по обвинению Макарова А.С.по ч.1ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

с. ФИО5 Дата обезличена г.

       ФИО5шицкий районный суд ... в составе:

председательствующего ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА Алексея Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5 Б... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего на ..., ..., ... с. ФИО5 района ..., работающего слесарем в «ФИО5шицком ДЭУ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО3 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

       Так он, Дата обезличена года примерно в 2 часа, находясь в помещении ОВД по муниципальному району ФИО5шицкий, расположенном по адресу: ..., ФИО5шицкий район, с. ФИО5, ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

       Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ.

       Обвиняемый ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч. 1 ч. 1 ст. 166 УК РФ.

       Поскольку наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, вину признал, в содеянном раскаивается.      

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, является наличие у него малолетних детей.

       С учетом указанного, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа. При определении его размера, суд учитывает имущественное положение подсудимого Макрова, размер его заработной платы, наличие двух малолетних детей и неработающей супруги.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

       Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в ... суд через ФИО5шицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья ФИО5шицкого

районного суда:                                                                               ФИО0