Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» апреля 2011 года     с. Большая Глушица                        

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - Айтасова А. А.,

подсудимых Кортиашвили Р.В., Силаева С.П., Скрынникова Д.В.,

защитников - адвокатов Ирмагамбетова М. М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, представившей удостоверение и ордер от 14 апреля 2011 года, Макаровой А. Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кортиашвили Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО5 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО5 <адрес>, несудимого; Силаева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>-<данные изъяты> по адресу: ул. ФИО1, <адрес> ФИО5 <адрес>, несудимого; Скрынникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кортиашвили Р.В., Силаев С.П., Скрынников Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

01.12.2010 года, в период с 19 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, между Кортиашвили Р. В., Силаевым С. П., Скрынниковым Д. В. с одной стороны и ФИО13 с другой стороны, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес> ФИО5 <адрес>, возникла ссора из-за личной неприязни к ФИО13 В ходе ссоры, у Кортиашвили Р. В., Силаева С. П. и Скрынникова Д. В. возник умысел, направленный на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который: Кортиашвили Р. В. схватил ФИО13 за одежду и совместно со Скрынниковым Д. В. усадил ФИО13 на тумбочку; Скрынников Д. В., нанес одновременно 2 удара ладонями обеих рук по голове ФИО13 в область ушей и один удар кулаком в область лба. В это время Кортиашвили Р. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно с Скрынниковым Д. В., в группе лиц, умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу ФИО13, который пытался прикрыть лицо руками, затем повалил ФИО13 на пол и умышленно нанес один удар ногой, обутой в валенки с галошами, по лицу ФИО13 и не менее 3-х ударов ногами в область туловища и верхних конечностей. После этого Кортиашвили Р. В. поднял ФИО13 с пола и поставил его на ноги. В это время Силаев С. П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно с Кортиашвили Р. В. и Скрынниковым Д. В. в группе лиц, подошел к ФИО13 и умышленно нанес не менее 5-ти ударов кулаками по лицу ФИО13, который пытался прикрыть лицо руками. В это время Кортиашвили Р. В. толкнул ФИО13, от чего ФИО13 упал на пол в помещение сеней дома, схватил ФИО13 за одежду, и волоком затащил его обратно в коридор дома, усадив его на полу около дверного проема, ведущего в спальную комнату, затем в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно с Скрынниковым Д. В. и Силаевым С. П. в группе лиц, умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу ФИО13 После этого Скрынников Д. В., осознавая, что он действует в группе лиц с Кортиашвили Р. В. и Силаевым С. П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к сидящему на полу ФИО13 и умышленно нанес одновременно 2 удара ладонями обеих рук по голове ФИО13 в область ушей. Затем Силаев С. П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что он действует в группе лиц с Кортиашвили Р. В. и Скрынниковым Д. В., подошел к ФИО13 и умышленно нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от которых ФИО13 упал на пол в спальную комнату. Затем Кортиашвили Р. В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что он действует в группе лиц с Силаевым С. П. и Скрынниковым Д. В., схватил ФИО13 за одежду, волоком переместил его дальше в спальную комнату, усадил его на пол к дивану, и умышленно нанес ФИО13 не менее 3 ударов кулаком по лицу. Затем к ФИО13 подошел Силаев С. П., и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что он действует в группе лиц с Кортиашвили Р. В. и Скрынниковым Д. В., умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу ФИО13, при этом ФИО13 пытался прикрыть лицо руками. Затем к ФИО13 подошел Скрынников Д. В., и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя в группе лиц с Кортиашвили Р. В. и Силаевым С. П., умышленно нанес 1 удар кулаком ФИО13 в правую часть головы. В это время ФИО13 потерял сознание. Затем Кортиашвили Р. В. из помещения кухни принес пластмассовое ведро с водой, которую вылил на ФИО13 с целью привести его в чувство. Когда ФИО13 пришел в себя, Скрынников Д. В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя в группе лиц с Кортиашвили Р. В. и Силаевым С. П., взял с гладильной доски горшок с цветком, и бросил его на голову ФИО13 После чего Кортиашвили Р. В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что он действует в группе лиц с Скрынниковым Д. В. и Силаевым С. П., умышленно нанес ФИО13 не менее 5 ударов пустым пластмассовым ведром в область головы. Затем Кортиашвили Р. В. и Силаев С. П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение Бабич А. А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно в группе лиц с Скрынниковым Д. В., стали одновременно и беспорядочно наносить ФИО13 удары по лицу, при этом ФИО3 нанес ФИО13 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, а Кортиашвили Р. В. нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу ФИО13 Затем Кортиашвили Р. В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно в группе лиц с Скрынниковым Д. В. и Силаевым С. П., взял находящегося в бессознательном состоянии ФИО13 за ноги, вытащил его в коридор, приспустил с ФИО13 брюки, трусы и вставил ему в задний проход горлышко пустой стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, после чего затащил ФИО13 в помещение спальной комнаты и оставил лежать его на полу, где ФИО13 от полученных телесных повреждений скончался.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Кортиашвили Р. В., Скрынников Д. В. и Силаев С. П. причинили ФИО13 следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки: на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети с переходом на тыл левой кисти (6), на тыле правой кисти (5); в подбородочной области слева (1) с ссадиной (1) на его фоне; ссадины: на шее в средней трети по передней поверхности (3); на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети с переходом на тыл левой кисти большое количество; на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети (1); на тыле проксимальной фаланги 3-го пальца левой кисти (1), на тыле правой кисти (7), в поясничной области слева большое количество; на левой боковой поверхности туловища в области крыла подвздошной кости (1); в левой ягодичной области в верхнее-наружном квадрате (1); кровоизлияние в мягких тканях груди по средней линии в верхней трети (1), не повлекшие вреда здоровью ФИО13;

