Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                           15 марта 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

подсудимого Ивкина С.Н.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борзых С.Е.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВКИНА С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> села <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 127 Большеглушицкого района Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивкин С.Н. 18 февраля 2012 года, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе Малая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО1, расположенной по <адрес> селе <адрес> <адрес>, подошел к вышеуказанной квартире, принесенной с собой монтировкой выдернул навесной замок с пробоем из короба входной двери и незаконно через дверь проник внутрь квартиры, где в комнате обнаружил цветной телевизор марки «Сокол», стоимостью 1000 рублей, в кухне обнаружил микроволновую печь марки «Daewoo», стоимостью 1444 рубля, принадлежащие ФИО1 общей стоимостью 2444 рубля, которые Ивкин С.Н. поочередно перенес к себе домой и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб.

         Подсудимый Ивкин С.Н. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Ивкина С.Н.. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заявлением потерпевшей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, фактом возврата похищенного, заключениями экспертов.

Суд считает, что действия Ивкина С.Н. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусмотрено до 6 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Ивкина С.Н., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, ущерб возмещен полностью, что дает суду основание избрать в отношении подсудимого Ивкина С.Н. меру наказания не связанную с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВКИНА С.Н. виновным в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему

наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с

применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ивкина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в

месяц, регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения Ивкину С.Н.оставить подписку о невыезде до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом - уничтожить, навесной замок с накладкой

возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Большеглушицкий районный суд

Самарской области.

Председательствующий