Приговор по п в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                      27 апреля 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Лигостаев Д.А.,

при секретаре судебного заседания Кривошееве Е.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области Калинчевой Н.В.,

потерпевшего – ФИО6

подсудимого – Шепелева Д.В.,

защитника Ажаевой У.С, удостоверение № 21, ордер 292508,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2012 по обвинению

Шепелева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Существо предъявленного обвинения заключается в следующем: Шепелев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, 20.10.2011 года, находясь в поселке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - мотоцикла ИЖ-Планета 5 без государственных номеров, находящегося около <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6, с целью дальнейшего использования мотоцикла в личных целях, подошел к вышеуказанному мотоциклу, щелкнул тумблер на щитке приборов, завел мотоцикл, после чего сел на мотоцикл, стоимостью 7000 рублей и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый с обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Основаниями применения особого порядка принятия решения являются:

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и считает правильной квалификацию его деяния по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, л.д.39.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, л.д. 35, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, л.д. 38; подсудимый раскаялся, вину признал, осознав противоправность содеянного.

Назначая наказание, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, позицию потерпевшего, который простил суд строго не наказывать подсудимого, приходит к выводу о возможности избрания такого вида наказания как обязательные работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шепелева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определять органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Председательствующий