотовых телефонов у ФИО2. Со стоимостью похищенного согласна. (том 1 л. д. 62-63). Указанные показания Пикунова Н. В. подтвердила в судебном заседании.

Помимо признательных показаний Пикуновой Н. В. её вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

      Так, потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сам пригласил Пикунову в гости, они вместе употребляли спиртные напитки, затем он уснул в своей квартире, а в это время Пикунова похитила у него два сотовых телефона: NOKIA 6303i с металлическим корпусом серого цвета с фото-видеокамерой, приобретенный им в феврале 2011 г. за 6400 руб., который он оценивает в 5500 руб., иNOKIA 1208 с корпусом темно-серого цвета, приобретенный им в 2009 г., стоимостью 700 руб. Проснувшись, он обнаружил пропажу этих двух телефонов, через несколько дней он обратился к Пикуновой с тем, чтобы она вернула ему похищенные телефона, но она факт кражи отрицала. Затем о краже телефонов он заявил в полицию. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что кражу телефонов у него совершила Пикунова Н., а также то, что один из телефонов, NOKIA 1208 был изъят у сожителя Пикуновой Н. - ФИО8 Сама Пикунова ему также призналась, что это она совершила у него кражу телефонов, а также сообщила, что второй похищенный телефон NOKIA 6303i ею утрачен.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он сожительствует с Пикуновой Н. В. на протяжении 7 месяцев, она проживает в его квартире, 30.10.2011 г. Пикунова подарила ему сотовый телефон NOKIA 1208 темно-серого цвета без сим-карты, также у Пикуновой он видел сотовый телефон NOKIA, с металлическим корпусом серого цвета с фото и видеокамерой, откуда у неё появились эти два телефона он не знает, не спрашивал у нее, и Пикунова ему об этом не говорила. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что сотовый телефон NOKIA 1208, который ему подарила Пикунова, она похитила у ФИО2, данный телефон был у него изъят (том 1 л. д. 18-19).

Кроме того, вина подсудимой Пикуновой Н. В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

протоколом осмотра от 04.11.2011 года, входе которого была осмотрена <адрес>, откуда была совершена кража телефонов (том 1 л. д. 4-6);

протоколом осмотра от 04.11.2011 года, входе которого в служебном кабинете МО МВДРоссии «Большеглушицкий» был изъят сотовый телефон NOKIA1208, предоставленный для осмотра ФИО7 (том 1л. д. 9-10);

протоколом явки с повинной от 04.11.2011 г., в котором Пикунова Н. В. сообщила о том, что она 28.10.2011 г. примерно в 15 часов, находясь в квартире ФИО2, похитила два сотовых телефона марки NOKIA, принадлежащих ему, в содеянном раскаивается (том 1л. д. 11);

протоколом осмотра от 08.11.2011 г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки NOKIA 1208 (том 1 л. д. 13-15);

распиской ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, отом, что он получил от сотрудников полиции принадлежащий ему сотовый телефон NOKIA1208 иобязуется сохранить его до рассмотрения уголовного дела всуде (том 1л. д. 16);

справками о стоимости телефонов NOKIA 6303i и Nokia1208 (том 1 л. д. 29-30);

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, в своей совокупности, они позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Пикуновой Н. В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия подсудимой Пикуновой Н. В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она с корыстной целью тайно похитила два сотовых телефона «Nokia6303i»и«Nokia1208», принадлежащих ФИО2, общей стоимостью 6200 рублей.

С учетом имущественного положения ФИО2, стоимости и значимости похищенного имущества, ущерб в сумме 6200 руб., является для него значительным.

При назначении наказания подсудимой Пикуновой Н. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, ранее судима, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, вину признала, ущерб возместила.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пикуновой Н. В., является рецидив преступлений.     

Пикунова Н. В. была осуждена: 10.12.2010 г. ст. 73 УК РФ об условном осуждении

Приговоры от 10.12.2010 г. и 25.03.2011 г. в отношении Пикуновой Н. В. подлежат самостоятельному исполнению.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                     

ПРИГОВОРИЛ:

       Пикунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пикуновой Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Пикуновой Н. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - оставить у законного владельца.

Приговоры от 10.12.2010 года и 25.03.2011 г. в отношении Пикуновой Н. В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий