Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                                            14 февраля 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области Гришиной О.И.,

подсудимого Килимчук В.И.,

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зотовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИЛИМЧУК В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килимчук В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Килимчук В.И. на протяжении августа 2011 года, имея единый умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, для личного употребления, около <адрес> <адрес> срывал побеги растений конопли, которые переносил на чердак <адрес>, где сушил побеги конопли, частично измельчал их. Побеги конопли и измельченные части растений, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана в количестве 1529,93 грамма и наркотическим средством тетрагидроканнабинол в количестве 433,05 грамма. Имея единый умысел на незаконное хранение наркотических средств, данные наркотические средства Килимчук В.И. стебли растений повесил на перекладине чердака, а измельченные части растений сложил в железные банки, газету, чемодан и незаконно хранил на чердаке <адрес> <адрес>. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, указанные вещества относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотических средств марихуаны массой 1529,93 грамма и тетрагидроканнабинола массой 433,05 грамма является особо крупным. Таким образом Килимчук В.И. незаконно приобрел для личного потребления и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 1529,93 грамма и наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 433,05 грамма, что является особо крупным размером, которые были изъяты у него 27 декабря 2011 года с чердака <адрес> <адрес>.

Подсудимый Килимчук В.И. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Килимчук В.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Килимчук В.И. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено от трех до десяти лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Килимчук В.И., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить подсудимому Килимчук В.И. наказание, применив статью 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Килимчук В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИЛИМЧУК В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Килимчук В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения подсудимому Килимчук В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - чемодан и картонную коробку с наркотическим средством марихуана общей массой 1489,93 грамма, тетрагидроканнабинол общей массой 429,75 грамма, хранящихся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Большеглушицкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий