Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                            12 июля 2012 года

    Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

Подсудимого Тимофеева И.Г.

защитника Ажаевой У.С.,

представившей удостоверение № 21 и ордер № 292537,

при секретаре Борзых С.Е.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – велосипеда, подошел к сараю, расположенному в 200 метрах к западу от <адрес>, принадлежащему ФИО1, рукой выдвинул пробой с навесным замком из входной двери и незаконно проник внутрь сарая, где обнаружил велосипед марки «Форвард», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, который выгнал из сарая и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб.

    Подсудимый Тимофеев И.Г. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

    Виновность подсудимого Тимофеева И.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, фактом возврата части похищенного.

    Суд считает, что действия Тимофеева И.Г. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Тимофеева И.Г., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Прокурор, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, явился с повинной, частично возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого, что дает суду основание избрать в отношении подсудимого меру наказания не связанную с лишением свободы.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ТИМОФЕЕВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 10 суток

со дня провозглашения.

    

Председательствующий