Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» декабря 2011 года     село Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеглушицкого района Гришиной О. И.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Бондарева О.А.,

защитника - адвоката Ирмагамбетова М. М, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондарева О.А.,                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>1 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 156, 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 1 мес. лишения свободы и штрафу в размере 5000 рублей (исполняемому самостоятельно, отбыто ДД.ММ.ГГГГ), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ год мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 119, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, 70, 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев О.А. убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,при следующих обстоятельствах:

Так он, 20 августа 2011 года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве ревности ивнезапно возникшей личной неприязни, подошел кФИО8, находившемуся в спальне возле спящей ФИО9 иумышленно нанес ему один удар кухонным ножом с клинком 21,8 см вобласть грудной клетки, причинив ему слепое колото-резаное ранение груди справа, проникающее вправую плевральнуюибрюшную полости, с повреждением 6,7 правых ребер имежреберных мышц 6межреберья,купола диафрагмы справа, правой доли печени истенки двенадцатиперстной кишки, которое создавало непосредственную угрозу для жизни, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью инаходится впрямой причинно-следственной связи со смертью ФИО8 Смерть ФИО8 наступила от указанного слепого колото-резаного ранения груди справа, проникающего вправую плевральнуюибрюшную полости сповреждением 6,7 правых ребер имежреберных мышц 6межреберья,купола диафрагмы справа, правой доли печени истенки двенадцатиперстной кишки, осложнившегося наружным ивнутренним кровотечением, сразвитием обильной кровопотери.

Своими действиями Бондарев О. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Бондарев О. А. свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что 20.08.2011 г. он в течение дня и вечера распивал спиртные напитки, примерно в 22 ч. проснувшись, он вошел в спальню и увидел там ФИО8, с которым он вечером распивал спиртные напитки, тот стоял возле кровати, на которой лежала его бывшая жена ФИО9, он разозлился, подумал, что жена ему изменила, вышел из спальни, в кухне взял нож с металлической ручкой, длиной примерно 30 см, и вернулся в спальню, подошел к ФИО8 примерно на 1,5 м, тот, увидев нож, направился в его сторону, он боялся, что ФИО39 изобьет его или отнимет нож, хотя ФИО41 ему ничего не говорил и никаких действий в отношении него не предпринимал, не помнит, как причинил ФИО40 рану, все произошло машинально, ФИО42 сам налетел на нож, помнит, что нож у него находился в левой руке и держал он его лезвием вверх, куда именно пришелся удар он не помнит, но от этого удара ФИО8 сел на пол возле кровати. В это время ФИО9 встала с кровати и попыталась отнять у него нож, он стал наносить ей удары ножом по туловищу, после того как ФИО9 легла на кровать, он вышел из спальни и спрятал нож в кухне в расширительный бачок, после чего сидел на кухне и ждал приезда милиции. Осознает, что таким большим ножом он мог причинить смерть другому человеку, в содеянном раскаивается.

Из показаний Бондарева О. А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что он разозлился, увидев ФИО8 рядом с ФИО9, подумал, что жена ему изменила, взял нож в кухонном столе и подошел с этим ножом с ФИО43 который также стоял около кровати и смотрел на ФИО9, увидев его, ФИО44 направился к нему, тогда он нанес ФИО46 один удар ножом в область грудной клетки, в правую часть, нож он держал в левой руке, снизу вверх. Он понимал при этом, что от его удара может наступить смерть, т. к. бил в туловище и длина лезвия у ножа примерно 20 см, от его удара ФИО45 сел на пол около кровати. ФИО9 в это время встала с кровати и попыталась отнять у него нож, он стал наносить ей беспорядочно удары ножом, в область туловища, нанес не менее 3 ударов, при этом он кричал и выражался нецензурной бранью. Когда ФИО9 перестала пытаться вырвать у него нож и сопротивляться, он перестал наносить ей удары, а она легла на кровать. В это время к нему подбежал ФИО47 и также попытался отнять у него нож, но у него не получилось, тогда ФИО48 выбежал из комнаты, а он пошел в кухню и спрятал нож в расширительный бачок, а сам сел за стол. ФИО50 подошел к нему, в руках у него была табуретка, затем он поставил табуретку и вышел из кухни, а он сидел на кухне и ждал приезда милиции. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО49 умер по дороге в больницу (том 1 л. д. 197-199). Данные показания были подтверждены Бондаревым О. А. в судебном заседании.

      Помимо признательных показаний Бондарева О. А. его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что его брат ФИО8 вечером 20.08.2011 г. куда-то ушел, в этот же день примерно в 23 ч. им домой на телефон позвонили из скорой, и от матери он узнал, что ФИО8 убили, они поехали в больницу, он видел труп брата, у него была небольшая рана в боку, со слов следователя ему известно, что брата ударил ножом Бондарев О., в доме которого он находился, т. к. тот приревновал его к жене, и от этого его брат умер.

Свидетель ФИО9 показала, что она проснулась от шума в спальне своего дома и увидела, как Бондарев О. ножом ударил ФИО8 в область грудной клетки справа снизу вверх, удар пришелся в область печени, от этого удара ФИО8 упал и захрипел, она попыталась вырвать нож у Бондарева О., а он стал наносить ей удары ножом по телу, в спину и грудную клетку, от этих ударов она упала на кровать, через некоторое время пришел сын ФИО11, он подбежал к ФИО8 и сказал, что тот умирает, потом приехала скорая помощь и ФИО8 увезли в больницу, по дороге в больницу он умер. В состоянии алкогольного опьянения её бывший супруг часто угрожал ей и детям убийством, хватался за нож, наносил ей удары, за что привлекался к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 20.08.2011 г. он находился в доме Бондаревых, где распивал спиртные напитки, вечером он ненадолго ходил домой, а когда вернулся, услышал в доме Бондаревых крик, затем он увидел Бондарева О., он был очень агрессивным, у него в руках был нож, он кричал, выражался нецензурной бранью и махал рукой с ножом, он попытался отобрать у него нож, но ничего не вышло, тогда он побежал за табуреткой, т. к. боялся, что Бондарев О. ударит его ножом, поскольку он был очень агрессивным, когда он взял табуретку, Бондарев уже находился в помещении кухни и ножа у него не было, он зашел в спальню, откуда вышел ФИО13, там находились ФИО8, он лежал на полу, и ФИО9, она лежала на кровати, он окликнул их, но они ничего не ответили, он понял, что Бондарев О. порезал их ножом, тогда он позвонил ФИО11 и попросил его срочно приехать домой. Он вместе с ФИО11 поехали за скорой, в которой увезли ФИО20, по дороге в больницу ФИО21 умер, он видел на трупе ФИО22 рану с правой стороны в области печени, в боку.

Свидетель ФИО11 показал, что он по звонку ФИО51 приехал домой, увидел, что мать ФИО9 в крови, она пояснила ему, что её порезал Бондарев О., он вошел в спальню, там на полу лежал ФИО8 без сознания, у него была рана в боку, ФИО52 пояснил, что Бондарев О. ударил ФИО8 ножом, затем ФИО8 увезла скорая помощь, по дороге в больницу ФИО8 умер. Бондарев О. находился в сильном алкогольном опьянении, об обстоятельствах произошедшего он ничего ему не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также находился в доме ФИО13, где употреблял спиртные напитки, примерно в 22 ч. он видел, как ФИО9 и ФИО8 пошли в комнату, которая расположена справа по коридору после входа в зальное помещение, через несколько минут он услышал громкий голос Бондарева О., который выражался нецензурной бранью, что произошло он не понял, он курил на улице около крыльца дома ФИО13, затем он увидел, что ФИО19 взял табуретку и забежал в дом, следом за ним он зашел в дом, при этом он увидел, что ФИО1 сидел на кухне. ФИО18 сказал ему, что он звонил в скорую помощь, т. к. Бондарев О. порезал ФИО53 и ФИО13. Затем скорая помощь увезла ФИО17 в больницу. От сотрудников полиции ему стало известно, что Бондарев О. нанес ФИО8 один удар ножом в область печени, по дороге в больницу ФИО54 умер (том 1 л. д. 44-46).

Кроме того, вина подсудимого Бондарева О. А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были изъяты нож, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 5-26);

- протоколом осмотра трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт наличия на трупе колото-резаной раны вобласти грудной клетки справа, и изъяты шорты с трупа (том 1, л. д. 27-29);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Бондарев О. А. сообщил об обстоятельствах причинения смерти ФИО8, а именно, что он нанес ему удар ножом в область грудной клетки (том 1 л. д. 64);

- протоколом освидетельствования Бондарева О. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на кожных покровах видимых повреждений не выявлено (том 1 л. д. 90-91);

- протоколом проверки показаний Бондарева О. А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бондарев показал, как он нанес удар ножом ФИО23, а именно, левой рукой снизу вверх слева направо в правую часть грудной клетки в нижней трети, при этом он пояснял, что ФИО24 находился лицом к нему (том 1 л. д. 95-97);

- заключением эксперта за , согласно которого у ФИО8 установлено повреждение: слепое ранение груди справа, проникающее вправую плевральнуюибрюшную полости, сповреждением 6,7правых ребер имежреберных мышц 6-гомежреберья,купола диафрагмы справа, правой доли печени истенки двенадцатиперстной кишки: кожная рана на передней поверхности груди справа по средне-ключичнойлинии на уровне 6ребра в114 см от подошв, в 10,5 см от средней линии ив9см кпередиот фронтальной плоскости;

Ранение груди причинено плоским твердым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, травмирующий предмет при ранении груди был ориентирован лезвием на 1.00 ч.у.ц. и обушком на 7 ч.у.ц., направление раневого канала от раны на груди спереди назад, снизу вверх, немного слева направо указывает на направление воздействия травмирующего предмета. С учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, количество травмирующих воздействий от действия острого предмета одно.

Колото резанное ранение груди прижизненное исоответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений впериод времени не более 2-3 часов до наступления смерти ФИО8

Смерть ФИО8 наступила от слепого колото-резаного ранения груди, проникающего вправую плевральнуюибрюшную полость, сповреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением сразвитием обильной кровопотери. Указанное ранение груди в соответствии с пп. 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» создавало непосредственную угрозу для жизни и имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО8 Данное повреждение стоит впрямой причинно-следственной связиснаступлением его смерти. Давность наступления смерти ФИО8 соответствует наиболее вероятному периоду времени от 8 до 24 часов до исследования трупа, производившегося ДД.ММ.ГГГГ с 08.30 до 11.00 ДД.ММ.ГГГГ (том 1л. д. 107-119);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вИВСМО МВДРФ «Большеглушицкий»уобвиняемого Бондарева О. А. была изъята его одежда: куртка, майка испортивные брюки (том 1, л. д. 123-124);

- заключением экспертов (223-1, 223-2), 08-8/390, из которых следует, что на шортах ФИО8, на на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8, судя по распространению наложений крови на шортах ФИО8 от упавших сверху капель крови из колото-резаной раны, можно считать, что сразу после причинения ранения его тело находилось в вертикальном положении; колото-резаная рана на представленном кожном препарате и препарате фрагментов ребер от трупа ФИО8 причинена ударом клинком представленного ножа (том 1, л. д. 141-158);

- заключением эксперта , из которого следует, что кровь ФИО8 относится к Оав группе по системе АВО (том 1 л. д. 159-160);

- заключением эксперта , из которого следует, что в крови и моче от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь (том 1 л. д. 161);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен заводским способом и относится к хозяйственно-бытовым ножам, холодным оружием не является (том 1 л. д. 167-169)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые шорты струпа ФИО8; нож, наволочка, пододеяльник; куртка, майка испортивные брюки обвиняемого Бондарева О. А.; кожные препараты сраной ифрагмент ребер от трупа ФИО8, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л. д. 183-185).

В целом, исследованные судом доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Бондарева О. А. в совершении вышеуказанного преступления.

Вина подсудимого в совершении убийства ФИО8 подтверждается его признанием в том, что именно он из ревности, неприязни, возникшей на почве личных взаимоотношений с ФИО8, нанес ему один удар кухонным ножом с клинком 21,8 см, который использовался ими в хозяйственно-бытовых целях (орудие преступления - нож установлено и изъято в ходе следствия),вобласть грудной клетки, причинив ФИО8 слепое колото-резаное ранение груди справа, проникающее вправую плевральнуюибрюшную полости, с повреждением 6,7 правых ребер имежреберных мышц 6межреберья,купола диафрагмы справа, правой доли печени истенки двенадцатиперстной кишки, повлекшее его смерть.

Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, которая присутствовала при нанесении Бондаревым удара ФИО26 описала обстоятельства, предшествующие убийству и обстоятельства преступления, свидетеля ФИО32 который видел Бондарева в агрессивном состоянии с ножом, а затем наблюдал ФИО25 без сознания, свидетеля ФИО11, который со слов Ершова узнал об убийстве ФИО31 видел ФИО30, который находился на полу без сознания, а затем видел его труп с раной в области груди справа, свидетеля ФИО35, потерпевшего ФИО6, а также протоколами осмотра: места происшествия, в ходе которых были осмотрены труп ФИО29, изъяты орудие преступления и следы преступления, вещественных доказательств, на которых была обнаружена кровь ФИО33 и нож, которым нанесено смертельное ранение, протоколом проверки показаний на месте Бондарева О. А., заключениями эксперта о том, что смерть ФИО28 наступила от слепого колото-резаного ранения груди, проникающего вправую плевральнуюибрюшную полость, сповреждением печени, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением сразвитием обильной кровопотери, создававшего непосредственную угрозу для жизни ФИО8, в момент нанесения удара ФИО34 находился в вертикальном положении.

Из анализа показаний Бондарева О. А. следует, что он и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, признавал факт того, что в результате его действий наступила смерть ФИО27 он показывал, что нанес ему удар ножом в область грудной клетки, от которого он сразу упал, а затем умер. Показания ФИО1 о том, что ФИО36 сам налетел на нож, а также о том, что удар был нанесен ФИО13, чтобы исключить возможность нападения на него ФИО37 не соответствует фактическим обстоятельствам дела, и расценивается судом как способ защиты подсудимого.

Оснований для самооговора или оговора Бондарева О. А. в судебном заседании не установлено.

Противоречия в его показаниях объясняются тем, что Бондарев О. А. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. За основу обвинения суд принимает показания Бондарева, данные на предварительном следствии, сам Бондарев их подтвердил, указал, что его показания в качестве обвиняемого, являются правдивыми, давались им добровольно, без принуждения, обстоятельства преступления, изложенные в протоколе допроса в качестве обвиняемого и обстоятельства преступления, изложенные в явке с повинной Бондарева, являются аналогичными.

Суд считает, что действия подсудимого Бондарева О. А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он, имея умысел на убийство, причинил смерть ФИО8, нанеся ему ранение жизненно важных органов ножом, длина лезвия которого составляет 21, 8 см, что подтверждается характером удара, орудием преступления, поведением виновного, предшествующим преступлению и последующим его поведением.

При назначении наказания подсудимому Бондареву О. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является умышленным, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, разведен, имеет детей, один из которых является малолетним, 2001 г. р. и инвалидом детства, состоит на Д учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, вину свою признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести (при рецидиве), влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Бондарев О. А. Н. нуждается в изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

При назначении Бондареву О. А. наказания по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 69 УК РФ) суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                     

ПРИГОВОРИЛ:

       Бондарева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии ч. 5, ч. 2 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бондареву О. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондареву О. А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бондареву О. А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, шорты с трупа ФИО8, одежду Бондарева О. А. (куртку, спортивные брюки, майку); наволочку, пододеяльник - возвратить законным владельцам, при невостребованности - уничтожить, остальные - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бондаревым О. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий