Приговор по п. а ч. 2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                      4 сентября 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Лигостаев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Курамшина Р.Ш.,

потерпевшего Чичева С.П.,

подсудимого Белоусова С.А., подсудимого Вечканова Д.С.,

защитника Ажаевой У.С., предоставившей удостоверение № 21, ордер №

при секретаре судебного заседания Борзых С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВЕЧКАНОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь возле строящегося здания столовой, принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес>- в <адрес> муниципального района <адрес> вступил в преступный сговор с Вечкановым Д.С., целью которого было тайное хищение строительных материалов и строительных инструментов из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.А. и Вечканов Д.С., действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа проникли внутрь указанного строящегося здания столовой, где обнаружили строительные материалы и инструменты, а именно: две киянки, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, уровень, длиною 1 метр 20 сантиметров, стоимостью 405 рублей, уровень длиною 60 сантиметров, стоимостью 130 рублей, дрель ударную марки «Интерскол», стоимостью 1850 рублей, миксер строительный, стоимостью 150 рублей, тачку строительную одноколесную, стоимостью 1970 рублей, тачку строительную двухколесную, стоимостью 2050 рублей, две полиэтиленовые емкости стоимостью 2230 рублей за одну емкость, общей стоимостью 4460 рублей, 4 мешка цемента, стоимостью 270 рублей за один мешок, общей стоимостью 1080 рублей, 2 мешка клея для пенобетона, стоимостью 230 рублей каждый, общей стоимостью 460 рублей, мастерок, стоимостью 45 рублей, всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 12880 рублей, которое Белоусов С.А. и Вечканов Д.С., действуя совместно, поочередно вынесли из строящегося здания столовой на улицу, и тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили ФИО7 материальный ущерб.

Вечканов Д.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь возле строящегося здания столовой, принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес>- в селе Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области вступил в преступный сговор с Белоусовым С.А.., целью которого было тайное хищение строительных материалов и строительных инструментов из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.А. и Вечканов Д.С., действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа проникли внутрь указанного строящегося здания столовой, где обнаружили строительные материалы и инструменты, а именно: две киянки, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, уровень, длиною 1 метр 20 сантиметров, стоимостью 405 рублей, уровень длиною 60 сантиметров, стоимостью 130 рублей, дрель ударную марки «Интерскол», стоимостью 1850 рублей, миксер строительный, стоимостью 150 рублей, тачку строительную одноколесную, стоимостью 1970 рублей, тачку строительную двухколесную, стоимостью 2050 рублей, две полиэтиленовые емкости стоимостью 2230 рублей за одну емкость, общей стоимостью 4460 рублей, 4 мешка цемента, стоимостью 270 рублей за один мешок, общей стоимостью 1080 рублей, 2 мешка клея для пенобетона, стоимостью 230 рублей каждый, общей стоимостью 460 рублей, мастерок, стоимостью 45 рублей, всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 12880 рублей, которое Белоусов С.А. и Вечканов Д.С., действуя совместно, поочередно вынесли из строящегося здания столовой на улицу, и тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили ФИО7 материальный ущерб.

Подсудимые с обвинением в совершении ими преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласились, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Основаниями применения особого порядка принятия решения являются:

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, заявили его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Явившийся на судебное заседание потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения дела при особом порядке принятия судебного решения, наказание просил назначить на усмотрение суда, претензий к подсудимым не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и считает правильной квалификацию их деяний по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова С.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова С.А. суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Белоусову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, подсудимый раскаялся, вину признал, осознав противоправность содеянного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, и, назначая наказание, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, позицию обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу о необходимости избрания такого вида наказания как штраф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вечканова Д.С. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вечканова Д.С. суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Вечканову Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, подсудимый раскаялся, вину признал, осознав противоправность содеянного.

Установлено также, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, и, назначая наказание, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, позицию обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу о необходимости избрания такого вида наказания как штраф.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

ВЕЧКАНОВА Д,С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Председательствующий