- надрывы (2) в области заднепроходного отверстия на фоне фиолетового кровоизлияния(1), не являющиеся опасными для жизни, имеющие признаки легкого вреда здоровью;

- кровоизлияния: в белочной оболочке правого глаза у наружного угла (1), в слизистой верхней губы слева (1) с раной (1) на ее фоне; в слизистой нижней губы слева (1) с раной (1) на ее фоне; на кайме нижней губы справа (1) с раной (1) на его фоне; в мягкие ткани головы: в лобной области справа (1) с переходом на спинку носа, в теменной области слева (1), соответственно ране у наружного угла правого глаза (1), в левой щечной области (1), в окологлазничной клетчатке обоих глаз по (1), кровоподтеки: в лобной области (4) с большим количеством ссадин на их фоне; на веках правого глаза с переходом в окологлазничную область (1), на его фоне у наружного угла правого глаза рана (1); на веках левого глаза с переходом на спинку носа и в левую щечно-скуловую область (1), на его фоне на верхнем веке левого глаза у наружного угла рана (1); в левой щечной области с переходом в подбородочную область (1); ссадины: в правой щечной области (1); в правой скуловой области (5), от одной из них отходит (1) ссадина переходом на козелок правого уха; большое количество на лице, расположенные частично на фоне кровоподтеков; многооскольчатый перелом правой и левой носовых костей, являющиеся точками приложения травмирующей силы при образовании кровоизлияний под оболочки головного мозга; кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома); под мягкую мозговую оболочку: на нижней поверхности левой височной доли (1), на нижней поверхности правой височной доли с переходом на нижнюю поверхность затылочной доли вдоль наружного края (1), на выпуклой поверхности правой теменной доли (1), создавшие непосредственную угрозу для жизни, имеющие признак тяжкого вреда здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО13 последовала на месте происшествия от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением головного мозга и последующим вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие.

Своими действиями Кортиашвили Р. В., Силаев С. П. и Скрынников Д. В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Кортиашвили Р. В., Силаев С. П. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, Скрынников Д. В. частично.

Подсудимый Кортиашвили Р. В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Гражданский иск признал.

Из показаний Кортиашвили Р. В., оглашенных в судебном заседании следует, что он подтвердил свои ранее данные показания и показал, что нанес ФИО13 не менее 10 ударов. Сначала он ударил ФИО13 по лицу ладонью правой руки по левой щеке, потом обратной стороной ладони по правой щеке, а затем ударил кулаком правой руки в грудь ФИО13 После этого он схватил ФИО13 за одежду и вывел в прихожую, где ударил правой ладонью по левой щеке, а затем правой ногой по левой ноге, от чего ФИО13 упал на пол. Потом он затащил ФИО13 за одежду за шиворот в комнату, которая находится слева от входа в дом, положил его на живот в центре комнаты. Потом он нанес не менее 3 ударов в область почек. Затем взял пустое пластиковое ведро и ударил им ФИО13 два раза в область лопаток. Затем он принес ведро с водой белого цвета, поставил ведро в комнате и ушел в зал. После этого он зашел в комнату и засунул горлышко бутылки в задний проход ФИО13, который лежал лицом вниз и не шевелился (том 1 л. д. 134-136, 138-143, том 1, л. д. 193-195). В судебном заседании Кортиашвили показал, что действительно давал такие показания, его показания записаны правильно, с его слов, и дополнил, что все его действия, изложенные в обвинительном заключении он подтверждает, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Силаева С. П. следует, что в обвинительном заключении правильно указаны последовательность его действий и количество ударов, в содеянном раскаивается, считает, что причина произошедшего в том, что он находился в сильном алкогольном опьянении. В отношении других подсудимых он показал, что их действия, совершенные в присутствии его правильно указаны в обвинительном заключении, в отношении них тоже правильно указаны в обвинительном заключении. Гражданский иск признал.

Подсудимый Скрынников Д. В. показал, что он ударил ФИО17 по ушам 2 раза руками, 1 раз в правую скулу, считает, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО17, показал, что Кортиашвили бил ФИО17 по лицу рукой в правую часть лица не менее 3 раз, избивал ногами и руками, по телу, животу, спине, ребрам, по голове, лицу, ФИО3 нанес не менее 5 ударов по лицу рукой. Гражданский иск признал.

Помимо данных показаний, вина подсудимых в совершенном ими преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она является родной сестрой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников следственного комитета она узнала о смерти брата, а позже на следствии узнала, что в совершении данного преступления подозреваются Кортиашвили, Силаев и Скрынников, Скрынников приходил к ней и рассказывал, что он «пальцем ФИО17 не трогал, что били его Кортиашвили и Силаев, предлагал возместить ущерб, но она отказалась. В ходе судебного следствия предъявила гражданский иск, просила взыскать с каждого из подсудимых моральный вред в размере 50000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в его присутствии Кортиашвили наносил удары ФИО17 по лицу кулаком правой руки, Скрынников ударял ФИО17 по ушам, а потом кулаком в лоб, потом Кортиашвили бил ФИО17 кулаком правой руки в область лица, а потом еще нанес кулаками не меньше трех ударов по лицу, схватил ФИО17 за одежду и свалил с тумбочки, ФИО17 упал на пол, после чего Кортиашвили не меньше пяти раз, ударил ногами ФИО17 по туловищу и по голове, из них один удар точно попал в лицо ФИО17, в область лица, а остальные удары пришлись в грудь и живот. Также он видел, что Силаев, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО17, он попал прямо в нос ФИО17, когда он уходил из дома Силаева, у ФИО17 была разбита губа, но кровь не сильно шла, других повреждений на лице ФИО17 он не видел.

Свидетель ФИО15 показала, что она в день преступления находилась в доме Силаева, но избиения ФИО17 не видела, была в сильном алкогольном оптянении, утром 02.12.2010 г. она обнаружила труп ФИО13 в доме, где они проживали вместе, в нежилой комнате, он лежал на животе, штаны были сняты, под его головой была лужа крови, пустая бутылка лежала рядом и была в крови, лицо и голова с правой стороны были сильно повреждены, ей известно, что телесные повреждения ФИО13 нанесли подсудимые, в чем причина случившегося, она не знает, раньше у ФИО3 и ФИО17 были хорошие отношения, драк между ними не было.

Свидетель ФИО16 показала, что является матерью подсудимого Кортиашвили Р. В., характеризовала его и Скрынникова Д. В. (племянника) положительно, о случившемся ей сын почти ничего не рассказывал, она узнала от сотрудников милиции, что ФИО2, ФИО3 и ФИО4 избили ФИО17, а потом он умер, сына задержали.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого в <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО5 <адрес>, был обнаружен труп ФИО13 с множественными гематомами, кровоподтеками, ссадинами и 2 ранами в области лица, ссадинами в поясничной области слева и повреждениями в области заднего прохода, свидетельствующих о насильственном характере смерти ФИО13 В ходе осмотра места происшествия изъяты: одежда с трупа ФИО13, ковер, объекты со следами вещества бурого цвета похожего на кровь - 4 выреза линолеума, 2 соскоба, отщип с пола, 2 выреза с матраса, 2 выпила с пола, марлевый тампон пропитанный веществом похожим на кровь, фрагменты цветочного горшка, фрагменты фарфоровой тарелки, фрагмент пластикового ведра, пластиковое ведро, платок, рюмка и стеклянная бутылка (том 1, л. д. 7-29); заключение эксперта согласно которого, у ФИО13 обнаружены множественные повреждения, в том числе: кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома); под мягкую мозговую оболочку: на нижней поверхности левой височной доли (1), на нижней поверхности правой височной доли с переходом на нижнюю поверхность затылочной доли вдоль наружного края (1), на выпуклой поверхности правой теменной доли (1), создавшие непосредственную угрозу для жизни, имеющие признак тяжкого вреда здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, - которые образовались в период времени не более 12 часов до наступления смерти ФИО13, которая последовала в период времени от 12 до 48 часов до исследования трупа, производившегося 03.12.2010 г. с 11.30 до 14.30 часов. Раны на голове, перелом правой и левой носовых костей, раны на слизистой и кайме губ в местах и по направлению воздействия травмирующей силы от локального ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого (которых) не отразились, Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза образовались в местах приложения и по направлению воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отразились. Ссадины образовались в местах приложения травмирующей силы в результате локального ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились. Кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) по направлению травмирующей силы с местом приложения травмирующей силы соответственно повреждениям в области головы. Надрывы в области заднепроходного отверстия на фоне фиолетового кровоизлияния образовались одновременно в результате чрезмерного перерастяжения заднепроходного отверстия от давящего воздействия твердого тупого предмета. С учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, с учетом давности образования повреждений, количество травмирующих воздействий на голову было не менее 17-ти, на туловище не менее 4-х, на конечности не менее 11-ти, на шею не менее 2-х (том 2, л.д. 7-25); показания судебно-медицинского эксперта ФИО5 И.Т., из которых следует, что по судебно-медицинским данным выделить конкретные повреждения на голове, которые привели к кровоизлияниям под оболочки головного мозга, послужившими причиной смерти ФИО13 не представляется возможным, так как любое из них по отдельности, либо несколько в совокупности могли привести к данным кровоизлияниям, повлекших смерть ФИО13 (том 2, л.д. 112-114); протокол осмотра места происшествия от 02.12.2010, в ходе которого в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> были изъяты валенки, 2 трико, и толстовка принадлежащие Кортиашвили Р. В. (том 1, л.д. 103-106); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Скрынникова Д. В. изъята одежда: куртка, джемпер, джинсы, шапка, валенки (том 1, л.д. 128-130); протокол выемки от 03.12.10, из которого следует, что у Силаева С.П. изъята одежда: свитер, тельняшка и брюки (том 1, л.д. 157-159); протокол выемки от 04.12.2010, из которого следует, что у Кортиашвили Р.В. изъята одежда: куртка, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь и джемпер (том 1, л.д. 175-176); заключение эксперта (314.1, 314.2, 314.3,314.4,314.5,314.6),08-8/25 согласно которого на представленных на исследование предметах: свитере, брюках, трусах ФИО13; на куртке Кортиашвили Р.В., на фрагментах линолеума, бинте, бутылке, ведре, фрагментах ведра, трех соскобах с места происшествия, фрагментах цветочного горшка, фрагменте тарелки, обнаружена кровь человека группы А

Показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются материалами дела, оснований для оговора ими подсудимых не установлено.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых Кортиашвили, Силаева и Скрынникова в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме.

Подсудимый Кортиашвили в ходе предварительного следствия менял свои показания, на очных ставках с Силаевым и Скрынниковым отказался давать показания, одновременно отказался опровергать либо подтверждать их показания, отказался от проверки показаний на месте, в ходе судебного следствия Кортиашвили свою вину признал полностью, заявил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. При таких обстоятельствах суд считает, что противоречия в его показаниях устранены, в обвинительном заключении его действия указаны правильно.

Подсудимый Силаев С. П. изначально давал признательные показания, написал явку с повинной, в ходе очной ставки частично уточнил свои показания и частично настоял на своих показаниях, противоречия объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, в ходе судебного следствия вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился. С учётом указанного, суд считает, что обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Скрынников Д. В. написал явку с повинной, давал признательные показания, однако противоречия в его показаниях и других исследованных доказательствах имеются и связаны они с объемом совершенных именно им преступных действий, непризнание своей вины и противоречия в показаниях Скрынникова суд расценивает как способ защиты.

Оснований для оговора Скрынникова Д. В. у Кортиашвили и Силаева не имеется.

Суд считает, что действия подсудимых Кортиашвили, Силаева и Скрынникова следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку они из личной неприязни к ФИО13 совместно группой лиц умышленно причинили ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО13 Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта по судебно-медицинским данным выделить конкретные повреждения на голове, которые привели к кровоизлияниям под оболочки головного мозга, послужившими причиной смерти ФИО13 не представляется возможным, так как любое из них по отдельности, либо несколько в совокупности могли привести к данным кровоизлияниям, повлекших смерть ФИО13, при таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Скрынникова Д. В., как об этом просил его защитник, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: оно является умышленным, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимых: которые преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на поведение в быту на них в администрацию сельского поселения по месту жительства не поступало, Кортиашвили Р. В. юридически является не судимым, состоял на учете в ГДН, свою вину и гражданский иск признал полностью; Силаев С. П. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину и гражданский иск признал полностью, со стороны соседей характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка; Скрынников Д. В. также впервые привлекается к уголовной ответственности, со стороны соседей, по прежнему месту работы - характеризуется положительно, гражданский иск признал, является ограниченно годным к военной службе по медицинским показаниям.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кортиашвили Р. В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины и гражданского иска, возраст Кортиашвили, который является восемнадцатилетним.

В отношении Силаева С. П. суд в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и гражданского иска.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Скрынникова Д. В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание гражданского иска.

Отягчающих наказание подсудимых Кортиашвили Р. В., Силаева С. П., Скрынникова Д. В. обстоятельств не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимых, влияния наказания на исправление подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимые нуждаются в изоляции от общества, им должно быть назначено реальное наказание, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КОРТИАШВИЛИ Р.В., СИЛАЕВА С.П. и СКРЫННИКОВА Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет каждому с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кортиашвили Р. В., Силаева С. П. в виде заключения под стражей оставить без изменения, Скрынникову Д. В. меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: Кортиашвили Р. В. с 03.12.2010 года, Силаеву С. П. с 04.12.2010 г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кортиашвили Р.В., Силаева С.П. и Скрынникова Д.В. в пользу ФИО6 моральный вред в сумме 50 000 руб. с каждого, а всего 150000 рублей.

Вещественные доказательства: одежду с трупа, одежду Силаева, Скрынникова, объекты со следами крови - возвратить законным владельцам, при невостребованности уничтожить, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кортиашвили Р. В., Силаевым С. П., Скрынниковым Д. В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий