по обвинению Федорова В.В. по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 30 августа 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева Д.В.,

подсудимого Федорова Василия Валентиновича,

защитника – адвоката Ажаевой У.С., представившей удостоверение № 21 и ордер № 236564 от 30 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА Василия Валентиновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Федоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Так он, 22 июля 2010 года примерно в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из погребки дома Номер обезличен на ... с. Большая Глушица, перелез через забор указанного дома, где с помощью деревянного штакетника, который нашел во дворе дома, выдернул пробой с навесным замком из короба входной двери погребки и незаконно проник внутрь, где нашел полиэтиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, в который сложил обнаруженные в погребке: дрель марки Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей, перфоратор с футляром марки «BOSCH», стоимостью 6000 рублей, электрорежущий инструмент марки Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей, шуруповерт с футляром марки «STAYER», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО6, которое вынес из погребки и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

       Своими действиями Федоров совершил преступление, предусмотренное п. «б,в»  ч.2 ст.158 УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Федоров свою вину признал и пояснил, что 22 июля 2010 года он с целью совершить кражу чужого имуществ зашел во двор дома Номер обезличен на ... с. Большая Глушица, с помощью штакетника выдернул пробой на двери в погребку, зашел в погребку и похитил оттуда дрель, перфоратор, электрорежущий инструмент и шуруповерт.

       Кроме показаний подсудимого Федорова, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

       Из показаний потерпевшей ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 22 июля 2010 года примерно в 10 часов она обнаружила, что из погребки, расположенной рядом со строящимся ее домом, пропали дрель, перфоратор, электрорежущий инструмент и шуруповерт. Общий ущерб в размере 15 000 рублей для нее является значительным, так как она нигде не работает, источников дохода не имеет, работает только муж, среднемесячная заработная плата которого составляет 15 000 рублей.

       Свидетель ФИО7 пояснила, что 24 июля 2010 года от своего сына ФИО3 она узнала, что он из погребки на ... с. Большая Глушица, совершил кражу электроинструмента, принадлежащего ФИО6. Позже она присутствовала при изъятии сотрудниками милиции данного электроинструмента из дома, в котором проживает ее сын.

       Кроме того, виновность подсудимого Федорова подтверждается протоколом осмотра двора и надворных построек дома Номер обезличен по ... с. Б-Глушица  л.д.6-10), протоколом осмотра, двора и надворных построек дома Номер обезличен по ... с. Б-Глушица, в ходе которого были обнаружены и изъяты дрель, перфоратор, электрорежущий инструмент и шуруповерт л.д. 25-26), протоколом явки с повинной л.д.18), вещественными доказательствами - дрель, перфоратор, электрорежущий инструмент, шуруповерт.

       Указанные доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Федорова в совершении вышеуказанного преступления.

       Суд считает, что действия подсудимого Федорова необходимо квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в иное хранилище – погребку, расположенную во дворе дома на ... с. ФИО5, совершил тайное хищение чужого имущества – электроинструмента, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО6, причинив ей значительный ущерб.

       При назначении наказания подсудимому Федорову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова, являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова, не имеется.

       При определении вида наказания, суд также учитывает имущественное положение подсудимого, заработная плата которого составляет 4500 рублей, других доходов не имеет, на иждивении двое несовершеннолетних детей, и считает необходимым назначить Федорову наказание в виде обязательных работ.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Федорова Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Федорову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                                                     М.С. Баймишев