Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ.



                                                                                                       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица     29 декабря 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области

Гришиной О.И.

подсудимого Илясова А.Г.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение № 480 и ордер № 0051815,

при секретаре Синякиной И.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илясова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого 22 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Илясов А.Г. 03 ноября 2011 года, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> по пе<адрес> села Большая <адрес>, имея умысел на нападение на        ФИО1, в целях хищения принадлежащего ему имущества - сотового телефона марки «Nokia 1800 RM-653» и денег, для приобретения спиртных напитков, подошел к ФИО1, выхватил из кармана его куртки бутылку водки, емкостью 0,5 литра и, применяя насилие опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1. нанес ему один удар бутылкой по голове, в результате чего, ФИО1, согласно заключения эксперта п/3131 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: раны (3) в лобной области слева; царапины (2) в лобной области слева; ссадина в лобной области слева; рана над средней третью правой брови; кровоподтек на верхнем веке правого глаза с переходом на нижнее веко у внутреннего угла. Повреждения - раны, как в отдельности, так и в совокупности - по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинили легкий вред здоровью ФИО1 От удара по голове ФИО1 упал на землю. Затем Илясов А.Г., наклонившись к ФИО1, из нагрудного кармана его куртки достал деньги в сумме 9800 рублей и из нагрудного кармана майки сотовый телефон марки «Nokia 1800 RM-653», стоимостью 1250 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, которые похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ему материальный ущерб в сумме 11050 рублей

         Подсудимый Илясов А.Г. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Илясова А.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением эксперта.

Суд считает, что действия Илясова А.Г. правильно квалифицированы по

ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Илясова А.Г., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако подсудимый Илясов А.Г. подлежит суровому наказанию в виде лишения свободы, поскольку совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость, оснований для применения штрафа суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЯСОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток

со дня провозглашения, а осужденным Илясовым А.Г. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий