Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                                                    20 февраля 2012     года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области Гришиной О.И.,

подсудимого Павлова Д.С.

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение № 21 и ордер

при секретаре Зотовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

29 декабря 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Павлов Д.С., находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, подозвал к себе ФИО6 Затем, злоупотребляя доверием, спросил у него сотовый телефон, сказав, что ему необходимо сделать телефонный звонок. ФИО6, будучи введен в заблуждение, не осознавая, что Павлов Д.С. намеревается похитить его телефон, добровольно передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа-5228» стоимостью 4990 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. Павлов Д.С. отошел от ФИО6 и, злоупотребляя доверием, путем обмана похитил указанный сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Павлов Д.С. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Павлову Д.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Павлова Д.С. правильно квалифицированны по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Павлова Д.С., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и после проведения консультаций с защитником наедине.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Павлова Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый

Павлов Д.С. явился с повинной, не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возмещен.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить подсудимому Павлову Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ПАВЛОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Павлову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий