Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица      28 февраля 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области Гришиной О.И.,

подсудимых Третьякова В.Н., Паршина С.И., Громова С.Н.

защитника Ажаевой У.С.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

представившей удостоверение и ордера ,

при секретаре Борзых С.Е.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВА В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего село <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ПАРШИНА С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГРОМОВА С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Третьяков В.Н., Паршин С.И., Громов С.Н. 23 января 2012 года, примерно в17 часов, находясь всостоянии алкогольного опьянения на <адрес>, являясь работниками

ООО «Родник», вступили впреступный сговор, целью которых было тайное хищение чужого имущества -запасных частей из помещения гаража ООО«Родник», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>.Сэтой целью они втроем на автомашине ВА321102 государственный номер под управлением Третьякова В.Н. подъехали кпомещению вышеуказанного гаража, после чего, действуя совместно и согласованно перенесли руками из помещения гаража вбагажник вышеуказанной автомашины крышку коробки перемены передач от трактора К-700, стоимостью 10000 рублей, шесть шестеренок коробки перемены передач, стоимостью 1500 рублей за 1одну штуку, на сумму 9000 рублей, восемь шатунов споршнями, стоимостью 2000 рублей за одну штуку насумму 16 000 рублей, всего имущества принадлежащего

ООО«Родник» на сумму 35 000 рублей, которое Третьяков В.Н., Паршин С.И. и

Громов С. Н. тайнопохитили, скрывшись сместа совершения преступления, чем причинили ООО «Родник» материальный ущерб.

Подсудимые Третьяков В.Н., Паршин С.И., Громов С.Н. виновными себя признали полностью и согласились с обвинительным заключением.

Виновность подсудимых Третьякова В.Н., Паршина С.И., Громова С.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного, фактом возврата части похищенного.

Суд считает, что действия Третьякова В.Н., Паршина С.И., Громова С.Н.     правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимых Третьякова В.Н., Паршина С.И., Громова С.Н., которые полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимые добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы, ущерб возмещен частично, потерпевший просит не лишать их свободы, Паршин С.И. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей,

Третьяков В.Н. проживает с родителями инвалидами, что дает суду основания избрать в отношении подсудимых меры наказания не связанные с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕТЬЯКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Признать ПАРШИНА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Признать ГРОМОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Вещественные доказательства - крышку коробки перемены передач от трактора К-700, шестеренки крышки коробки перемены передач 6 штук, шатуны с поршнями 8 штук возвратить потерпевшему ФИО1

Меры пресечения оставить без изменения подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток

со дня провозглашения.

Председательствующий