Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                        

                                                                                                       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица     29 декабря 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области

Гришиной О.И.

подсудимого Наумова Дмитрия Александровича

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение № 480 и ордер № 0051878,

при секретаре Синякиной И.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего <адрес> села <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наумов Д.А. 09 ноября 2011 года, примерно в 21 час, находясь у себя в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - вещей из <адрес> <адрес>, принадлежащие ФИО1, через общее подвальное помещение указанного дома незаконно проник в террасу <адрес>, где с помощью топора, который нашел в террасе взломал дверь, ведущую в вышеуказанною квартиру и незаконно проник в нее, где обнаружил телевизор «VESTEL» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей, одноместную надувную резиновую лодку, стоимостью 2000 рублей, одноместную палатку, стоимостью 400 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 500 рублей, всего имущества общей стоимостью 7900 рублей, которое ФИО2 поочередно вынес из квартиры и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

         Подсудимый Наумов Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Наумова Д.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, фактом возврата части похищенного.

Суд считает, что действия Наумова Д.А. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусмотрено до 6 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Наумова Д.А., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, ущерб возмещен частично, однако подсудимый Наумов Д.А. подлежит суровому наказанию в виде лишения свободы, поскольку совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, оснований для применения штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАУМОВА Д.А. виновным в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему

наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы на

основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, присоединить частично не

отбытый срок 2 месяца по приговору от 13 января 2010 года, на основании

ст.70 УК РФ, окончательную меру наказания определить в три года два месяца лишения

свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову Д.А. изменить на содержание под стражей, взять под

стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: машинка для стрижки волос, палатку -

возвратить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наумовым Д.А. со дня

вручения ему копии приговора, через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий