по обвинению Житенева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 13 августа 2010 г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева Д.В.,

подсудимого Житенева Алексея Александровича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение №480 и ордер №0049068 от 12 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИТЕНЕВА Алексея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... Б... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по ..., ..., кВ.2 ... района ..., не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,в,г» ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Житенев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Так он, 22 июня 2010 года примерно в 6 часов в ... района ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 21093 г.н. Номер обезличен принадлежащей ФИО5, находящейся во дворе дома Номер обезличен кв. Номер обезличен на ..., с целью – поехать искупаться на, расположенное на окраине ..., озеро, взял из кармана брюк ФИО5, лежащих на полу вышеуказанной квартиры, ключи от машины, вышел во двор к автомашине, проник в салон автомашины через левую переднюю дверь, с помощью ключа запустил двигатель и выехал на автомашине на ..., где напротив дома  Номер обезличен автомашина была остановлена УУМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий ФИО6, чем совершил угон автомашины ВАЗ 21093, принадлежащей ФИО5

       Своими действиями Житенев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

       Обвиняемый Житенев при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Житенев свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Житенев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Житенева необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21093, принадлежащим ФИО5, без цели хищения.

       Поскольку наказание по ч. 1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Житеневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается.

       Действия подсудимого Житенева образуют рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому, в соответствии со ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.      

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Житенева, является наличие у него малолетнего ребенка.

       Житенев осужден Дата обезличена года мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... по п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Житенева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

       В соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ, условное осуждение Житенева по приговору от Дата обезличена года отменить и к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Житеневу два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Житеневу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда, и срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Житеневым с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Житенев в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.