Приговор по обвинению по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица     26 января 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

подсудимого Полушкина В.А.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение № 480 и ордер ,

при секретаре Борзых С.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛУШКИНА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишением свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полушкин В.А. 11 ноября 2011 года, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотовых телефонов и аксессуаров к ним из помещения магазина <адрес> расположенного в двухэтажном здании на <адрес> в селе <адрес> <адрес>, подошел с северной стороны к зданию, в котором находится магазин <адрес> по электрическому кабелю залез на карниз над входной дверью данного здания, принесенным с собой гвоздодером разбил стекло в окне второго этажа и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь здания, то есть на лестничную площадку второго этажа вышеуказанного здания, после чего по лестнице спустился на первый этаж данного здания к магазину <адрес> и выбив ногами дверь незаконно проник внутрь помещения магазина <адрес> где принесенным с собой гвоздодером выставил стекла из витрин и в принесенный полиэтиленовый пакет сложил сотовые телефоны и аксессуары к ним, находящиеся в данных витринах, а именно: телефоны марки G2200 стоимостью 899 рублей, марки U8230 Black, стоимостью 9900 рублей, марки Билайн А100, стоимостью 950 рублей, марки Nokia-1616, стоимостью 1050 рублей, марки Nokia 2710, стоимостью 3900 рублей, марки Nokia 5030, стоимостью 2000 рублей, марки Nokia-5130, стоимостью 4400 рублей, марки Nokia-5228, стоимостью 4400 рублей, марки Nokia-5230, стоимостью 5900 рублей, марки Nokia-5250, стоимостью 5700 рублей, марки Nokia-6700, стоимостью 4600 рублей, марки Nokia-C2-00 стоимостью 3200 рублей, марки Nokia-C2-03, стоимостью 4900 рублей, марки Nokia-C3-00, стоимостью 4390 рублей, марки Nokia-C5-00,2, стоимостью 6100 рублей, марки Nokia-Х2-00, стоимостью 4590 рублей, марки Nokia-X3-02, стоимостью 5990 рублей, марки Samsung С3322, стоимостью 4100 рублей, марки Samsung С3300, стоимостью 4500 рублей, марки Samsung С3050, стоимостью 2900 рублей, марки Samsung С3050, стоимостью 2900 рублей, марки Samsung С3752, стоимостью 4650 рублей, марки Samsung Е1080, стоимостью 950 рублей, марки Samsung Е1080, стоимостью 950 рублей, марки Samsung Е1150, стоимостью 1590 рублей, марки Samsung Е1182, стоимостью 1790 рублей, марки Samsung Е1252, стоимостью 3200 рублей, марки Samsung Е 2121, стоимостью 1890 рублей, марки Samsung Е2152, стоимостью 3500 рублей, марки Samsung Е 2370, стоимостью 3200 рублей, марки Samsung S5230, стоимостью 4350 рублей, марки Samsung Е1252, стоимостью 2690 рублей, марки Voxtel RX-501,стоимостью 1390 рублей, марки Ехр1ау В-240, стоимостью 2600 рублей, марки Explay В-200, стоимостью 2100 рублей, марки Ехр1ау - Q 230, стоимостью 2800 рублей, накопитель USB 16 gb, стоимостью 1100 рублей, три накопителя USB 4 gb, по цене 600 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, накопитель USB 8 gb, стоимостью 600 рублей, шесть карт памяти М2 1 gb, по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, три карты памяти М2 2 gb по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, пять карт памяти М2 1 gb по цене 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, нетбук Acer AOD 255-2D, стоимостью 14490 рублей, маршрутизатор Е 5830 3 G, стоимостью 1990 рублей, две сим карты оператора «Смартс» по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, три сим карты оператора «Смартс» по цене 90 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, 22 сим карты оператора «Смартс» по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей, одну сим карту оператора «Билайн» стоимостью 90 рублей, десять сим карт оператора «Билайн» по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, гарнитуру Ser, стоимостью 250 рублей, модем «Билайн», стоимостью 990 рублей, 2 накопителя USB 2gb, по цене 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 30 аккумуляторных батарей для сотовых телефонов по цене 200 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, два переходника от наушников по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, 4 карты памяти на 1 gb по цене 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, сумку для фотоаппарата, стоимостью 200 рублей, СЗУ Ser, стоимостью 80 рублей, СЗУ Nok, стоимостью 80 рублей, всего имущества, принадлежащего <адрес> на общую сумму 165059 рублей, которое Полушкин В.А. тайно похитил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил ООО «Луч» материальный ущерб.

Подсудимый Полушкин В.А. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Полушкина В.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заявлением представителя потерпевшего, актом ревизии, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной, протоколами выемки, заключением эксперта, фактом возврата части похищенного.

Суд считает, что действия Полушкина В.А. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Полушкина В.А., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, представитель потерпевшего, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен частично, однако подсудимый Полушкин В.А. подлежит суровому наказанию в виде лишения свободы, поскольку совершил преступление в период испытательного срока, оснований для сохранения условного наказания по предыдущему приговору суд не находит и считает, что его исправления невозможно без изоляции от общества, применение ограничения свободы суд не усматривает, кроме того

Полушкин В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, представитель потерпевшего не прощает его, просит лишить его свободы.

Суд принимает признание иска ответчиком, считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц, поэтому гражданский иск <адрес>» к Полушкину В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением подлежит удовлетворению.        

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛУШКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы на основании

ст.70 УК РФ, окончательную меру наказания определить в два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полушкину В.А. изменить на содержание под стражей, взять под

стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5030 С2» имей 358007033692685; сотовый телефон марки «Samsung» имей 354150042072855; сотовый телефон марки «Samsung» имей 356831048486045; сотовый телефон марки «Samsung» имей 358796041326340; сотовый телефон марки «Samsung» имей 354527044631939 и 354528044631937; сотовый телефон марки «Samsung» имей 358422040286134 и 358423040286132; сотовый телефон марки «Samsung» имей 354134042621580 и 354135042621587; сотовый телефон марки «Мегафон» G2200 имей 359391027178532; сотовый телефон марки «Nokia» имей 157900044121804; сотовый телефон марки «Voxtel» имей 358418023552658: нетбук марки Acer Aspire имей 357030025732435; гарнитура в упаковке оранжевого цвета; накопитель на 2 gb; накопитель на 2 gb; накопитель на 8 gb; колонка для сотового телефона «Nokia»; 4 адаптера в пластиковых упаковках, 1 карта памяти М-2 в пластиковой упаковке, 30 аккумуляторных батарей в коробке от сотового телефона "Nokia», сумка д.ля фотоаппарата синего цвета с надписью Vintage, 2 зарядных устройства Nokia. 1 зарядное устройство Сони Эриксон, переходник Сони Эриксон, переходник от наушников, кабель с надписью Nokia, Модем "Билайн"; сотовый телефон марки «Нокиа Х200» имей 359037046735758- возвратить потерпевшему ФИО7

- металлический лом-гвоздодер, шапка-ушанка зимняя серого цвета, два фрагмента оплавленного полимерного материала наибольшими размерами 8х5,5 см, 6х5см: фрагмент обгоревшей бумаги наибольшими размерами 6х6 см; фрагмент обгоревшей пластиковой карты зеленого цвета с надписью Sochi RU 2014 от сим-карты - уничтожить.

Гражданский иск <адрес> к Полушкину В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Полушкина В. А. в пользу <адрес> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 110060 рублей (Сто десять тысяч шестьдесят рублей)        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полушкиным В.А. со дня

вручения ему копии приговора, через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий