Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                            26 июля 2012 года

    Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.

Подсудимого Баранова Г.В.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Устиновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес> поселок ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, судимого Автозаводским районным судом <адрес> по

ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 08 мая 2012 года, примерно в 1 час, находясь в состоянии алкогольного
опьянения в поселке ФИО1 <адрес>, имея
умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения гаража, принадлежащего
ФИО7. расположенного во дворе <адрес> поселка
ФИО1 <адрес>, с целью его дальнейшей
реализации и приобретения спиртных напитков, вошел во двор указанного дома, подошел к
помещению гаража, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник
внутрь гаража, где обнаружил аккумулятор, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для аккумулятора марки МСВ-12М, стоимостью 1200 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму 1500 рублей, которое вынес из помещения гаража и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО11 материальный ущерб.

    Подсудимый Баранов Г.В. виновным себя признал полностью и согласился с обвинительным заключением.

    Виновность подсудимого Баранова Г.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, фактом возврата части похищенного.

    Суд считает, что действия Баранова Г.В. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Баранова Г.В., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно последствиями сопряжено использование этого порядка, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Прокурор, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший прощает его, просит не лишать свободы подсудимого, что дает суду основание избрать в отношении подсудимого меру наказания не связанную с лишением свободы.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БАРАНОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему

наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением

ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Баранова Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в

месяц, регистрироваться в вышеуказанном органе.

Меру пресечения Баранову Г.В. оставить подписку о невыезде до вступления

приговора в законную силу.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной

суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Большеглушицкий районный суд

Самарской области.

    

Председательствующий