Приговор по п. б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                                                    14 февраля 2012     года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области Гришиной О.И.,

подсудимого Трынченко С.А.

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение № 21 и ордер №270221,

при секретаре Зотовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЫНЧЕНКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в селе Большая Глушица <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трынченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

13 января 2012 года, примерно в 1 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение аудио-видео техники и продуктов питания из помещения кафе «Мишель», расположенного на <адрес> <адрес> в селе <адрес>, принадлежащего ООО «Центр Развития Животноводства», подошел к указанному кафе, руками открыл боковую створку и форточку в окне кафе, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где с барной стойки в большом банкетном зале взял микшерный пульт стоимостью 17000 рублей, в малом банкетном зале со стены снял телевизор марки «Сони» стоимостью 45000 рублей, из холодильника в кухне кафе взял 6 кг мяса свинины стоимостью 250 рублей за один кг на общую сумму 1500 рублей, из шкафа, находящегося в помещении кухни взял бутылку шампанского «Российское» стоимостью 115 рублей и коробку конфет «Чудный вечер» стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 63665 рублей, которое Трынченко С.А. поочередно вынес через окно из кафе на улицу и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ООО «Центр Развития Животноводства» материальный ущерб.

Кроме того, Трынченко С.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

13 января 2012 года, примерно в 2 часа, Трынченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение и повреждение путем поджога имущества кафе «Мишель», расположенного на <адрес> <адрес> в селе <адрес>, принадлежащего ООО «Центр развития Животноводства» принес с собой из дома пластиковую бутылку емкостью 1 литр с горючей смесью, затем через ранее открытое им окно незаконно проник внутрь кафе «Мишель» и принесенной с собой горючей смесью облил пол в фойе кафе «Мишель», в большом банкетном зале облил барную стойку и стул, находящийся рядом с барной стойкой, а также облил пол с данной горючей смесью по ходу движения в сторону кухни и находясь в помещении кухни, принесенной с собой зажигалкой поджог данную горючую жидкость на полу и скрылся с места совершения преступления. В результате возгорания кафе «Мишель» было уничтожено следующее имущество: три стола общей стоимостью 11071 рубль, четыре барных стула общей стоимостью 5624 рубля, четыре кожаных дивана общей стоимостью 47200 рублей, четыре кожаных стула общей стоимостью 16532 рубля, диван стоимостью 15000 рублей, холодильник стоимостью 30000 рублей, кофемашина стоимостью 22000 рублей, льдогенератор стоимостью 8100 рублей, холодильник для вина стоимостью 11000 рублей, скатерти в количестве 14 штук общей стоимостью 8862 рубля, салфетки в количестве 60 штук общей стоимостью 9660 рублей, занавески в количестве 12 штук общей стоимостью 4000 рублей, три светильника общей стоимостью 6000 рублей, дивиди-плейер стоимостью 2800 рублей, телевизор стоимостью 16552 рубля, три кондиционера с установкой общей стоимостью 210000 рублей, компьютер стоимостью 15000 рублей, 60 тарелок общей стоимостью 13585 рублей, 60 вилок общей стоимостью 2400 рублей, 60 ножей общей стоимостью 5160 рублей, 14 салфетниц общей стоимостью 1500 рублей, 14 перечниц общей стоимостью 2254 рубля, 14 солонок общей стоимостью 2254 рубля, 8 картин общей стоимостью 80000 рублей, барная стойка стоимостью 137086 рублей, музыкальная аппаратура стоимостью 141800 рублей, 2 люстры общей стоимостью 14000 рублей, 4 шкафа общей стоимостью 97700 рублей, шкаф-купе стоимостью 41500 рублей, комод стоимостью 14000 рублей, всего уничтоженного имущества на общую сумму 992640 рублей, кроме того повреждена внутренняя отделка помещения кафе «Мишель», на которую было затрачено 873000 рублей, а всего причинен ущерб на сумму 1865640 рублей, что является значительным ущербом для ООО «Центр Развития Животноводства».

Подсудимый Трынченко С.А. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Трынченко С.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Трынченко С.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по ст.167 ч.2, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Наказание по ст.167 ч.2 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого

Трынченко С.А. который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и после проведения консультаций с защитником наедине.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Трынченко С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый

Трынченко С.А. явился с повинной, не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, жена подсудимого - беременна, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить подсудимому Трынченко С.А. наказание, применив статью 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Трынченко С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2465640 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Трынченко С.А. в судебном заседании иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым Трынченко С.А., считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ТРЫНЧЕНКО С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 167 ч.2 п. УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Трынченко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения подсудимому Трынченко С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск. Взыскать с Трынченко С.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 2465640 (два миллиона четыреста шестьдесят пять тысяч шестьсот сорок) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - образцы с маслянистым веществом, бутылку от водки «Ржаная», оплавленную пластиковую бутылку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий