по обвинению Михайловой Т.Н по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                                    «13» июля 2010 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя – Айтасова А. А.,

подсудимой Михайловой Татьяны Николаевны,

защитника Ажаевой У. С., представившего удостоверение №21 и ордер №236544 от 13 июля 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайловой Татьяны Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, проживающей по адресу: ..., ..., ..., не работающей, судимой Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Татьяна Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         Так она, 09 мая 2010 года, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревянной постройке, расположенной в 20 метрах к югу от дома Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, и имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, с навесного кухонного шкафа взяла нож и умышленно нанесла им один удар в область груди справа ФИО5, чем причинила ему согласно заключению эксперта №04-8м/1439 от 27.05.2010 года следующее повреждение - рану в 3-ем межреберье по правой окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость: ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

            Своими действиями Михайлова Т. Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.      

            Подсудимая Михайлова Т. Н. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

            В судебном заседании Михайлова Т. Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласна Михайлова Т. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ее действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила ФИО5 повреждение – ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            При назначении наказания подсудимой Михайловой Т. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее судима за совершение тяжкого преступления, судимость непогашена, вину признала, в содеянном раскаивается.

            Смягчающим наказание подсудимой Михайловой Т. Н. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой, а также характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления (по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК), отнесенного законом к категории тяжких преступлений, судимость за которое непогашена, совершения преступления в период условного осуждения (которое отменено в связи с систематическим неисполнением Михайловой возложенных на неё судом обязанностей) суд считает, что Михайлова Т. Н. нуждается в изоляции от общества, и лишение свободы ей должно быть назначено в условиях реального отбывания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

            Михайлову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и  назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Михайловой Т. Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и назначить Михайловой Т. Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Михайловой Т. Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с 13.07.2010 г.

            Вещественное доказательство – рубашку – возвратить законному владельцу, при невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михайловой Т. Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                   О. В. Тарабарина