Приговор по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица 26 июня 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием заместителя прокурора Большеглушицкого района Самарской области

Калинчевой Н.В.,

подсудимых Дмитриева А.А., Панкратова А.А., Ткаченко П.С.,

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение и ордера ,

при секретаре Борзых С.Е.,

а рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а»,

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ПАНКРАТОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ТКАЧЕНКО П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев А.А., Панкратов А.А., Ткаченко П.С. 29 декабря 2011 года, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе Морша муниципального района Большеглушицкий Самарской области, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества — листов алюминиевого профиля, принадлежащих 000 «КХ Волгарь» с крыши помещения общественной бани, расположенной по <адрес> в селе Морша. С этой целью Дмитриев А.А., Панкратов А.А. и Ткаченко П.С. втроем подошли к помещению бани, по дереву залезли на крышу бани, руками с крыши оторвали 42 листа алюминиевого профиля, стоимостью 100 рублей за 1 лист, всего на сумму 4200 рублей, принадлежащих 000 «КХ Волгарь», сбросили их на землю и пытались тайно похитить, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления начальником службы безопасности 000 «КХ Волгарь» ФИО9

Дмитриев А.А. 03 мая 2012 года, примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе Морша муниципального района <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО8, расположенного по <адрес> в селе Морша, подошел к вышеуказанному дому, с помощью проволоки, которую он обнаружил на заборе, отодвинул деревянный брусок, которым была подперта дверь в террасу дома и незаконно проник в террасу дома, после чего он подошел к двери, ведущей в дом, ногой несколько раз ударил по двери, от ударов из дверного короба выбил пробой с навесным замком и через данную дверь ФИО2 незаконно проник внутрь дома, где обнаружил бур для бурения льда, стоимостью 600 рублей, три телескопических удочки, стоимостью 500 рублей за одну удочку, всего на сумму 1500 рублей, в террасе дома обнаружил двухместную резиновую лодку, стоимостью 4000 рублей, две пары резиновых сапог, стоимостью 600 рублей за одну пару, на сумму 1200 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 7300 рублей, которое ФИО2 тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО8 материальный ущерб.

Подсудимые Дмитриев А.А., Панкратов А.А., Ткаченко П.С. виновными себя признали полностью и согласились с обвинительным заключением.

Виновность подсудимых Дмитриева А.А., Панкратова А.А., Ткаченко П.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимых, представителя потерпевшего ФИО9, потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного, заключением эксперта.

Суд считает, что действия Дмитриева А.А., Панкратова А.А., Ткаченко П.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Дмитриева А.А. также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ до 6 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимых Дмитриева А.А., Панкратова А.А., Ткаченко П.С., которые полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимые добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

Прокурор, представитель потерпевшего, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Дмитриев А.А. и Ткаченко П.С. не судимы, что дает суду основание избрать в их отношении меры наказания, не связанные с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в один год лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения наказания в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Признать ПАНКРАТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицкого районного суда <адрес>, исполнять самостоятельно.

Признать ТКАЧЕНКО П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дмитриева А.А., Панкратова А.А. Ткаченко П.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц, регистрироваться в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство – навесной замок возвратить потерпевшему ФИО8

Меры пресечения Дмитриеву А.А., Ткаченко П.С. Панкратову А.А. оставить без изменения подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий