Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица       18 января 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

Подсудимого Сафонова М.С.

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение № 21 и ордер № 270209,

при секретаре Борзых С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВА М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов М.С. 16 ноября 2011 года, примерно в 1 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение продуктов питания из помещения магазина «Ивушка», расположенного на <адрес>-<адрес> селе <адрес>, принадлежащего ФИО6 подошел к указанному магазину, руками выставил стекло в окне магазина, затем открутил болты и шурупы, на которых держалось запорное устройство решетки, открыл металлическую решетку в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где с прилавка взял 3 черных полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 15 рублей, в которые сложил 2 пакета майонеза «Провансаль» весом 220 грамм каждый, по цене 23 рубля за 1 пакет, на сумму 46 рублей, 1 банку майонеза «Провансаль М» весом 860 грамм, стоимостью 41 рубль, 1 банку рисовой каши с говядиной весом 349 грамм, стоимостью 39 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра» весом 250 грамм каждая, по цене 43 рублей каждая, всего на сумму 86 рублей, 2 банки рыбных консервов «Ставрида» весом 250 грамм каждая, по цене 39 рублей каждая, всего на сумму 78 рублей, 1 банку рыбных консервов «Горбуша» весом 250 грамм, стоимостью 50 рублей, бутылку кетчупа «Элита» весом 475 грамм, стоимостью 23 рубля, 4 банки энергетического напитка «Берн» по цене 57 рублей каждая, на сумму 228 рублей, 2 бутылки пива «Баг Бир» емкостью 5 литров каждая, по цене 194 рубля за бутылку, на сумму 388 рублей, 4 бутылки пива «Золотая Бочка» емкостью 0,5 литров каждая, по цене 41 рубль за бутылку, на сумму 164 рубля, сосиски «Молочные» весом 0,930 грамм по цене 170 рублей за 1 килограмм, на сумму 158,1 рублей, одну баклажку пива «Венское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 78 рублей, 4 бутылки пива «Чешское» емкостью 0,5 литров каждая, по цене 33 рубля за одну бутылку, на сумму 132 рубля, 1 бутылку пива «Белый медведь». емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля, 2 плитки шоколада «Настоящий» по цене 88 рублей за одну плитку, на сумму 176 рублей, 1 банку кабачковой икры, стоимостью 38 рублей,1 банку солянки стоимостью 49 рублей, 1 пачку чая «Гринфилд» стоимостью 52 рубля, грудинку «Дубки» весом 300 грамм, общей стоимостью 200 рублей, 1 котелку колбасы «Варшавская», стоимостью 64 рубля, половину котелки колбасы «Раменская», стоимостью 65 рублей, половину котелки колбасы «Донская», стоимостью 89 рублей, котелку колбасы «Сырвелат», стоимостью 109 рублей, котелку колбасы «Чесночная» стоимостью 53 рубля, котелку колбасы «Ливерная», стоимостью 46 рублей, котелку колбасы «Сельская», стоимостью 130 рублей, котелку сыра «Пестравский», стоимостью 133 рубля, грудинку «Дубки» весом 186 грамм, стоимостью 80 рублей, а так же с прилавка взял деньги в сумме 300 рублей, которые положил в карман своих брюк, всего товара и денег, принадлежащих ФИО6 на общую сумму 3182,1 рубля.

Вышеуказанные продукты и деньги на общую сумму 3182,1 рубля Сафонов М.С. через окно вынес из помещения магазина и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 материальный ущерб.

         Подсудимый Сафонов М.С. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Сафонова М.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, фактом возврата части похищенного.

Суд считает, что действия Сафонова М.С. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Сафонова М.С., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого, что дает суду основание избрать в отношении подсудимого меру наказания не связанную с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФОНОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Вещественные доказательства - продукты, полиэтиленовый пакет возвратить потерпевшей ФИО6

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Большеглушицкого районного суда от 12 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток

со дня провозглашения.

Председательствующий