Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                                                                             П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                                           27 марта 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

подсудимого Хлопотова И.В.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Борзых С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХЛОПОТОВА И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> поселка <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлопотов И.В. 12 февраля 2012 года, примерно в 23 часа, находясь в поселке Кобзевка Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО6, расположенной по <адрес> поселка Кобзевка, подошел к окну вышеуказанной квартиры, через окно проник внутрь квартиры, где в зале обнаружил музыкальный центр «LG», стоимостью 1000 рублей, надувной матрац «Интекс», стоимостью 2000 рублей, в коридоре обнаружил два шланга для полива, стоимостью 650 рублей за 1 шланг, на сумму 1300 рублей, в комнате обнаружил глубинный насос, стоимостью 1000 рублей, болгарку «Интерскол», стоимостью 1300 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму 6600 рублей, которое Хлопотов И.В. через окно вынес из квартиры и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 материальный ущерб.

         Подсудимый Хлопотов И.В. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Хлопотова И.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, фактом возврата части похищенного, заключением эксперта.

Суд считает, что действия Хлопотова И.В. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусмотрено до 6 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Хлопотова И.В., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен частично, что дает суду основание избрать в отношении подсудимого Хлопотова И.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХЛОПОТОВА И.В. виновным в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему

наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с

применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Хлопотова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в

месяц, регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения Хлопотову И.В.оставить подписку о невыезде до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG” с колонкой, надувной матрац

«Интекс» -возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Большеглушицкий районный суд

Самарской области.

Председательствующий