Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                      14 сентября 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Лигостаев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.,

потерпевшей Дмитриевой Т.А.,

подсудимого Вологина Д.Е.,

защитника Ажаевой У.С., ордер ,

при секретаре судебного заседания Борзых С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОГИНА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вологин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - вещей из <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7, подошел к вышеуказанному дому, руками взломал входную дверь и незаконно проник в него, где обнаружил телевизор «AKIRA», стоимостью 2500 рублей, четыре стеклянные банки, стоимостью 25 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей, которые сложил в найденный в доме полиэтиленовый мешок не представляющий для ФИО7 материальной ценности, всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 2600 рублей, которое Вологин Д.Е. вынес из дома и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО7 материальный ущерб.

Подсудимый с обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Основаниями применения особого порядка принятия решения являются:

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно рассмотрения дела при особом порядке принятия судебного решения, просила суд строго не наказывать подсудимого, прощает его, претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и считает правильной квалификацию его деяния по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вологину Д.Е. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вологину Д.Е. суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При определении меры наказания подсудимому Вологину Д.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, а также то, что подсудимый вину признал, осознав противоправность содеянного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, и, назначая наказание, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, позицию обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу о необходимости избрания такого вида наказания как лишение свободы на определенный срок, считая при этом, что имеется возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОГИНА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного ВОЛОГИНА Д.Е. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока периодически не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не изменять место постоянного жительства без уведомлениям органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Председательствующий